Регистрация домов на участке. Штрафы за незарегистрированные постройки в 2018

Важно!!! Законодательство РФ требует, чтобы права собственности на садовые и дачные дома, а также хозяйственные постройки были оформлены в 2017 году. В противном случае, предусматриваются штрафные санкции в размере 20 процентов от суммы начисленного налога. Начиная с июля 2017 года, подобные объекты могут признаваться самовольно построенными и будут подлежать сносу.

Сроки, отведенные государством для регистрации строений и домов на земельных участках уже почти прошли, а с учетом того что владельцам участков ИЖС и ЛПХ для регистрации домов требуется еще оформить разрешение на строительство (если конечно хотите регистрировать дом как жилой и прописаться в нем), то надо бы взяться за регистрацию прав на объекты недвижимости уже вчера. Согласно требованиям законодательства, кроме уплаты штрафа, придется еще и платить налог за последние три года. Что же делать, если вы не успели зарегистрировать недвижемость до конца 2017 года и как избежать шртафов, разбираемся ниже.

Подать заявление на регистрацию строения следует как можно скорее! Расчет штрафа

Подать заявление на регистрацию строения следует как можно скорее

Данное требование относится ко всем физическим лицам. До начала 2017 года действовали переходные нормы. К указанной дате следовало сообщить налоговым органам о всех объектах недвижимости, находящихся в личной собственности, которые еще не облагаются налогом. Налоговый кодекс также требует не забывать о транспортных средствах. При обнаружении в текущем году подобных незарегистрированных объектов, налоговая служба начислит сумму выплат за последние три года, добавив к ней 20-процентный штраф.

Корреспонденты издания «РГ» попросили специалистов БТИ Московской области рассчитать примерные суммы налоговых выплат. Итоги получились значительными. Например, владельцы незарегистрированного дома на Истре общей площадью 331 кв. м. будут вынуждены оплатить:

  1. За 2013 год налог в сумме 31 852 рубля.
  2. За 2014 год налог в сумме 31 852 рубля.
  3. За 2015 год налог в сумме 35 454 рубля.
  4. Штраф в размере 19 831 рубль.

В итоге экономия на регистрации дома обойдется почти в 119 тысяч рублей. При условии, что владелец дома оформит свою недвижимость в установленном порядке до конца 2017 года, указанная сумма начислена не будет. Все дальнейшие налоговые начисления будут производиться ежегодно как полагается в установленном размере.

Важно!!! Заявить об имеющейся загородной недвижимости следует как можно раньше – это поможет избежать начисления налогов и штрафов за предыдущие 3 года.

Муниципалитеты против незаконных объектов

муниципалитет незаконные объекты строительства

В обнаружении неоформленных домов и построек, находящихся во владении физических лиц, кровно заинтересованы муниципальные власти. Бюджеты муниципалитетов во многом зависят от поступления налога на недвижимость, поэтому чиновники начали массовую кампанию по поиску незаконных объектов: домов, больших веранд, хозблоков, гаражей и бань. Это явление уже массово наблюдается в Подмосковье, скоро такая ситуация может распространится на всю страну.

По числу недвижимых объектов лидером в России является Московская область. Здесь исчисляется более 9 миллионов частных капитальных строений, что составляет 9 процентов от общего количества по стране. В минувшем году 9 городских округов и 6 районов области были взяты под пристальный контроль муниципальными властями. Проверкам подверглись около 2 миллионов строений. Примерно 20-40 процентов из них не оформлены и не облагаются налогом.

Комиссия для поиска незаконных построек

поиск незарегистрированных домов бань и других капитальных объектов строительства

Каждую неделю в выходные дни специальная комиссия в составе сотрудников муниципалитета, налоговой инспекции и чиновников министерства недвижимости проводит обходы Подмосковных поселков.

Ожидается, что по итогам ее работы доходы в местные бюджеты вырастут на 1,5-1,8 миллиарда рублей. Это конечно больше рядовые, показательные случаи, в основном для выявления построек используются беспилотные летательные аппараты, так называемые беспилотники «БПЛА»

В задачу комиссии входит не только поиск построек, которые не облагаются налогом. Ищутся вообще все незаконно возведенные постройки. Всего за два месяца деятельности комиссия нашла примерно тысячу подобных объектов. По словам представителей комиссии, встречаются целые комплексы для развлечений и отдыха, которые нигде не числятся.

Возмущение контролеров вызывают вопиющие примеры несоблюдения гражданского долга. Рядом могут находиться невзрачный садовый домик, доставшийся по наследству, и блистающий дворец с сауной, теннисным кортом и бассейном. Хозяева первого честно платят в бюджет. Хозяева второго – просто не оформляют свое имущества и уходят от налогообложения.

Чем грозит безответственность?

Незаконная постройка снос дома

Неоформленные объекты капитального строительства грозят их владельцам не только большими штрафами. Такие строения могут попросту снести, если суд посчитает их самовольными.

Незарегистрированные постройки обнаруживаются путем сопоставления кадастровой информации с данными аэрофотосъемки (съемки с беспилотника). Специалисты отмечают незарегистрированные объекты, которые по площади 50 кв. метров и более. Все владельцы подобных строений получают уведомления от налоговой службы с предложением законно оформить свою недвижимость.

Многие владельцы подобных строений оправдываются незнанием процедуры регистрации: куда обратиться с заявлением, какие документы нужны. Они сетуют на незнание законов, что, как известно, от ответственности не освобождает.

Дополнительного внимания заслуживает инициатива Министерства финансов, которая предполагает взимание налога на недвижимость с занесенных в кадастр, но не оформленных в собственность, частных строений. Целью предложения минфина является постановка на учет в налоговой службе всех незарегистрированных домов и построек, даже если права на них не оформлены. До настоящего времени налог на недвижимость для подобных объектов не насчитывается, поэтому такой пробел в законодательстве стал удобной лазейкой для многих несознательных россиян.  

Как зарегистрировать дом, баню или другую постройку?

Существует два варианта в зависимости от категории земель:

  1. Для постановки на кадастровый учет дома на участке ИЖС/ЛПХ потребуется наличие разрешения на строительство, на другие постройки такие как баня, хозблок, гараж, разрешение не нужно. Так же если хотите зарегистрировать дом как нежилое, то можно обойтись без разрешения на строительство.
  2. Для постановки на кадастровый учет дома, бани, хоблока, гаража на земельном участке сельхоз. назначения, предназначенном для дачного или садового производства, разрешение на строительство не требуется, требуется только вызвать кадастрового инженера и сформировать нужный документ (технический план).

Как оформить заявку на регистрацию?

Наши специалисты обладают большим опытом в проведении подобных процедур. Они смогут грамотно и в короткие сроки перевести ваш объект в законодательное поле, зарегистрировав дом на земельном участке. Получить бесплатную консультацию по вопросам оформления права собственности или постановки на учет в кадастре можно по телефону: ☎ +7 (495) 481-49-21 или оставив заявку в форме ниже. 

Видео: Санкции против незарегистрированных построек в 2018 году

Источник: https://pkk5.geomergroup.ru/article/registraciya-domov-na-uchastke-shtrafy/

Комментарии (2)

Виктор
Добрый день! Мне зимой пришло письмо из налоговой про то, что на моем садовом участке было обнаружено незарегистрированное строение. В письме было указано, что его надо зарегистрировать. Строение — это садовый домик (не на капитальном фундаменте), площадь точно неизвестна (мы покупали участок, когда он уже был, тогда нам сказали, что регистрировать такие строения необязательно), приблизительно 20-25 кв. метров.

В письме из налоговой было сказано, что для регистрации такого домика нужно предоставить его технический план на диске, можно ли его у Вас заказать и сколько это будет стоить?

Участок расположен в Шаховском районе, свидетельство о собственности есть, межевание проводилось
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Здравствуйте! Да, сейчас такие строения тоже регистрируются не смотря на некапитальность фундамента. Поэтому, на него потребуется подготовить тех план.
Стоимость подготовки тех. плана у нас 12 000р.

В стоимость входит: выезд специалистов на объект; обмер здания по внешнему контуру; обмер внутренних помещений; координирование дома на земельном участке; подготовка технического плана; поэтажного плана; экспликации; заказ выписки из ЕГРН подтверждающей данные собственника.

Срок выполнения услуги 10-15 рабочих дней с момента выезда специалистов. На руки получаете 1 бумажный экземпляр и диск заверенный электронно-цифровой подписью кадастрового инженера. Оплата производится: предоплата 50% в день выезда специалистов и вторые 50% по готовности работ. Договор заключается на участке/объекте. Выезд осуществляется в течение недели с момента заявки. Вам нужно при себе иметь паспорт для заполнения договора, либо копию паспорта правообладателя земельного участка и копию свидетельства на землю. Если дом был ранее учтенным, необходимо предоставить все имеющиеся документы на него.

Потребуется помощь, обращайтесь. С радостью поможем. Спасибо.
Позвонить