Как сделать схему расположения земельного участка: Все о подготовке плана и согласовании

Поставить объект на учет в Государственном кадастре, зарегистрировать имущественное право или купить муниципальный надел можно с помощью грамотно оформленной схемы расположения земельного участка. Правила оформления документа и дальнейшие действия с ним подробно описаны в этой статье.

Схема расположения земельного участка: Что это за документ?

Схема расположения земельного участка (СРЗУ) - это документ, представляющий собой план вновь созданного надела (с уточнением границ) или перераспределяемых территорий. Термин утвержден ФЗ РФ № 171 (от 23.06.2014) “О внесении изменений в земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Схема расположения земельного участка

Основная цель плана расположения - сбор и предоставление информации об участке для первичного утверждения сделки с владельцем (представителем муниципалитета).

План описывает координаты земельного участка (конкретный адрес надела на местности). Также в нем содержится информация о площади объекта и его форме. Бланк является приложением в виде графического чертежа к официальному распоряжению по выделения надела в собственность. Уполномоченный представитель администрации заверяет схему расположения участка личной подписью и печатью.

Чтобы согласовать границы участка с собственником и избежать отказа в получении земли, разработку схемы лучше доверить опытным кадастровым инженерам из ГЕОМЕР ГРУПП.

Зачем и когда нужен документ

Схема расположения земельного участка оформляется в таких ситуациях:

  • Создание нового надела, который в будущем будет передан в аренду и продан другому владельцу на аукционе или без проведения торгов. При этом земля находится в собственности государства или муниципалитета;
  • Организация территории в новый участок, который впоследствии будет использоваться для нужд муниципалитета;
  • Оформление государственной или муниципальной земли с последующей передачей в бесплатное пользование или аренду физическим и юридическим лицам;
  • Образование надела методом прирезки дополнительных территорий к имеющемуся участку (перераспределение площади);
  • Получение разрешения на проведение строительных работ. Землю уполномочен выделить официальный представитель исполнительной власти на проекта межевания.

После утверждения СРЗУ имеет юридическую силу в течение двух лет. За этот период владелец участка обязан подготовить межевой план.

Виды, состав и содержание схемы расположения земельного участка

Виды

Согласно Приказу Минэкономразвития № 762 схема расположения земельного участка бывает двух видов:

  • Для перераспределения земли (если происходит дорезка территории);
  • Для создания нового надела.

Состав

СРЗУ включает следующую информацию:

  • Месторасположение надела;
  • Границы участка (красные линии);
  • Схематическое отображение капитальных построек;
  • Зоны с особыми условиями использования;
  • Площадь участка;
  • Информация о координатах и точные границы соседних наделов;
  • Кадастровая информация (индивидуальные номера объектов, территориальных единиц);
  • Координаты поворотных точек;
  • Категория земли;
  • Список условных обозначений;
  • Данные о заказчике, исполнителе и уполномоченном органе, утвердившим документ.

Несмотря на то, что действующее законодательство не требует проведения топографической съемки, в большинстве случаев госструктуры настаивают на ней. Это дорогостоящая услуга в любом случае пригодиться собственнику земли. На топографической карте отражается вся ситуация, надземные и подземные коммуникации, если есть. Эта информация поможет в будущем правильно выбрать место для застройки.

Требования предъявляемые к подготовке

Земельные участки, для которых составляется схема расположения, должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Вновь образованный надел должен иметь порядковый номер. Если участок уже стоит на учете в ЕГРН, то можно использовать кадастровый идентификатор.
  2. Размер и форма участка должны быть точно установлены. Эти данные вносятся в районный кадастровый план.
  3. Поворотные точки границ надела четко определяются. Сведения необходимы для переноса в натуру и для сохранения корректной информации на плане.
  4. Определение целевого использования земли.

В отдельных случаях государственный представитель может выставить дополнительные требования. Их количество и вид зависят от особенностей конкретной территориальной единицы.

Способы получения

СРЗУ утверждает представитель администрации, где находится надел. Оформлением документа имеют право заниматься кадастровый инженер и должностное лицо, которое распоряжается земельными ресурсами. Также гражданин имеет право самостоятельно подготовить план расположения земельного участка. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки.

Подготовка СРЗУ силами кадастрового инженера (быстрый)

Профессионалы используют в работе высокоточное оборудование и специальное программное обеспечение. Без него невозможно добиться нужной точности. Нарушение требований будет основанием для отказа.

Подготовка СРЗУ силами кадастрового инженера

Сложности при составлении схемы возникают и в том случае, если рядом с наделом нет никаких ориентиров, к которым можно привязать его расположение. Например, такими указателями служат границы соседних участков. В таких случаях сделать СРЗУ без привлечения кадастрового инженера, крайне сложно. Как показывает практика, утвердить самостоятельно составленную схему сложнее. Документ, подготовленный специалистом, возвращают реже.

Когда рядом с участком есть ориентиры и его местоположение можно определить камерально, кадастровый инженер готовит схему без выезда на объект. Выезд нужен в том случае, если требуется уточнить границы. Несмотря на то, что составление СРЗУ с выездом потребует больших затрат, этот метод имеет преимущества:

  • После утверждения СРЗУ и выделения надела, его нужно межевать. Подготовка схемы расположения с выездом на объект поможет сократить расходы на межевание, так как полевые работы уже выполнены;
  • Без выезда невозможно обойтись в том случае, если администрация требует топоплан.

Документ, составленный ГЕОМЕР ГРУПП - это гарантия отсутствия проблем с участком в будущем. СРЗУ, подготовленная кадастровым инженером, утверждается представителями власти сразу. Это позволяет сэкономить время и средства.

Самостоятельная разработка и оформление: Инструкция (долгий)

В законе нет прямого указания на то, что этот вид деятельности доступен только кадастровому инженеру. Самостоятельная подготовка помогает сэкономить деньги, но нужно быть готовым к тому, что такую СРЗУ сложно утвердить. Нарушение требований – одна из причин отказа. К тому же для создания документа нужно специальное программное обеспечение и навыки его использования.

Шаг 1: Изучение имеющихся документов

Чтобы схему утвердили, нужно учесть разные факторы. Разобраться с ними помогут Правила землепользования и застройки и приложения к этому документу. Обычно Правила есть на сайте муниципального образования. Если их нет, можно запросить в администрации. Муниципальные власти не имеют права не предоставить документы – это нарушение закона.

Шаг 2: Получение кадастрового плана территории

Получить его для подготовки СРЗУ можно через Росреестр. Для этого достаточно заполнить заявку, оплатить пошлину и выполнить такие действия:

  • На сайте Росреестра выбираете раздел «Физическим лицам»;

росреестр раздел физическим лицам

  • В правом меню – «Получение сведений ЕГРН»;

росреестр получение сведений егрн

  • В открывшейся вкладке – «Получить кадастровый план территории из ЕГРН»;

поулчить кадастровый план территории из ЕГРН росреестра

  • После этого можно приступать к заполнению формы.

заполнение формы на сайте росреестра

Шаг 3: Подготовка схемы программными методами 

Кадастровый план территории обрабатывается с помощью геоинформационной программы. Она может быть любой. Главное, следить, чтобы это была актуальная версия. После загрузки данных программа рассчитает координаты с нужной точностью. Дальше нужно вставить схематическое изображение интересующего участка в шаблон и заполнить текстовую информацию.

Шаг 4: Подача заявления

После подготовки СРЗУ можно подавать заявление. Сделать это можно в МФЦ. К заявлению прилагают саму схему и копию паспорта. Документ можно предоставлять и в бумажном, и в электронном формате.

Оформление администрацией

Если земля продается посредством аукциона, то представители районной администрации оформляют схему расположения земельного участка самостоятельно. В остальных случаях расходы на изготовление документа берет на себя заинтересованное лицо.

Электронная версия СРЗУ нужна для упрощения коммуникации между ведомствами. Цифровой вариант документа хранится в Росреестре.

Изготовление схемы администрацией это бесплатный, но очень длительный процесс. Каждый этап услуги требует утверждения в уполномоченных инстанциях и сопровождается сбором дополнительных справок.

Почему могут отказать

Основаниями для отказа являются следующие причины:

  1. Нарушение требований к форме и содержанию СРЗУ. Это самая частая причина. И чаще всего с этим сталкиваются заявители, которые сэкономили на услугах кадастрового инженера и делали документ сами. Схема может быть подана в электронном формате или на бумажном носителе.
  2. Сформированный участок совпадает с ранее согласованным.
  3. Нарушены требования к земельному наделу.
  4. Схема не соответствует проекту планировки территории.
  5. Для объекта был утвержден проект межевания.

Важно! Утверждение схемы – это только первый шаг. Даже если утвердили СРЗУ, это еще не означает, что земля будет выделена. Нужно получить предварительное согласование на выделение участка. Поэтому лучше проконсультироваться с кадастровым инженером из ГЕОМЕР ГРУПП.

Что делать в случае отказа?

На практике бывают случаи, когда администрация с первого раза не утверждает СРЗУ. основаниями для отказа (согласно ЗК РФ, ст. 11.10) являются:

  • План расположения не соответствует установленным нормативам;
  • Пересечение границ исследуемого надела с земельным участком, который уже стоит на госучете в росреестре;
  • Наличие противоречий в схеме проекту планировки или сведениям технической документации;
  • Границы участка совпадают с утвержденным проектом межевания.

Способы устранения ошибок зависят от причин отказа в согласовании бланка. Уполномоченная организация должна оформить отказ в письменном виде и указать причину. Если вы не согласны с решением администрации, необходимо подать заявление в суд.

Если причиной непринятия схемы расположения является ее соответствие законодательным нормам или наличие ошибок, необходимо привлечь к изготовлению документа квалифицированного кадастрового инженера.

Примеры отказов в утверждении схемы расположения земельного участка

Пример № 1 - представители местной администрации не утвердили самостоятельно подготовленную СРЗУ, ссылаясь на нарушение Приказа Минэкономразвития № 762. В этом случае необходимо показать схему кадастровому инженеру. Не исключено, что решение администрации было правомерным. Если специалист не выявит нарушений, можно подать исковое заявление в суд.

Примеры отказов в утверждении схемы расположения земельного участка

Пример № 2 - гражданин нашел на публичной карте несформированный ЗУ, составил СРЗУ и подал заявление на ее утверждение. Но уполномоченный орган не утвердил ее, сославшись на отсутствие кадастрового номера надела.

Уведомление о продаже доли в квартире

Стоимость подготовки схемы

Цена на услугу зависит от следующих факторов:

  • Адрес участка;
  • Площадь надела;
  • Наличие всех документов;
  • Необходимость проведения топографической съемки;
  • Индивидуальные особенности проекта.

Стоимость оформления схемы в “Геомер групп” - от 7 000 рублей без выезда, с выездом от 10 000 рублей.

Чтобы уточнить тарифы, узнать условия сотрудничества и получить предварительную консультацию нужно подать заявку онлайн на сайте организации или позвонить по телефону.

Образец схемы

Образец схемы

Полезное видео

Источник: https://geomergroup.ru/article/kak-sdelat-shemu-raspolozheniya-zemelnogo-uchastka/

Комментарии (10)

Светлана
Здравствуйте, в 2012 году подавала заявку на получение в аренду земли, СРЗУ утвердила администрация. Документ я заказывала у кадастрового инженера. Скажите, я могу сейчас провести межевание и оформить в собственность землю?
Геомер
Добрый день, нет, у вас истек срок действия документа. Необходимо составить повторно бланк. За прошедшие годы ситуация на кадастровом плане могла измениться и ваш участок может уже принадлежать другому владельцу. Поэтому снова обратитесь к специалисту и закажите бланк.
Игорь
Подскажите пожалуйста, если земля частично заходит на территорию охранной зоны, с кем нужно согласовывать СРЗУ? Или достаточно решения администрации района? Заранее спасибо за консультацию.
Геомер
Добрый день, использование земель, которые расположены в особых охранных зонах, контролирует Росприроднадзор. Поэтому, прежде чем предоставить план на утверждение муниципальному органу власти, нужно согласовать его с этой организацией.
Ирина
Здравствуйте, скажите после получения распоряжения администрации района об утверждении схемы расположения надела какие мои дальнейшие действия?
Геомер
Добрый день, вы вправе оформить право собственности на землю и поставить объект на кадастровый учет. Для этого нужно определить площадь и границы владений. Сделать это можно с помощью межевания. Заказать услугу можно у квалифицированных инженеров-геодезистов. После обмера ЗУ, подрядчик составляет межевой план и согласовывает параметры территории с заинтересованными лицами. После согласования координат земельный участок можно регистрировать в Росреестре.
Ольга
Скажите, а как быть если на один земельный участок есть два претендента? Смотрите, я подала заявку на получение в собственность муниципального надела, составила план расположения, собрала необходимые бланки. Но, как оказалось, на эту же площадь есть еще один претендент. Кому в итоге отдадут?
Геомер
Добрый день, если планы расположения обоих заявителей в порядке и представители власти не найдут правомерных причин для отказа одному из потенциальных собственников, земельный участок могут выставить на торги. В этом случае вам нужно будет принимать участие в аукционе и выкупать землю.
Борис
Что делать, если мне отказали в администрации утвердить схему расположения? Вроде бы все сделал правильно. Вначале скачал КПТ, потом нарисовал сам план в АРГО-7, но не утверждают и все тут!
Геомер
Здравствуйте, основаниями для отказа в согласовании СРЗУ могут быть: наличие ошибок в плане, заявитель предоставил неполный пакет бумаг или в бланках обнаружены несоответствия, схема расположения земельного надела составлена с нарушением норм действующего законодательства. Чтобы избежать отказа и с первого раза получить положительный ответ от представителей власти, рекомендуем вам воспользоваться услугами квалифицированных инженеров из ГЕОМЕР ГРУПП.
Позвонить