Исполнительная съемка: виды, назначение, подготовка, этапы работ

Исполнительная съемка: что это?

Исполнительная съемка – это вид работ, которые помогают контролировать ход строительства, вовремя отслеживать отклонения. На возможные отклонения от проекта могут влиять разные факторы: квалификация строителей, климат местности и даже погода во время стройки. Отклонения могут привести к тому, что эксплуатация уже готового здания будет небезопасна.

Когда проводят

Контроль над точностью соблюдения проекта проводят на всех этапах строительства. Поэтому выделяют несколько видов исполнительной съемки:

  • Промежуточная. Ее выполняют после того, как завершен этап строительства. Во время промежуточной съемки геодезисты проверяют точность всех конструкций, их соответствие проекту. Также оцениваются скрытые работы.
  • Заключительная. Ее выполняют по окончании строительных работ. На этом этапе делают изменения, необходимые для обновления топопланов. Новый объект должен быть на них отображен.

Виды съемок

Контрольную исполнительную съемку делают на каждом этапе строительства. Такой подход дает гарантию, что проект будет исполнен в точности. Когда есть отклонения, ОКС просто не введут в эксплуатацию. Потребуется исправлять нарушения. Экономия обернется огромные потерями.

Основные задачи:

  • Точная фиксация расположения ОКСа на территории.
  • Контроль над объемом и качеством строительных работ.
  • Объективная оценка того, соответствует ли объект проектным расчетам и нормам СНиП и СП.

Исполнительная съемкаВ зависимости от задач, выполняют разные виды контрольной исполнительной съемки:

  • Работы нулевого цикла. Геодезисты делают съемку местности, рельефа, окружающих территорий. Они получают важную информацию о высотах, уклоне территории и т.д. На застраиваемой территории могут уже находиться различные объекты – природные или техногенные, могут проходить коммуникации. Все они влияют на строительство, проектируемый объект. Геодезические изыскания позволяет заранее учесть характер участка. Информация, которую получают геодезисты, оказывает прямое влияние на все последующее строительство.
  • Подземных коммуникаций. Делают на разных этапах строительства. Перед началом стройки расположение подземных коммуникаций наносят на топопланы. Затем уже во время строительства данные сверяют с проектными. Это минимизирует риск повредить коммуникации. Перед строительством обязательно снимают расположение теплосетей, канализации и дренажных систем, силовых электрокабелей, газовых трубопроводов. Геодезисты определяют места расположения коммуникаций, врезок, пересечений.
  • Котлована. Во время подготовки котлована выбирается большой объем земли. Геодезические работы позволяют оценить этот объем. Большое влияние на выемку котлованов оказывает рельеф участка. Геодезическая съемка позволяет учесть это влияние.
  • Исполнительная топосъемка. По ее результатам подготавливают топопланы в нужном масштабе.
  • Свайного поля. Делают после выноса проекта в натуру перед формированием монолитного фундамента. Помогает правильно его рассчитать.
  • Монолитного фундамента. Ее делают после заливки подготовленного основания. Геодезические работы позволяют правильно рассчитать объем и площадь заливки, определить допустимые отклонения от вертикальных осей. Можно вовремя определить участки с переливом, которые превышает нормы и требует ликвидации.
  • Пола и плит перекрытия. Нужна, чтобы контролировать отклонения и не допустить их превышения допустимых норм. Также на основе данных можно делать прогнозные расчеты по эксплуатационным нагрузкам на плиты перекрытия.
  • Колонн. Эти работы делают одновременно с разбивкой контрольных точек опалубки.
  • Стен. Работы выполняют после того, как будут смонтированы панели опалубки. Нижняя часть стеновых конструкций подвергается во время эксплуатации очень высокой нагрузке. Поэтому во время геодезических работ все замеры делают по длине и высоте. Критические отклонения вносят в журнал.
  • Кирпичной кладки. Отличается от предыдущего вида тем, что геодезисты оценивают не только плановое расположение конструкции, но и высоту рядов кладки.
  • Контрольно-исполнительная съемка. Она требуется после завершения очередного этапа строительства и при подготовке к следующему. Обязательно делают ее для незавершенных ОКСов, которые решено законсервировать. Делают контрольную съемку и перед вводом объекта в эксплуатацию.
  • В рамках благоустройства территории. Ее проводят после полного завершения строительства. И задачи она решает другие. При благоустройстве недостаточно просто сделать участки озеленения и поставить фонари. Они должны быть правильно распределены по территории. В этом и помогают геодезические работы. По их результатам проще правильно расположить клумбы, фонарные опоры, бордюры, подъездные пути и т.д.

Цели, задачи и этапы проведения исполнительной съемки инженерных коммуникаций зависит от их особенностей.

Этапы проведения работ

Подготовительный этап

Геодезисты изучают имеющиеся документы, картографические материалы. Это помогает заранее оценить возможные сложности. Анализ документов помогает понять, насколько участок пригоден для застройки.

Основной документ для работ – проект объекта. Полностью реализовать проект можно не всегда. Есть объективные причины, когда уже во время строительства в него вносят изменения. Когда проект был изменен, все дополнения оформляют как отдельный пакет документов. Его тоже нужно предоставить геодезистам для изучения.

Полевой этап

Контрольная исполнительная съемкаНа этом этапе геодезисты проводят замеры. Для этого используется различное геодезическое оборудование:

  • Тахеометры.
  • Нивелиры.
  • GPS- оборудование

Погрешность точности замеров должна быть в пределах допустимых норм. Геодезическое оборудование определяет отклонения конструкции до миллиметра, при длине 100 метров. Но такой точности можно добиться, если инструменты проходят необходимые регулярные проверки.

Часто встречаются ситуации, когда небольшие геодезические компании не покупают собственное оборудование, а арендуют его. Гарантировать точность замеров, сделанных арендованными инструментами, сложно. А ошибки могут быть губительны. Чтобы избежать подобных ситуаций, геодезисты «Геомер групп» используют только собственное оборудование компании. Мы можем гарантировать точность всех выполненных измерений.

Подготовка планово-высотного обоснования

виды контрольной исполнительной съемкиНа этом этапе проводят обработку полученных данных. Специалист рассчитывает:

Высотные характеристики строительных конструкций. Диаметр труб инженерных коммуникаций. Повороты трубопроводов, размеры выпуска. Максимальную нагрузку канализационных станций.

Благодаря высотному обоснованию можно рассчитать пиковые нагрузки. Это нагрузки которые способна выдержать конструкция без риска аварии.

Камеральный этап

После получения всех необходимых данных, геодезисты их обрабатывают. Основная задача этого этапа – сравнить проектные данные и конечный результат. Все выявленные отклонения вносят в журнал. На основе этих данных можно уже составлять схемы и делать окончательные выводы.

Подготовка исполнительных схем

Исполнительные схемы и заключение кадастрового инженера – это результат исполнительной съемки. На схемах отображают проектные и фактические данные. Благодаря этому любые отклонения видны наглядно. В текстовой части документа специалист дает свое обоснование и рекомендации.

Во время исполнительной съемки геодезисты подготавливают акты освидетельствования исследованных конструкций. Они также входят в конечный пакет документов. Обычно в исполнительную документацию включают акты по следующим объектам:

  • Геодезическая основа.
  • Разбивка осей.
  • Строительные конструкции.
  • Инженерные коммуникации.

В техническую часть исполнительной документации входят расчеты:

  • Фактических отклонений размеров строительных конструкций, которые были выявлены во время измерений.
  • Прогноз возможных изменений отдельных конструкций и объекта в целом, если сохранятся текущие условия эксплуатации.
  • Предельные нагрузки, которым можно подвергать отдельные конструкции и весь объект в целом.

Оформляют исполнительную документацию по ГОСТ Р 51872-2002.

В задачу геодезиста входит выявление отклонений и их фиксация на схемах и чертежах. На основе этих данных потом определяют можно ли считать отклонения допустимыми в соответствие со СНиП. Такие расчеты помогают делать прогноз о надежности и безопасности ОКС.

Кому нужна исполнительная съемка

Подготовка планово-высотного обоснованияВсегда исполнительную съемку заказывают во время строительства:

  • Зданий и сооружений.
  • Инженерных коммуникаций.
  • Дорог.
  • Нефте- и газопроводов.
  • Мостов.
  • Тоннелей.
  • ЛЭП и т.д.

На первый взгляд может показаться, что она нужна только в том случае, если строительство масштабное. Но это не так. Она нужна, даже, если вы строите небольшой дом или баню.

Отклонения от проекта приводят к разным последствиям. Например, здание может просесть, а это, в свою очередь, повлияет на подключенные инженерные коммуникации. Поэтому мы рекомендуем не экономить. Услуги геодезистов обойдутся дешевле, чем исправление строительных ошибок.

Стоимость исполнительной съемки

Стоимость исполнительной съемкиСтоимость работ зависит от разных факторов:

  • Сложность объекта.
  • Объем выполняемых работ.
  • Удаленность строительной площадки.

Отказываться от нее ради экономии – нецелесообразно, но затраты на съемку можно оптимизировать. Для этого есть несколько способов:

 

  • Во время строительства проводят разные виды геодезических работ. В нашей компании вы можете заказать необходимые вам услуги. Так как для многих из них проводят одни и те же замеры, общие затраты будут меньше, чем если бы вы заказывали все это по отдельности.
  • На конечную стоимость влияет удаленность строительной площадки. Это связано с тем, что расстояние увеличивает расходы на транспорт. Компания «Геомер групп» работает в Москве и Подмосковье.
  • Подготовьте заранее все необходимые документы. На подготовительном этапе геодезисты изучают не только проектную документацию, но и те материалы, которые уже есть по участку. Вы можете подготовить их самостоятельно. В этом случае вы потратите время, но сможете сэкономить. Можно оставить сбор документов геодезистам и сэкономить время.

Исполнительная съемка решает важные задачи во время строительства. Делать ее нужно обязательно. Но мы рекомендуем при выборе геодезической компании обращать внимание не только на цены, но и на опыт специалистов, используемое оборудование и наличие лицензий. Отклонения от допустимых значений во время замеров, ошибка неопытного специалиста во время камерального этапа могут дорого обойтись впоследствии.

Мы даем гарантию на все выполняемые работы. Мы уверены в своих сотрудниках и берем на себя ответственность за то, что мы делаем. Записаться на консультацию можно по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21 . Первая консультация в нашей компании бесплатна.

Источник: https://spb.geomergroup.ru/article/ispolnitelnaya-semka/

Комментарии (0)

Позвонить