Геодезическая разбивочная основа (ГРО)

Геодезическая разбивочная основа (ГРО) – это совокупность закрепленных на местности точек тех сетей, которые находятся на участке застройки и используются в строительстве. Это могут быть и пункты ГГС, и опорные или съемочные сети.

Зачем нужна ГРО

Геодезическая разбивочная основа

ГРО в строительстве делают обязательно. Ее построение регламентирует СНИП 3.01.03-84. На основе разбивочной сети выносят проект в натуру. Кроме того, она решает и другие задачи:

  • Определение границ участка, отведенного под застройку.
  • Оценка оптимальных параметров ОКСа.
  • Выбор мест установки оборудования.

В зависимости от назначения участка, разбивочная основа может решать и другие, более узкие задачи.

 

Что входит в ГРО

Перед началом строительства ОКСа

Основа документации – это чертеж ГРО, к которому прилагают пакет документов:

  • Рабочие чертежи, на которых отображены геодезические опорные знаки.
  • Каталоги координат.
  • Каталоги отметок геодезических пунктов (как исходных, так и установленных по проекту).

В пояснительной записке указывают информацию о том, с какой точностью необходимо проводить измерения на объекте.

ГРО – это один из основных документов, которые подготавливают в ходе инженерно-геодезических работ, но не единственный. Теодолитные и нивелирные сети, которые входят в основу дальше применяют для построения разбивочных сетей тех объектов, которые находятся внутри стройплощадки. Пакет чертежей из разбивочных сетей необходим для выноса проекта в натуру. На их же основе проводят и детальные разбивочные работы. В ходе строительства геодезисты вновь обращаются к ГРО, так как этот документ будет основой для проведения исполнительных съемок.

К сетям привязывают оси строительных объектов. Поэтому при их построении очень важно соблюдать, чтобы оси сетки были строго параллельны осям ОКСов.

Особенности построения

  • Для построения ГРО чаще всего применяют условную систему координат.
  • При выборе формы сети геодезисты учитывают характеристики площадки и особенности будущего объекта строительства.
  • Геодезическая разбивочная сеть имеет ограниченные размеры, поэтому чаще всего число полигонов или фигур триангуляции и трилатерации не велико, а длины их сторон – короткие.
  • Опорные пункты должны быть максимально надежно закреплены на объекте, важно, чтобы они сохраняли стабильность своего положения в тяжелых условиях строительства.

Виды ГРО

  • Зачем нужна ГРОВнешняя разбивочная сеть. Она нужна для того, чтобы потом сделать детальные разбивочные работы, проводить исполнительную съемку. Фактически, опорные пункты внешней сети полностью повторяют параметры будущего ОКСа, как они указаны в проекте.
  • Плановая разбивочная сеть. Включает в себя линии, необходимые для регулирования строительных работ, и строительную сетку. Ее образуют пересекающиеся оси ГРО. Размеры сторон ячейки в строительной сетке могут отличаться. Как правило, это 50, 100, 200 м. Этот параметр геодезисты выбирают в зависимости от точности, которая необходима по проекту.

При построении геодезических сетей используют разные методы:

  • Триангуляция. При использовании этого метода на местности строят систему треугольников. Затем у них измеряют углы и базисные стороны. Эти данные служат для дальнейших измерений.
  • Полигонометрия. Геодезисты выбирают на местности точки, при последовательном соединении которых образуется полигонометрический ход. Начальную точку обычно соединяют с опорным пунктом, у которого уже известны координаты. После этого измеряют линии, соединяющие точки, и углы. Конечную точку соединяют с тем же опорным пунктом. Это помогает контролировать точность измерений.

Места, где заложены геодезические знаки, указывают на генеральном плане и на рабочих чертежах.

Подготовительный этап

На этом этапе геодезисты изучают картографические материалы и проектную документацию. Данные, включенные в эти документы, необходимы для того, чтобы подготовить рабочий чертеж. Обязательно изучается расположение пункты опорной геодезической сети. Именно к ним будут привязаны пункты геодезической основы. Такая привязка обеспечивает необходимую точность.

На рабочем чертеже отображают элементы, которые нужно перенести в натуру. Основой для разработки такой схемы будет генплан участка застройки. В районах с плотной застройкой учитывают расположение и запроектированных, и уже существующих ОКСов, расположенных рядом с застраиваемым участком.

Особенности ГРО

Во время подготовки рабочего чертежа геодезисты учитывают разные факторы:

  • Как будет размещен на участке ОКС и трассы инженерных коммуникаций.
  • Как расположены существующие объекты на участке.
  • Каким образом разместить знаки ГРО, чтобы обеспечить их сохранность в течение всего строительства.
  • Как могут повлиять на качество ГРО природные факторы, техногенные процессы и т.д.
  • Как будет использована ГРО во время эксплуатации ОКСа, его возможной дальнейшей реконструкции.  

Нивелирные разбивочные сети

Нивелирные разбивочные сети

Нивелирные или высотные разбивочные сети необходимы для того, чтобы вынести в натуру отметки и закрепить их реперами. Обычно для их построения используют два метода:

  • Замкнутые ходы нивелирования.
  • Системы полигонов.

С помощью реперов закрепляют пункты основы. При этом они должны быть размещены таким образом, чтобы любую отметку высоты можно было передать на объект с двух или более знаков.

Второе важное требование, которое должно соблюдаться при построении нивелирных сетей – видимость между смежными знаками. Когда измеряют направления или углы с помощью визирного луча, он должен проходить не ниже полуметра от поверхности грунта или объектов на площадке.

Закладка нивелирных знаков также подчиняется ряду требований:

  • Если есть возможность, пункты плановой и высотной сетей лучше совместить.
  • Для закладки знаков в строительные конструкции подходят объекты, которые были построены больше 2 лет назад.
  • Грунтовые реперы нужно закладывать таким образом, чтобы минимизировать риск их сдвижения грунтовыми водами. То есть желательно подбирать такие участки, где низкий УГВ и есть выходы коренных пород на поверхность.

При любых замерах в строительстве важно соблюдать определенную точность. Она может отличаться в зависимости от особенностей стройплощадки и ОКСа, но всегда должна быть в пределах допустимых погрешностей.

Вынос в натуру

В большинстве случаев проект выносят в натуру ПОС методом полярных координат. С помощью этого метода определяют исходное направление. Потом от него создают разбивочную сетку. Геодезическая сеть выглядит как пересекающиеся между собой оси, которые образуют прямоугольники. В зависимости от проекта они могут иметь разную длину сторон.

проект выносят в натуру от ПОС

В точках пересечения осей геодезисты устанавливают знаки. Помимо осей и знаков, обозначающих точки их пересечения, в ГРО входят:

  • Красные линии.
  • Нивелирная сеть.
  • Линии триангуляции.

Все они необходимы для регулирования точности строительства. При создании ГРО геодезисты должны позаботиться о сохранности знаков и линий. Для этого еще на стадии планирования они оценивают влияние погодных, климатических и других условий.

Так как к точности и правильности построения геодезической разбивочной сети предъявляют жесткие требования, ее параметры надо контролировать на каждом этапе работ. Для этого делают исполнительную съемку. Все результаты проверки затем будут внесены в исполнительную документацию по проекту.

Перед началом строительства ОКСа

 

Построение ГРО регламентируют строительные нормы. По ним основа должна быть готова за 10 дней до того, как на объекте начнутся строительные работы. До того момента, пока строители не получат все документы на ГРО и опорные пункты, стройку начинать нельзя. В документации для строителей указывают:

  • Пункты разбивочной сети.
  • Осевые пункты внешней разбивочной сети (не меньше четырех знаков на ось).
  • Точки, определяющие углы проектируемого ОКСа.
  • Оси, определяющие периметр и габариты здания.
  • Оси, определяющие места, где пройдут деформационные швы.
  • Главные оси.  

Главные оси закрепляют не для всех объектов. Обычно это делают для ОКСов со сложной конфигурацией.

После того, как геодезическая основа подготовлена, ее принимают и оформляют приемку актом. Во время строительства нужно обеспечить сохранность знаков осей. Весной и осенью их нужно проверять с помощью геодезических инструментов.

Источник: https://geomergroup.ru/article/geodezicheskaya-razbivochnaya-osnova/

Комментарии (0)

Позвонить