Постановка на кадастровый учет ранее учтенных объектов

Собственники недвижимости часто не могут понять, нужно ли повторно регистрировать свои права в Росреестре, если они возникли до 2008 года (до формирования кадастровой палаты). Постановка на кадастровый учет ранее учтенного объекта регулируется ФЗ РФ № 218 “О государственной регистрации недвижимости”. 

Ранее учтенный объект: Что это значит?

Ранее учтенные объекты недвижимости - это имущество, права собственности и кадастровый учет которых проводился до 2008 года. Также к этой категории относятся объекты, не стоящие на госучете, но с зарегистрированными имущественными правами.

Подобные права имеют статус "ранее возникший" при условии, что они оформлялись без нарушения действующего на тот момент законодательства. Их повторная регистрация не обязательна. Она требуется в случае проведения юридических операций с недвижимостью или земельным участком (продажа,дарение, передача в наследство).

Согласно ФЗ № 218 (ст. 69) ранее учтенным объектом недвижимости имеют следующие признаки:

  • Зарегистрированы в Кадастре до 1 марта 2008 года;
  • Оформлены права собственности и присвоен временный идентификатор;
  • Земельные участки и другие объекты недвижимости, права на которые возникли до 1997 года.

Законы и нормативные акты

законВ 1998 году вступает в силу ФЗ России № 122, который регламентировал процедуру регистрации имущественных прав до 2008 года. После разработки нового законопроекта ФЗ РФ № 221 “О кадастровой деятельности”, порядок регистрации объектов недвижимости и земельных участков изменился. С 2017 года действует новый Федеральный закон № 218, регулирующий регистрационные действия недвижимого имущества в Кадастре. Согласно данному нормативному акту, владелец недвижимости одновременно ставит ее на Кадастр и регистрирует права.

К основным законопроектам, регулирующим постановку недвижимости на кадастровый учет, относятся:

Постановка на кадастровый учет ранее учтенного объекта - это сложная процедура, требующая оформления технической документации и соблюдения действующих нормативов. Заказать услугу можно в “Геомер Групп”.

Почему появились «ранее учтенные объекты» собственности

ранее учтенный объект

Кадастровые отношения регулируются множеством нормативных актов, которые постоянно изменяются. Разобраться в хитросплетениях законодательства может профессионал. 

Регистрация прав

С 1998 года до масштабных изменений в законодательстве в 2017, регистрация прав собственности производится согласно Федеральному Закону № 122. Согласно его статьям, права владельцев имущества вносятся в базу ЕГРП, после чего собственник получает подтверждающий документ - Свидетельство.

Кадастровый учет

В дополнение к предыдущему проекту в 2008 году вступает в силу закон № 221 “О кадастровой деятельности”, который постоянно изменялся, вплоть до 2017 года. На сегодняшний день большинство статей данного акта утратили силу. Он регламентирует работу кадастровых инженеров.

Объединение регистрации прав и кадастрового учета в единое целое

С января 2018 года вступает силу ФЗ № 218. Он объединил регистрацию недвижимости и права на нее. В результате образовалась единая база данных - ЕГРН. В нее перешла информация обо всех зарегистрированных объектах с формулировкой “ранее учтенные”.

Частая смена законодательства направлена на упрощение процесса оформления прав собственности и постановки имущества на кадастровый учет.

Как и где узнать статус объекта недвижимости?

Информация о регистрации имущества в Госкадастре отображается на публичной кадастровой карте. Чтобы узнать статус объекта недвижимости нужно зайти на официальный сайт Росреестра и выполнить следующие шаги:

1. Открыть вкладку “Физическим лицам”.

росреестр шаг 1

2. Выбрать нужную услугу.

росреестр шаг 2

3. Ввести адрес или кадастровый номер объекта.

Если недвижимость была зарегистрирована в Росреестре, то в ее характеристиках будет указан статус “Ранее учтенный объект”.

Когда необходима регистрация ранее возникшего права

Оформление прав собственника - это рекомендательная процедура. Необходимость в ней возникает в случае совершения юридических сделок с имуществом. Если правообладатель хочет продать, подарить или совершить иные сделки с объектом, ему необходимо зарегистрировать свои права на него. 

При отчуждении имущества в Государственном едином реестре фиксируется переход прав, а новые данные вносятся в базу Росреестра. Таким образом, при оформлении купли продажи или другой сделки, в первую очередь регистрируют права собственности на владельца, а потом - вносят изменения.

Как правильно поставить на учет ранее учтенные объекты

документы для регистрацииКаждый правообладатель может обратиться в Росреестр, чтобы внести изменения в характеристики недвижимости и сменить статус объекта с “временно учтенный” на “учтенный”. Для этого нужно подать заявление и пакет документов в территориальное отделение Росреестра, МФЦ или заполнить онлайн запрос.

Для регистрационных действий собственник должен подготовить следующие документы:

  • Заявление (образец утвержден законом о госрегистрации);
  • паспорт;
  • Правоустанавливающие документы;
  • Межевой план (для оформления земельного участка);
  • Технический план (для зданий, квартир).

Услуга в регистрационных действиях является бесплатной для ранее учтенных объектов, если объект идет как вновь образованный то придется заплатить государственную пошлину. 

После рассмотрения заявки госрегистратор ставит объект на кадастровый учет, присваивает ему индивидуальный номер и регистрирует права собственника. После этого, владелец может полноценно распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Сроки внесения ранее учтенного объекта недвижимости

Сотрудник Росреестра рассматривает заявку и производит учет недвижимости и прав владельцев в течении пяти рабочих дней с момента подачи заявления. Если недвижимость не стояла на кадастровом учете, производится ее регистрация и данные отображаются в выписке ЕГРН.

Представители “Геомер Групп” помогут подготовить документы для регистрации объекта в Кадастре. также сотрудники компании занимаются оформлением межевого и технического плана.

Стоимость оформления

Процедура оформления ранее учтенных объектов является бесплатной. Заявитель несет расходы в том случае, если потребуются услуги кадастрового инженера для проведения межевания и составления дополнительной технической документации.

Тарифы на услуги кадастровых инженеров в “Геомер групп” можно уточнить на сайте организации или по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21.

В каких случаях может быть отказано в регистрации ранее возникшего права

отказ в регистрации ранее возникшего праваНа практике сотрудники регистрационной палаты часто приостанавливают учет объекта или отказывают в услуг. Это происходит по следующим причинам:

  • Отсутствие основных характеристик на имущество, требующихся для внесения в кадастр (площадь, месторасположение);
  • Несоответствие предоставленных документов законодательным нормам, действующих на момент их получения;
  • Ошибки в бланках;
  • Неполный пакет документов;
  • Подача заявления неуполномоченным лицом;
  • Наложение границ участка на соседний надел.

Повторно подать документы в ЕГРН можно после устранения недостатков.

Государственный учет имущества позволяет защитить права владельцев недвижимости и исключить риск мошеннических операций.

Источник: https://geomergroup.ru/article/postanovka-na-kadastrovyj-uchet-ranee-uchtennogo-obekta/

Комментарии (10)

Аркадий Петрович
Здравствуйте, много читаю о новых законах относительно недвижимости, земли. У меня такой вопрос, а мне надо оформлять свой домик? Он находится под Владимиром, я — единственный владелец с 1975 года.
ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день, согласно действующему законодательству процедура регистрации прав на объекты недвижимости с ранее учтенным статусом носит рекомендательный характер. То есть, заставить Вас регистрировать права собственности и ставить дом на кадастровый учет никто не вправе. Но если вы планируете продавать, дарить, сдавать в долгосрочную аренду свое жилье, лучше все сделать по закону. Для более подробной консультации позвоните в “Геомер Групп”.
Анна
Здравствуйте, у меня есть полквартиры в собственности, жилье приватизировано в 1992 году. Какие нужны документы, чтобы поставить имущество на кадастровый учет?
ГЕОМЕР ГРУПП
Здравствуйте, вам нужно предоставить госрегистратору следующий пакет документов: заявление о ранее возникших правах, гражданский паспорт, договор о приватизации жилплощади, техпаспорт из БТИ. Также регистрационные действия по учете объекта подразумевают внесение госпошлины в размере 350 рублей. реквизиты можно скачать онлайн на сайте Росреестра.
Ирена
Добрый день, подскажите мне, пожалуйста, какой порядок действий при продаже дома, права на который возникли ранее (в 1994 году). Права не оформлены, а статус стоит “ранее учтенный”. Скажите, а кадастровый паспорт нужен?
ГЕОМЕР ГРУПП
Здравствуйте, Ирина. Процедура продажи ранее учтенного имущества состоит из таких шагов:
1. Регистрация прав на продавца;
2. Оформление перехода прав на покупателя.
Это в случае, если не обнаружатся недочеты в документах, что маловероятно. У вас обязательно должен стоять участок на кадастровом учете с координатами границ, далее для продажи дома потребуется его регистрация. Нужно понимать какие документы у вас имеются и была ли реконструкция. Для полного разбора вашей ситуации нужно смотреть все документы которые у вас имеются, после изучения документов кадастровым инженером, он сможет дать рекомендации как действовать дальше. Согласно действующим нормам, вместо кадастрового паспорта выдается выписка ЕГРН.
Валентина
Здравствуйте, хочу продать дачный участок в СНТ. Он мне достался по наследству. Из документов на землю есть только свидетельство (от 92 года), межевого плана и кадастрового паспорта нет. Можно одновременно подать заявку на регистрацию прав ранее учтенного участка (мы проверяли, кадастровый номер есть) и переходе их на основании сделки по продаже?
ГЕОМЕР ГРУПП
Здравствуйте, в первую очередь Вам нужно подать заявление и правоустанавливающий документ на участок в Росреестр. После регистрации правообладатель может оформить переход имущественных прав к новому собственнику. Для регистрации прав на ранее учтенный ЗУ межевание проводить не нужно. А вот для продажи — лучше сделать. Таким образом вы исключите вероятность споров с соседями и вероятность кадастровой ошибки.
Игорь
Добрый день, оформлял права на дом очень давно, когда еще не было никакого кадастра и прочих организаций. Все делал в юстиции. Может так случиться, что мой дом не стоит на учете? И что в этом случае делать? Заранее спасибо.
ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день, сведения о недвижимости, которая не стоит на кадастровом учете, но оформлена за конкретным владельцем, перешли в единую базу Росреестра. Это произошло после внесения изменений в текущее законодательство (в ФЗ № 218). К сожалению, процесс объединения двух ведомств (ЕГРП и кадастровой палаты) проходит не всегда гладко. Иногда случаются технические ошибки. В результате этого некоторые объекты не отображаются в базе и числятся не учтенными. Мы рекомендуем Вам проверить свои правовые документы на дом. Для этого достаточно подать заявку на официальном сайте Росреестра.
Позвонить