Соглашение о разделе земельного участка

Любая сделка с имуществом, если собственников несколько, требует предварительного согласия всех совладельцев. Оформляют документацию в письменной форме. Если граждане имеют в собственности землю, можно составить соглашение о разделе установленного образца. Что это за документ и какие нюансы могут быть при составлении, рассмотрим ниже.

О добровольном разделе земли

добровольное разделение участка

Добровольный раздел земли - процедура заключения письменного соглашения, в котором указываются условия и принципы дележки рассматриваемого надела. В ходе раздела, владельцы не только могут установить тип владения, но и выделить доли каждому участнику, если это не было сделано ранее.

Заключение соглашения установленного образца - способ досудебного разбирательства и договоренности. Помогает избавиться от большинства проблем, связанных с землей, при совершении сделок с недвижимостью в будущем.

Варианты раздела земельного участка

В 2024 году провести операцию можно несколькими способами:

  1. В досудебном порядке. Предусматривается заключение договора установленной формы, заверенного нотариусом.
  2. По суду. Подходит тогда, когда мирно договориться о проведении необходимого комплекса манипуляций невозможно.

Супруги могут заключить брачный контракт, в котором прописываются принципы распоряжения и разделения всего приобретенного за время существования ячейки общества. Земельных наделов в том числе.

Для чего нужно соглашение о разделе земельного участка между собственниками

Вся недвижимость в России и за ее пределами может быть личным или общим имуществом. Разделение территории, принадлежащей всецело одному человеку, проводится по личной инициативе хозяина. В данном случае будет намного проще провести сделку с частью рассматриваемого объекта.

Дележка общей или долевой собственности - гарант безопасности и отсутствия конфликтов между совладельцами в будущем. Разделение осуществляется по договоренности сторон или согласно судебного постановления. Также соответствующая бумага помогает разрешать конфликты с соседями и четко устанавливать границы надела.

Зачем нужно соглашение об определении долей

Для совершения сделок с имуществом и решения конфликтных ситуаций, связанных с недвижимым имуществом. В частности, с землей.

Если за каждым собственником закреплена определенная часть (доля) территории, он может без проблем распоряжаться ей. Например: дарить, делить, продавать, сдавать в аренду и так далее. Потребуется договри и при оформлении наследства, а также выделении долей в натуре.

Геомер Групп проводит комплекс кадастровых и геодезических работ, с помощью которых специалисты смогут выделить доли в натуре и установить точные границ надела.

Какие земельные участки можно разделить добровольно?

какие участки можно разделить

Разделить можно все участки, если речь идет о выделении долей в натуре. Определить долю (без закрепления какой-либо части территории за человеком) можно всегда.

Исключение составляют ситуации, когда у участка имеются какие-либо обременения или ограничения. Некоторые территории нельзя поделить в силу их особенностей. Например, если не получится после реализации поставленной задачи обеспечить отдельные подходы или подъезды к долям. Также нельзя разделить собственность, принадлежащую третьим лицам.

Если хозяин участка - несовершеннолетнее лицо, добиться желаемого результата будет практически невозможно. Особенно тогда, когда деление имущества проводится для его отчуждения. В данной ситуации потребуется разрешение органов опеки. Соответствующая служба не согласится на подобный шаг, если законные представители несовершеннолетнего не выделят аналогичную (или большую) долю недвижимости в другом имуществе на ребенка.

Требования к земельному участку при разделе в натуре

Разделить землю на несколько частей можно, если:

  1. после проведения операции каждая площадь становится “самостоятельной”;
  2. целевое первоначальное назначение надела не изменяется;
  3. площадь является по размеру не менее установленных минимумов в регионе;
  4. к каждому полученному участку должен быть проведен проход или подъезд;
  5. отсутствуют запреты на разделение земли.

С объектами, выделенными под ИЖС/СНТ/ЛПХ проблем не возникнет. Но разделить территорию, отведенную для крестьянского хозяйства, будет посложнее.

Содержание соглашения о разделе земельного участка

соглашение о разделе земельного участка пример образец

Перед формированием соглашения требуется в обязательном порядке провести ряд межевых работ. Для этого собственники обращаются к кадастровым инженерам или в частные компании. После завершения необходимого комплекса хозяевам выдают сопутствующую документацию. Она потребуется при составлении соглашения.

Договор предусматривает в обязательном порядке следующие моменты:

  • наименование;
  • кадастровые данные первоначальной территории;
  • письменное согласие всех совладельцев на процедуру;
  • паспортные и личные данные участников операции;
  • подписи сторон;
  • дату подписания;
  • границы раздела объекта.

При оформлении документа придется приложить ряд бумаг на задействованный объект. На данном этапе потребуется заключение кадастрового работника о проведении межевых мероприятий.

Как правильно составить соглашение между собственниками

Соглашение о разделе земельного надела на сегодняшний день не подлежит обязательному нотариальному заверению. Но обращение к соответствующему специалисту поможет избежать конфликтов и споров в будущем. Многие собственники предпочитают заверять договоры у уполномоченных лиц.

Соглашение составляется в письменной форме. Устная договоренность не имеет юридически значимой силы. Также обязательна процедура регистрации и постановка на кадастровый учет в Госреестре. Перерегистрация в случае, когда объект уже был зарегистрирован, тоже необходима. Перед обращением за обслуживанием требуется внести госпошлину в установленных государством размерах.

Порядок регистрации соглашения в Росреестре

Кадастровый учет недвижимости в РФ является обязательным. Чтобы зарегистрировать соглашение о разделении надела, требуется:

  1. Подготовить ряд документов, предусмотренных по закону.
  2. Обратиться в местное отделение Государственного Реестра Недвижимости.
  3. Подать заявление установленной формы на осуществление регистрационных действий.
  4. Внести госпошлину в казну. Рекомендуется сделать это заранее.
  5. В установленные сроки забрать свидетельство о постановке на кадастровый учет (выписку ЕГРН).

При правильной своевременной подготовке процедура отнимает 10 дней. Это время, в течение которого в ЕГРН вносятся необходимые корректировки, а также изготавливается итоговая документация.

Для успешных регистрационных действий заявителям требуется подготовить:

  • заявление (заполняется на месте);
  • паспорта участников операции;
  • межевой план;
  • правоустанавливающие выписки о правах на объект недвижимости;
  • решение горадминистрации о присвоении адресов появляющимся землевладениям;
  • квиток об уплате госпошлины.

Размер госпошлины и стоимости работ

За раздел собственности и регистрационные действия, связанные с недвижимостью, требуется уплатить пошлину установленных размеров. Многое зависит от категории плательщика.

Обычно рассматриваемая операция интересует физические лица. За сделки с недвижимостью при их регистрации в Госреестре требуется внести 2 000 рублей. Желательно осуществлять платеж непосредственно перед обращением в уполномоченные органы за получением обслуживания.

Стоимость межевых работ в среднем составляет от 10 000 рублей. Точная стоимость зависит от особенностей участка, срочности проводимого комплекса мероприятий, застройки и других характеристик.

Источник: https://geomergroup.ru/article/soglashenie-o-razdele-zemelnogo-uchastka/

Комментарии (0)

Позвонить