Обязательное межевание земельных участков

Принятый в конце декабря 2014 года ФЗ №447 внес изменения в закон о «О государственном кадастре». Одна из его статей предписывала проведение обязательного межевания земельных участков до конца 2017 года. На основании ФЗ №218 процедура межевания разрешена и в 2018 году, но только в четко оговоренных случаях: оформление права собственности, строительство индивидуально жилого дома и некоторых других. В соответствии с требованиями первого документа, начиная с 1 января 2018 года, владельцы участков будут испытывать определенные сложности при проведении юридических операций со своей землей.

Особенности и необходимость выполнения процедуры

особенности межевания участковЧто делать собственникам земельных участков в наступающем 2018 году? Проводить межевание или нет? Что делать землевладельцам, чтобы оставаться в правовом поле России? Проводить межевание земли придется в любом случае, хотите вы того или нет, поскольку земельный участок требуется оформить в личную собственность.

На практике возможно зарегистрировать или перерегистрировать земельный участок в Росреестре, и обойтись без фактического наличия координатных точек только в следующих случаях:

  1. Участок земли был выделен в целях организации частного приусадебного хозяйства, садововодческой или огороднической деятельности, постройки дачи или жилого частного дома.
  2. На участок уже имеются документы, подтверждающие фактическое право собственности и процедуру кадастрового учета, но межевание не проводилось.
  3. Земельный надел находится в бессрочном пользовании, что подтверждено соответствующими документами, но оформляется в личную собственность.

Законы и акты, регулирующие процедуру межевания земельного надела

Если исходить из законодательной базы: п. 1 ст. 19 Закона о государственной регистрации  последней редакции, а также по изменениям, которые были  внесены с 1 января 2015 г. законом № 447-ФЗ от 22.12.2014 г., то большинство российских владельцев, которые имеют земельные участки, могут их не межевать до начала 2018 года. Но провести межевание участка с 1 января 2018 без государственной регистрации будет невозможно.

Стоит ли поторопиться с межеванием в 2022 году?

стоит ли проводить межевание земельного участкаКонечно стоит. Почему? В пользу скорейшего проведения межевания мы приведем несколько причин.

Довод первый

В текущем году узаконить свою землю можно с минимально возможными затратами при межевании. С 1 января 2018 года услуги кадастровых инженеров по межеванию участка стали обязательными, что намного повысит общую стоимость процедуры.

Довод второй

Со стороны государственных органов существует формальное разрешение временно не проводить эту процедуру. Предполагается, что за указанное время большинство собственников земли заявят о своих правах на участки и зарегистрируют их в реестре. Оформленные наделы буду облагаться налогом, а вы потеряете возможность полноценного использования неразмежеванной площади.

Довод третий

Вопрос о необходимости межевания был поднят и законодательно оформлен еще в 2013 году. На данный момент процент выполнения норм закона по межеванию земли близится к нулю. Процедура проводится только в случае возникновения земельных претензий у соседей или госорганов. Только тогда собственники начинают осознавать необходимость срочно установить границы своего участка. Времени до конца года почти не осталось, но, как говорится, незнание закона от ответственности не освобождает. Каким образом будут решаться вопросы с собственниками, не знающими о своих правах, пока неизвестны, но государство вряд ли пойдет на уступки в данном вопросе, так как на межевание было отведено предостаточно времени.

Довод четвертый

С наступлением 2018 года все расходы по установлению границ участка будут возложены на государство. Другими словами, если межевание земельного надела было выполнено ранее этого срока, но границы оформлены не были, данная услуга станет бесплатной. В 2018 году и далее можно будет делать любые операции со своей землей (оформление договора купли-продажи, дарения, аренды, передача по наследству). Мало того, после межевания можно разделить участок на несколько частей и использовать по своему усмотрению.  однако оформлять границы будут госорганы за бюджетные средства.

Заключение

Если собственник земельного надела выполнит межевание своей земли до наступления 2018 года, то все процедуры по определению и установлению границ будет проходить за счет государства. Для этих целей принята специальная целевая программа, которая предусматривает выделение правительственных субвенций на кадастровые работы вплоть до 2020 года. Другими словами, время еще есть и собственникам стоит поторопиться.

Бесплатно ли межевание? Какие проблемы могут возникнуть?

Бесплатное межевание земельного участка

Закон о кадастре четко не определяет организации, которым дозволено сделать бесплатно межевание земельного участка. Под термином «бесплатное межевание» обычно кроется возможность купить земельный участок в конкретном регионе у муниципальных властей через аукционные торги. Также бесплатное межевание возможно в ходе комплексного проведения кадастровых работ.

Ряд нормативных актов 2014 и 2015 годов позволяют проводить комплексные кадастровые работы по инициативе местных муниципалитетов. Местные органы власти по своему усмотрению могут бесплатно выполнять эту операцию. Такая ситуация влечет некоторые проблемы. Результаты процедуры зависят от компетенции исполнителя. Отсутствие опыта работы, профильного образования и квалификационного аттестата у подрядчика может сать причной отказа в регистрационных действиях. При бесплатном муниципальном межевание «на глазок», подавая документы, государственные органы могут оформить документы не перепроверяя, что может привести к ряду самых неприятных последствий.

Что делать, если у вас неправильная кадастровая стоимость земли после бесплатного межевания?

Оформив документы на свою землю и проведя бесплатное межевание, владелец участка может получить из налоговой неприятную бумагу. Суммы, из которых состоят начисленные выплаты, могут быть огромными и совершенно не соответствовать действительности. В таком случае собственнику придется оспаривать кадастровую стоимость земли в госорганах.

До текущего года оценивать землю могли любые члены СРО, включая частных лиц и независимые организации. Эта ситуация была исправлена и с начала 2017 года при Россреестре должно работать Государственное Бюджетное агентство, которое и занималось бы спорами по кадастровой оценке земельных наделов. Такое агентство до сих пор не создано. Планируется, что полностью оно заработает только в 2018 году.

Где оспаривать кадстровую стоимость земли?

как и где оспорить кадастровую стоимость земельного участка

Оспаривать кадастровую оценку участка следует в Росреестре. После того, как собственник составляет и подает соответствующее заявление, эта организация должна самостоятельно провести перерасчет стоимости земли в 2017 году. К сожалению, четкой методики оценки до сих пор не разработано, поскольку существующие документы содержат множество несогласованных положений.

Примером может стать ситуация, когда органы кадастра, следуя утвержденной методике, оценили участок как элитный с подведенным газоснабжением за счет государства. На самом деле, ситуация может оказаться совершенно противоположной: газа нет, район далеко не престижный. Кадастр действовал согласно закону, поскольку получил соответствующие документы (о газе, местоположении участка) от муниципальных органов.

Последовательность действий

Другими словами, несогласованность действий всех ветвей власти остается, поэтому важно оспаривать сумму оценки следует уже сейчас. В Росреестре необходимо проверить правильность внесения данных о вашей собственности. Удостовериться в точности информации поможет выписка ЕГРН, заключающая в себе все сведения о садовом участке или земле иного назначения. Данная справка заменила кадастровый паспорт. Из полученного документа можно взять следующую информацию:

  • Имя законного владельца земельного надела.
  • Индивидуальный кадастровый номер.
  • Фактический адрес расположения участка.
  • Категория надела и тип землепользования.
  • Общая площадь и сумма кадастровой оценки участка.
  • Графический план границ и формы надела земли.
  • Возможное наличие обременений (арест, залог и другие).

Указанная выписка является необходимой для проведения законной процедуры межевания земли в 2017 году. Заказать получение выписки, составить популярные кадастровые документы, оформить бланки для межевания вы можете в компании «Геомер Групп». Обращайтесь к эксперту по тел.: ☎ +7(495)481-49-21 или оставляйте электронную заявку онлайн в форме ниже.

Закон о межевании земельных участков 2020

В правила, по который собственник земли может полноценно пользоваться своими владениями регулярно корректируются. Например, в 2020 году вступил в силу новый законопроект о бесплатном межевании земельных участков. Это решение было оформлено в виде поправок в действующий Земельный Кодекс РФ и стало обязательным. Теперь каждый собственник земли должен обратиться к кадастровому инженеру и провести межевание.

Устанавливать границы участка, разрабатывать межевые планы вправе специалисты, имеющие лицензию, допуск СРО и состоящие в реестре кадастровых инженеров. Замеры территории осуществляются с помощью специального оборудования. К тому же стоимость лицензии тоже достаточна высока. Это и объясняет высокий размер оплаты за процедуру. Для большинства владельцев участков этот фактор становится основным препятствием для проведения межевания.

Закон о межевании земельных участков 2021

ФЗ РФ № 120 от 30.04.21 внес поправки сразу в несколько старых законопроектов, регулирующих кадастровый учет и государственную регистрацию прав собственности на недвижимость. Изменения затронули порядок получения сведений из ЕГРН, способы исправления реестровых ошибок, правила регистрации ДДУ на квартиру, процедуру аренды имущества и проведения имущественных сделок владельцами доли в общей долевой собственности.

К основным целям введения поправок в действующее законодательство относятся:

  • Сокращение сроков регистрации недвижимости;
  • Контроль над деятельностью сервисов, которые на платной основе предоставляют информацию из ЕГРН;
  • Совершенствование системы нормативно-правового регулирования двух процессов: госрегистрации и постановки недвижимости на кадастровый учет.

Новые поправки в закон были приняты, прежде всего, для повышения качества и доступности услуг по кадастровому учету и регистрации прав. В законопроекте четко прописаны, кто должен проводить регистрацию имущества и на основании каких именно документов она проводится. В случае несогласия с решением регистраторы, собственник имеет право обратиться в суд. С другой стороны, сотрудник Росреестра не сможет провести регистрационные действия с участком, в том числе продать его, если он  не прошел межевание.

Межевание земельного участка 2022: Закон

Новый федеральный закон о межевании участков в 2022 году делает возможным устанавливать границы и вносить сведения в ЕГРН бесплатно. Это решение было оформлено в форме поправок в Земельный Кодекс и стало обязательным для определенных регионов. Собственники земли в установленных областях, которые используют участки согласно их целевому назначению, обязаны будут провести межевание и зарегистрировать межевой план, если они планируют осуществлять сделки с объектом.

Комплекс кадастровых работ по определению границ в этом случае выполняется бесплатно. Оплата услуг геодезической компании производится за счет муниципальных либо бюджетных средств. Согласно закону о межевании 2022 года, сроки процедуры не должны превышать двух месяцев.

Важно помнить, что бесплатно размежевать землю можно в рамках пилотного проекта Росреестра. В эту программу не вошли Москва и Санкт-Петербург. Госрегистратор заключил договор на проведение межевания за счет бюджетных средств с тринадцатью регионами России. Субсидии выделяются в рамках реализации соответствующей Федеральной целевой программы.

Получить в собственность участок от муниципалитета бесплатно можно:

  • Выкупить землю на торгах - в этом случае вы становитесь собственником уже размежеванной земли;
  • Участок попадает под комплексные кадастровые  работы - межевание проводится на определенной территории за счет государства.

В остальных случаях устанавливать границы придется платно.

Межевание земельного участка бесплатно: Новый закон

В ФЗ РФ № 221 (гл. 4.1) идет речь о проведении комплексных кадастровых работ. Они охватывают целый кадастровый квартал и необходимы для уточнения местоположения границ, исправления реестровых ошибок, проверки актуальности сведений обо всех участках, стоящих на госучете в Росреестре. Такой вид исследований включает обязательное межевание. Выделить ли средства на комплексные кадастровые работы решают органы власти. Свое решение они обосновывают необходимостью внесения точных данных в ЕГРН.

Рядовые собственники земельных участков не могут повлиять на выбор территории, где будут проводиться комплексные кадастровые работы. Рассчитывать на бесплатное межевание могут лишь владельцы тех участков, которые находятся в границах кадастрового квартала, где будут осуществляться мероприятия.

Узнать, попадает ли ваш надел под бесплатное межевание, можно, на сайте Росреестра. Также извещение будет проводится путем публикации объявления в местных СМИ и на информационных досках. В извещении будет указан график реализации исследований. Владельцу необходимо предоставить доступ кадастровому инженеру на участок в указанный в контракте день.

Межевание дачного участка: Обязательно или нет

Межевание дачного садового участка процедура не обязательная, но желательная. Согласно Земельному кодексу, каждый ЗУ должен иметь четко установленные границы. В этом случае надел рассматривается как юридически обособленный объект, с которым можно проводить различные правомерные действия. Если границы надела не определены и не зафиксированы документально, на него или его часть могут претендовать другие собственники.

Чтобы исключить возникновение пограничных конфликтов лучше провести межевание и зарегистрировать точные координаты своих владений в документах и ЕГРН. На сегодняшний день ни в одном законопроекте не указано точных сроков, когда нужно размежевать землю. 

Что касается новообразованный участков, то купить или продать их без межевания не получится. С вступлением в силу ФЗ РФ № 267, внесшим поправки в закон о дачной амнистии, большинство дачников заинтересовались возможностью бесплатного межевания. Воспользоваться такой возможностью могут владельцы участков, расположенных на территории СНТ и используемых для ведения садоводства или огородничества в личных некоммерческих целях.

Сроки межевания земельного участка по закону

Действующими законопроектами не определены конкретные сроки проведения процедуры установления границ. Но в нормативных актах установлен период реализации отдельных этапов межевания.  По закону заказчик кадастровых работ обязан оповестить соседей и других заинтересованных сторон о предстоящей процедуре. Уведомление должно быть отправлено не менее чем за месяц до начала исследований. В то же время извещение сосед должен получить не позже, чем за 15 дней до начала межевых работ.

На регистрацию сведений в ЕГРН и постановку участка на кадастровый учет отводится 10 рабочих дней. Если заявление подается через МФЦ, то срок увеличивается на два-три дня.

Как показывает практика, процесс по определению границ и регистрации их в Едином реестре занимает от одного месяца до полугода. Стоимость межевания зависит от площади участка, наличия необходимых документов, срочности заказа. Цена услуги составляет от 15 тысяч рублей.

ФЗ 447 о межевании земельных участков

Согласно новым поправкам в законодательство, регулирующее кадастровую деятельность:

  • Сократился срок постановки недвижимости на кадастровый госучет (с десяти до трех дней);
  • Структурирован порядок исправления реестровых ошибок;
  • Разработана методика осуществления комплексных кадастровых работ, предусматривающих бесплатное межевание;
  • Госрегистрация права собственности занимает теперь 10 рабочих дней.

Изменения были внедрены после принятия ФЗ РФ № 447.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полезное видео

Источник: https://geomergroup.ru/article/obyazatelnoe-mezhevanie-uchastkov/

Комментарии (6)

Андрей
Смогу ли я сделать обязательное межевание не в этом году, а в 2019-2020, на пример? Ведь продавать, менять или дарить я его не собираюсь.
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Суть обязательного межевания, которое необходимо завершить до 2018-го года, прописана в Распоряжении №2236-р. Согласно этому документу, любые сделки с землями без определения границ невозможны. Закон при этом не делает привязки к наличию правоустанавливающей документации на такие участки.
Одна из статей Федерального законодательства гласит, что уточнять границы необходимо в определенном порядке. В частности, процедура согласуется со всеми заинтересованными лицами – соседями. Известить их можно почтой или посредством организации общего собрания. Сделать это рекомендую как можно раньше.
Владимир
Председатель нашего ТСН отказывается подписывать межевание моего участка, т.к. смежная земля по его словам запланирована на продажу и относится к землям общего пользования. На соседнем участке размещены емкости для воды, ветхая сторожка. В межевом плане моя земля имеет площадь, превышающую значение метража в свидетельстве (разница – 10%).
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Одна подпись председателя вам погоды не сделает. Площадь вашего участка останется той, что указана в свидетельстве. Чтобы увеличить ее законным способом, потребуется решение участников общего собрания и ряд иных документов. Даже если вы все оформите, а председатель продаст смежную землю после выведения ее из категории земель общего пользования, никто не исключает вероятность появления нового хозяина и его претензии к границам участков.
Вика
Сосед собрался межевать участок. В свидетельстве о государственной регистрации указаны наши доли: 11/20 принадлежит ему, 9/20 – мне. Но у меня на руках есть другой документ на землю, выданный судом после споров с бывшей владелицей. Датировано это решение 1997 годом. Каким документом стоит руководствоваться? Ведь оба они имеют юридический вес.
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Советую вам оспорить кадастровые работы в суде. В данном случае вы будете отстаивать свои интересы и защищать законные права. Любые действия, связанные с государственной регистрацией прав собственников, должны учитывать все достоверные сведения об имущественном объекте. Неважно, сколько времени прошло с момента возникновения этих прав.
Позвонить