Можно ли продать или подарить участок без межевания?

Изменения в земельном законодательстве привели к тому, что собственники земли не торопятся проводить межевание своих, ранее учтенных участков, даже несмотря на то, что эта процедура с 1 января 2018 года стала обязательной. С проблемами они сталкиваются при попытке совершить сделку, так как продать/подарить земельный участок без межевания в 2022 году нельзя.

Можно ли продать участок без межевания

Изменения в земельном законодательстве вызывает немало вопросов относительно межевания. Это связано с тем, что процедура установления границ участка стала обязательной только с 1 января 2018 года. В результате немалые площади земель, вполне законно стоят на кадастровом учете, на них зарегистрировано право собственности, но границы остаются не установленными.

Можно ли продать или подарить такую землю? С 2018 года сделки с земельными участками, не имеющими установленных границ, невозможны. Исключений из этого правила нет. При этом, отсутствие межевания не является препятствием к использованию участка. Эта противоречивая ситуация сложилась из-за того, что многие участки проходили процедуру кадастрового учета по закону о дачной амнистии. Он действует с 2006 года и неоднократно продлевался. Полностью прекратить свое существование дачная амнистия должна была с марта 2018 года, но она была продлена еще раз.

По своей сути, закон о дачной амнистии позволяет провести все регистрационные процедуры в упрощенном порядке. И до января 2018 года в обязательном межевании не было необходимости. Земельный участок просто ставился на кадастровый учет в Росреестре с указанием отметки вместо информации о границах «границы не определены».

Несмотря на то, что изменения в закон обязали всех собственников размежевывать земли, процедуру до сих пор прошли далеко не все. Они по-прежнему распоряжаются земельными участками, не имея для этого никаких препятствий, так как отсутствие границ не лишает их права пользоваться своей недвижимостью. Решив продать недвижимость, они сталкиваются с проблемой – только выписки из ЕГРП или Свидетельства о собственности недостаточно чтобы провести сделки купли-продажи, заключить договор аренды либо дарения.

Межевание и его цели

Межевание – это вид кадастровых исследований, в результате которых устанавливаются площадь, границы и координаты поворотных точек земельного участка.

То есть, после межевания местоположение земельного участка определяется однозначно. Процедура установления границ должна решать разные задачи:

  • Упорядочивание правоотношений в области земельного права. В России эта отрасль права еще проходит свое становление, в результате нередко возникают споры с соседями и другими заинтересованными в межевании сторонами относительно земель, их границ.
  • Учет земельного фонда и управление им. Внесение сведений обо всех землях в единый реестр дают возможность упорядочить сведения о земельных участках, категориях их использования, собственниках.
  • Определение размера земельного налога, а также контроль за поступлением налоговых платежей.

можно ли без межеванияВсе эти задачи больше являются государственными, но это не означает, что для собственника земельного участка межевание не имеет положительного значения. С практической точки зрения установление границ позволяет:

  • Однозначно определить местоположение границ и размеры участка. Это позволяет защитить свои права собственника в случае граничных споров с владельцами смежных земель.
  • Упростить процедуры получения разрешения на строительство, узаконивания жилых домов и других построек, получения разрешительной документации на монтаж инженерных сооружений и т.д.
  • Закрепить за собой законное право собственности на прирезки. Многие участки имеют продолжительную историю, и за это время они изменяли свою площадь и конфигурацию. Все изменения необходимо внести в Росреестр. Кроме того, в некоторых случаях можно увеличить размер своего участка за счет муниципальных земель, и узаконить такие прирезки также поможет межевание.
  • Любые изменения участка требуют проведения межевания. Например, вы решили объединить в один несколько смежных участков или разделить один большой ЗУ между несколькими собственниками. В этих случаях земельный участок в старых границах снимается с кадастрового учета, а новые образования нужно оформить в ЕГРН. Без обязательной процедуры межевания регистрация участка и оформление права собственности невозможны.

Сделки с участками без межевания

Пожалуй, самое главное изменение в законах РФ, связанное с межеванием – это невозможность проведения сделок с землей, у которой не установлены границы. Ее нельзя не только продать, но и подарить, предоставить в качестве залога, оставить в наследство. Такими участками можно без ограничений только пользоваться.сделки с участками без межевания

Даже до вступления изменений в законодательство в силу, сделки с землей без межевания были рискованными, поэтому стоимость таких участков обычно была ниже.

Сейчас, даже если вам каким-то образом удастся совершить сделку, покупатель не сможет зарегистрировать право собственности до тех пор, пока земля не будет размежевана. С 1 января 2018 года это касается всех категорий земли, включая те, которые муниципалитет предоставляет под ЛПХ или ИЖС.

До 1 января 2018 года можно было реализовать долю такого земельного участка. Когда земля находится в долевой собственности, совладельцы имеют право приоритетной покупки реализуемой доли.

Поэтому до того, как процедура межевания стала обязательной, продажа доли обычно не вызывала серьезных сложностей. Сейчас для продажи доли ее потребуется выделить в натуре, то есть установить границы земельного участка.

Как продать немежеванный участок

В упрощенном виде сделку купли-продажи можно представить в виде нескольких этапов. Так как каждый случай индивидуален, мы рекомендуем сначала обратиться к юристу. Это поможет избежать возможных проблем.

  1. Покупатель и продавец заключают договор. В нем должны быть указаны адрес, площадь, кадастровый номер, категория земель и вид ее разрешенного использования. Важным пунктом является цена, порядок расчетов, порядок передачи недвижимости. Например, фактическую передачу можно оформить в виде акте или указать в договоре пункт, что он одновременно будет считаться и актом приема-передачи. Договор заключают в трех экземплярах, один из которых передается в Росреестр.
  2. Подача документов в Росреестр. Пакет документов, необходимых для перехода прав собственности на землю, определен в ФЗ No218. Продавец заполняет заявление о переходе прав собственности, к которому прилагается договор, согласие заинтересованных сторон (например, супруга), правоустанавливающие документы. В некоторых случаях могут потребоваться и иные документы. Исключения из общих правил также регламентируются законом. Все документы нужно подавать через МФЦ. Вы получите на руки расписку о приеме документов и дату повторного обращения, когда вам выдадут выписку. Срок перерегистрации прав собственности составляет 7 рабочих дней, при подаче документоформление сделкиов через МФЦ к нему добавляется еще примерно 2-3 дня.
  3. В указанную дату вы приходите в МФЦ и получаете выписку из ЕГРН. Если специалисты Росреестра обнаружат ошибки в документах, в переходе прав собственности будет отказано. Отсутствие межевания является одной из таких ошибок. Обратиться в Росреестр повторно вы сможете после того, как будет подготовлено межевое дело.

Как видим, несмотря на то, что отсутствие межевания в большинстве случаев не является препятствием для использования земли, в полной мере вы не сможете воспользоваться своими правами собственника до тех пор, пока не будет проведено межевание.

Планируете продать участок? Не знаете, нужно ли делать межевание? Звоните нам по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21. В компании «Геомер групп» вы можете получить бесплатную консультационную помощь эксперта.

Продажа доли участка без межевания

Продать часть земельного участка, который относится к общей долевой или совместной собственности, без обязательной процедуры межевания невозможно. Запрет на оформление имущественных сделок по продаже между покупателем и продавцом участка, границы которого не определены, обусловлен следующими причинами:

  • Чтобы продать земельный участок, необходимо оформить на него право собственности и поставить на кадастровый учет;
  • Оформление документов, подтверждающих право собственности на недвижимость, возможно только после процедуры межевания земельного участка;
  • Чтобы заключить договор на продажу недвижимости и участка, его нужно выделить в документах и в натуре. Для этого необходимо провести межевание, установить границы земельного участка и каждой из его долей;
  • После межевания земельного участка собственник может подать заявление на постановку на кадастровый госучет и регистрацию своих прав.

Если покупатель хочет купить долю участка без межевания, стоит отказаться от такой сделки. В случае возникновения смежных споров, решать конфликт придется только в суде. Отсутствие записи о местоположении границ земельного участка в Едином реестре является препятствием для заключения юридических сделок с недвижимостью.

Можно ли продать дачу без межевания

Продажа садового земельного участка без межевания возможна. Однако во время сделки собственник может столкнуться с такими трудностями:

  • Уточнение границ участка с соседями - межевание нужно проводить в том случае, когда между собственниками смежных участков возникают разногласия. Ситуация усугубляется, если были нарушены отступы во время возведения построек или на соседнем ЗУ посажены деревья. Выгоднее решить конфликт мирным путем, избегая судебных разбирательств;
  • Продавать садовый участок без межевания сложно, поскольку покупатель понимает, что неустановленные границы - это повод для беспокойства. Потенциальный новый собственник выбирает, как правило, участки с определенными границами и полным перечнем кадастровых документов. Покупатель не хочет самостоятельно оплачивать услуги кадастрового инженера, который вправе провести межевание;
  • Если вы планируете объединить два и более земельных участков в один, межевание необходимо делать;
  • Чтобы законно оформить прирезку лишних соток, также нужно устанавливать границы участка, а для этого проводится межевание.

На данный момент дачники могут продать свои участки по упрощенной схеме без межевания, сэкономив при этом деньги и время. Оформление прав собственности на дачу можно провести в упрощенном порядке согласно закону о дачной амнистии, действие которого продлено до 2026 года. Для продажи садового земельного участка без определенных границ нужно подготовить и получить в уполномоченных инстанциях следующий список документов:

  • Гражданский паспорт;
  • Постановление уполномоченной госорганизации о решении выделения земельного участка;
  • Выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности - справка содержит описание характеристик участка или ОКС (адрес, площадь, кадастровый номер и стоимость, имя собственника и количество правообладателей, информация об обременениях) и представляет собой правоподтверждающий документ;
  • Проект межевания;
  • Договор купли-продажи;
  • Заявление (форму устанавливает госрегистратор);
  • Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.

Если земельный участок не был поставлен на кадастровый госучет и оформлен в собственность, перед продажей необходимо провести такие регистрационные действия, поскольку продать его имеет право законный владелец.

Как продать участок СНТ без межевания

Продажа земельного участка, расположенного в СНТ, относительно которого не проводилось межевание, вполне допустима. Во многих случаях такие участки удалось получить владельцам в бессрочное безвозмездное пользование еще во время Советского Союза. Поэтому они не стоят на кадастровом госучете, не прошли процедуру оформления права собственности, следовательно официальным владельцем является садовое некоммерческое товарищество.

Чтобы продать земельный участок СНТ без межевания, нужно:

  • Предоставить в Росреестр копию решения местной администрации о передаче участка в пользование владельца (оригинал имеется на руках  у продавца);
  • Получить от госрегистраторы выписку ЕГРН с базовыми характеристиками земельного участка.

Хотя на основании действующего закона сделки с землей без межевания должны быть запрещены, некоторые покупатели идут на осознанный риск и подписывают договор купли-продажи. Основная причина - заниженная стоимость земельного участка, который не прошел процедуру установления границ.

Можно ли подарить участок без межевания

Благодаря действию дачной амнистии, если земельный участок стоит на кадастровом госучете, чтобы его подарить не нужно проводить межевание. Чтобы оформить договор дарения не обязательно устанавливать точные границы земельного надела. Но вы должны помнить, если сосед внесет сведения в ЕГРН раньше вас, и незаконно прибавит к своим владениям лишние сотки с вашего земельного надела, придется долго доказывать свою правоту в суде.

С юридической точки зрения процедура дарения практически ничем не отличается от продажи или отчуждения. И в том, и другом случае передача прав собственности осуществляется от одной стороны другой. Но в случае дарственной, новый владелец получает земельный участок безвозмездно.

Чтобы оформить сделку, даритель и дарополучатель должны подписать договор дарения. На его основании будет производиться регистрация права собственности нового владельца в Росреестре.

 



Источник: https://geomergroup.ru/article/mozhno-li-prodat-uchastok-bez-mezhevaniya/

Комментарии (0)

Позвонить