Регистрация дома в собственность в 2024 году: Инструкция, нюансы

Регистрация дома в собственность – это юридическое признание ваших прав на объект недвижимости. Обязанность постановки на учет и регистрации прав возложена на застройщика.

Зачем регистрировать дом?

Как зарегистрировать дом в собственность

До тех пор, пока объект капитального строительства не поставлен на кадастровый учет и не зарегистрирован, юридически как самостоятельный объект он не существует. Это означает, что с ним нельзя совершать никаких сделок. То есть, если вы решите продать, подарить или оставить в наследство ваше имущество, до процедуры регистрации это сделать невозможно. Пользоваться своими правами в полной мере собственник может только после того, как данные будут внесены в ЕГРН.

 

Задачи регистрации прав

  • Начисление налогов. Налог на имущество начисляют только в отношении официально зарегистрированного имущества.
  • Государственная защита прав. Государство обязуется защищать права собственников, но для этого сведения и об объекте, и о его владельцах должны быть внесены в реестр.
  • Компенсация при утрате имущества. В том случае, если дом был разрушен в результате чрезвычайной ситуации, собственник имеет право на получение компенсации. Если вы жили в доме, который не поставлен на учет и ваши права не зарегистрированы, в компенсации вам откажут.  

Постановка на кадастр и регистрация прав собственности – это две обязательные процедуры после завершения строительства. Выполняют их одновременно.

Что говорит закон

Зарегистрировать дом собственность

Раньше для того, чтобы строить на землях ИЖС, нужно было получать разрешение на строительство. Сейчас разрешения отменены, строительство можно вести в уведомительном порядке. Это значит, что изменится и порядок регистрации жилых и садовых домов. Если вы начали строить дом до отмены разрешений на строительство, процедура пройдет по ранее действовавшему регламенту.

С чего начать оформление дома в собственность

Для регистрации домов, построенных в уведомительном порядке, требуется сначала получить уведомление о начале строительства, далее согласовать с нужными инстанциями.

После окончания строительства вы подаете на уведомление о соответствии построенного объекта вместе с техническим планом. Дом проверят на соответствие градостроительным нормам.

Когда все нормы соблюдены, администрация или архитектура должна сама передать документы в Росреестр для постановки на учет и оформления прав собственности.

Если вы строили дом на основании разрешения, но не успели зарегистрировать его по старым требованиям, вам возможно потребуется получать уведомление, т.к. росреестр или администрация может отказать, в связи с внесенными изменениями в законодательстве.

Как оформить дом

Обязательно нужно обратиться к кадастровому инженеру и подготовить техплан на дом. Для подготовки техплана потребуется предоставить следующие документы:

  • Разрешение на строительство. (Уведомление о начале строительства/реконструкции)
  • Проект (если он есть).
  • Согласования с инстанциями
  • Уведомление о соответствии объекта недвижимости.

Подготовить техплан может только аттестованный кадастровый инженер. Проверить наличие аттестации можно на сайте Росреестра.

Инструкция оформления: Этапы

Процедура регистрации дома в собственность проходит в несколько этапов.

1. Сбор необходимых документов

зарегистрировать дом в собственность на земле с документами

Необходимый пакет документов

  1. Паспорт заявителя.
  2. Документы на землю.
  3. Уведомление о начале строительства/реконструкции
  4. Согласования с инстанциями.
  5. Уведомление о соответствии объекта недвижимости
  6. Техплан.

2. Подача документов

Подать заявление можно двумя способами:

  1. Через МФЦ. Вы приходите в многофункциональный центр и подаете заявление, с приложенным к нему пакетом документов. Бланк заявления вам дадут сотрудники МФЦ. Вы получите расписку в приеме документов, в которой указана дата, когда можно получить выписку из ЕГРН.
  2. Через сайт Росреестра. Раньше подать заявление можно было и на Госуслугах, сейчас такой возможности нет.

При подаче заявления через сайт Росреестра нужно пройти несколько простых шагов:

  1. На главной странице сайта выбираем нужный регион и раздел физическим лицам.
    этап регистрации дома в мфц 1
  2. В открывшемся справа меню выбираем пункт «Регистрация прав»
    этап регистрации дома мфц 2 Регистрация прав
  3. После этого нужно выбрать цель обращения и нажать на кнопку «перейти к деталям запроса» внизу страницы.
    этап регистрации дома мфц 2 детали запроса
  4. Дальше вы попадете на форму, где нужно заполнить сведения об объекте недвижимости и заявителе.
    этап регистрации дома мфц 3 данные об объекте недвижимости
  5. После заполнения формы и подачи заявления, вы оплачиваете государственную пошлину и заявке присваивают номер.
    этап 4 оформление права собственности
  6. Статус услуги можно контролировать на сайте по идентификационному номеру.

Если у вас нет времени на посещение МФЦ или разбираться с формами на сайте, вы можете обратиться за помощью в нашу компанию ☎ +7 (495) 481-49-21. Мы поможем вам пройти процедуру регистрации прав на дом.

3. Получение выписки

После окончания процедуры вы получите на руку выписку из ЕГРН. Этот документ включает в себя информацию о доме и о зарегистрированных правах.

Сроки оформления

Срок регистрации прав – 7 рабочих дней. При обращении в МФЦ к этому сроку нужно добавить 2-3 дня, так как семидневный срок отсчитывается с того момента, как ваше заявление попадет в регистрирующий орган.

Стоимость услуг и гос пошлина

свидетельство зарегистрировать дом в собственность сроки

За процедуру регистрации нужно оплатить государственную пошлину. Размер пошлины для физических лиц – 350 р, для юридических – 1000 р.

Вы можете обратиться за помощью в нашу компанию. Стоимость услуг оформления – от 5 тыс. рублей. С нами вы:

  • Сэкономите свое время.
  • Минимизируете риск получить отказ от Росреестра.
  • Обезопасите себя от возможных сложностей во время прохождения процедуры.

Чтобы записаться на бесплатную консультацию нашего эксперта, звоните по телефону +7 (495) 481-49-21.

Какие проблемы могут возникнуть при регистрации

Несмотря на то, что процедура регистрации прав кажется простой, могут возникнуть непредвиденные проблемы:

  1. Техплан недействителен или выполнен с ошибками. Подготовкой технических планов на ОКСы могут заниматься только кадастровые инженеры, которые имеют необходимую аттестацию и допуски. Список всех кадастровых инженеров есть на сайте Росреестра. Мы рекомендуем при выборе специалиста обращать внимание не только на наличие у него права предоставлять такие услуги. Важный параметр – количество отказов. В нашей компании работают опытные кадастровые инженеры. Обращаясь в «Геомер групп», вы сокращаете риск того, что Росреестр вернет документы и откажет в регистрации.
  2. Затягивание сроков. Срок постановки ОКС на кадастровый учет и регистрации прав собственности определен законом. Он может немного увеличиться при подаче заявления через МФЦ, так как это связано с особенностями взаимодействия между ведомствами. В любом случае в расписке будет указана дата, когда вы должны получить выписку из ЕГРН.
  3. Не полный пакет документов. Чаще всего встречаются две ситуации – на землю не оформлено право собственности и самовольная постройка дома. В таких ситуациях чаще всего приходится обращаться в суд. Иногда проблемы правового характера могут быть более серьезными, например, на земле нельзя строить жилые дома. Как действовать в таких случаях, подскажет юрист.

Могут ли отказать

оформление частного дома дача

Есть несколько причин, по которым Росреестр может отказать в регистрации прав собственности на дом:

  • Заявитель не имеет на это права. Когда от вашего имени действует третье лицо, на него должна быть оформлена доверенность.  
  • Ошибки в документах. Ошибка в заполнении документов не будет абсолютным препятствием для регистрации прав. Процедуру приостановят, а после исправления ошибок права зарегистрируют. Приостановление регистрации увеличивает затраты времени. Поэтому мы рекомендуем тщательно проверять все документы. Вы также можете обратиться за помощью к нашим специалистам, чтобы исключить риск получить отказ из-за того, что документы были заполнены неправильно.
  • Ошибки или несоответствие в технических документах. Такая проблема часто встречается, когда регистрируются права на дом в долевой собственности. Могут отказать и из-за ошибок, выявленных в техплане, поэтому мы рекомендуем тщательно выбирать кадастрового инженера.

В этих случаях вы получаете на руки вместо выписки из ЕГРН мотивированный отказ Росреестра. Как действовать дальше, лучше проконсультироваться у специалиста. Некоторые причины отказа легко устранить, после чего заявление можно подать повторно. Когда вы считаете, что специалисты Росреестра отказали вам неправомерно, можно отстоять свои права в суде.

Полезное видео

Источник: https://geomergroup.ru/article/registraciya-doma-v-sobstvennost/

Комментарии (0)

Позвонить