Как поставить земельный участок на кадастровый учет

Земля и другие объекты недвижимости должны быть зарегистрированы в кадастре. Как поставить участок на кадастровый  учет к рассмотрим в этой статье.

Что такое земельный кадастр?

Земельный кадастр - это совокупность документов, в которых закреплена информация о природном, правовом и хозяйственном статусе земельных участков. 

земельный кадастр что это

Объект недвижимости, зарегистрированный в базе росреестра, имеет подробное описание характеристик и привязан к координатам местности. За недвижимым имуществом закрепляется индивидуальный кадастровый номер. Эта информация позволяет оценить качественные и экономические характеристики объекта.

Данные, вносимые в кадастр, бывают двух видов:

  • Основные - вид, площадь, место расположения, кадастровый номер, дата регистрации;
  • Дополнительные - адрес, информация о владельцах, кадастровая стоимость и дата ее определения.

Регистрация земли в Госкадастре позволяет:

  • Установить правовой статус земельного участка и его собственника;
  • Точно определить границы ЗУ;
  • Решить вопрос об оплате налога на недвижимость.

Процедура постановки на кадастровый учет земельного участка позволяет унифицировать объект. Государственная регистрация необходима для тех наделов, которые отвечают следующим требованиям:

  • Впервые образованный, путем раздела или выделения из другого ЗУ;
  • Ранее не стоял на кадастровом учете;
  • Изменились параметры объекта (границы, площадь).

Подать заявление на регистрацию объекта недвижимости в Госкадастре может законный собственник или его доверенное лицо. Сотрудники компании “Геомер Групп” могут представлять интересы владельца в Росреестре.

Зачем нужна регистрация участков в кадастре

Прежде всего, постановка объекта недвижимости на кадастровый учет дает возможность владельцам полноценно распоряжаться собственностью и проводить юридические сделки. Согласно Федеральному Закону о регистрации, оформление прав собственности и государственный кадастровый учет проводятся одновременно. После регистрационных действия собственник земли получает такие преимущества:

  • Документальное подтверждение прав собственности;
  • Возможность совершать юридические операции по продаже, обмену или дарению имущества;
  • Фиксация границ земельных участков и исключение пограничных споров с соседями;
  • Возведение ОКС и инженерных коммуникаций.

Государству необходима постановка на кадастровый учет земельного участка, как и других объектов недвижимости, для систематизации данных, сбора и анализа информации о качестве использования земельных ресурсов, пополнения базы налогоплательщиков.

Законы и нормативные акты

Процедура постановки земельного участка на кадастровый учет закреплена в следующих законодательных актах:

Проверяем, имеются ли сведения об участке в Росреестре

Информация о земельных участках, которые поставлены на учет автоматически отражается на Публичной кадастровой карте. Чтобы ознакомиться с данными интересующего надела или проверить информацию о своем объекте, достаточно в строке поиска карты ввести кадастровый номер или адрес ЗУ.

публичная кадастровая карта

После этого появится окно с кратким описанием параметров участка.

кадастровая карта инструкция

Земельный надел будет внесен в ПКК в том случае, если его границы установлены, то есть, после процедуры межевания. Ниже есть возможность проверки сведений онлайн.

Проверка данных онлайн

Вся информация об объекте недвижимости и земельном фонде, зарегистрированных на территории России, собрана в базе Росреестра и отображается на ПКК. Документально эти сведения представлены в выписке ЕГРН. Справка требуется при заключении юридических сделок с имуществом. Заказать ее можно онлайн в электронном виде, проверив информацию по объекту на карте.

Порядок постановки участка на кадастровый учет

постановка земли на кадастровый учет

Регистрация земельного участка в Кадастре - это сложная процедура, которая состоит из нескольких этапов. Она требует соблюдения установленного законодательством порядка и подготовки ряда документов. Кто ставит на кадастровый учет земельный участок интересует многих действующих и будущих землевладельцев. Подать заявление на постановку объекта на кадастровый учет может собственник или его законный представитель. Для этого нужно предоставить документы:

  • В территориальное отделение Росреестра;
  • В МФЦ;
  • По почте заказным письмом;
  • Онлайн, заполнив заявку на портале Госуслуги.

Проведение межевания

Созданием межевого плана занимается кадастровый инженер. Требования к документу закреплены в ФЗ № 218 ст. 22. Если земельный участок не размежеван и его границы не установлены, с ним запрещены любые юридические сделки. 

Перед межеванием нужно оповестить соседей (за 30 дней). После проведения измерений они должны подписать Акт согласования границ участка. В этом случае будут исключены конфликты и спорные ситуации по поводу расположения межи, отделяющей земельные участки друг от друга.

Постановка земельного участка на кадастровый учет: Документы

документы для постановки участка на кадастровый учет

Перед подачей заявки на постановку участка на кадастровый учет, нужно подготовить следующий пакет документов:

  • Заявление установленной формы;
  • Паспорт заявителя или его официального представителя;
  • Документ, подтверждающий право собственности на землю;
  • Межевой план земельного участка;
  • Квитанция об оплате госпошлины (если потребуется).

Это базовый список документов. В зависимости от особенностей объекта, госрегистратор имеет право потребовать дополнительные документы, необходимые для кадастрового учета земельного участка и государственной регистрации прав собственности. 

Помочь со сбором документов, подготовить межевой план могут профессионалы из геодезической компании “Геомер Групп”.

Оплата госпошлины

Чтобы поставить земельный участок на кадастровый учет, нужно внести государственную пошлину. Ее размер зависит от вида ЗУ и статуса собственника. Данный вопрос регламентирует Налоговый Кодекс РФ (ст. 333.3). Реквизиты можно посмотреть на официальном сайте Росреестра. Без чека об оплате пошлины, государственный кадастровый учет земли невозможен.

Кадастровый учет земельных участков: Подача заявления в Росреестр

После подготовки полного пакет документов, собственник земельного участка или его уполномоченное лицо должен обратиться в кадастровую палату и написать заявление на постановку объекта недвижимости на государственный учет. В зависимости от статуса заявителя форма заявления будет отличаться. Какой именно бланк выбрать подскажет сотрудник Росреестра.

После подачи документов, госрегистратор выдаст расписку об их получении и укажет дату окончания постановки земельного участка на кадастровый государственный учет.

Получение выписки из ЕГРН

Постановка участка на кадастровый учет заканчивается выдачей заявителю выписки ЕГРН. Этот документ является подтверждением прав собственности на объект недвижимости. Он содержит полное описание параметров земельного участка. Данные из этого документа дублируются в базе Росреестра. После его выдачи объект недвижимости получает индивидуальный кадастровый номер.

gjkextybt выписки из егрн

Случаи приостановления кадастрового учета участков земли

Приостановка кадастрового учета земельного участка происходит в следующих случаях:

  • Несоответствие информации в документах, предоставленных собственником фактическим данным о земельном участке;
  • Пересечение границ соседних наделов;
  • Неполный пакет документов, необходимы для учета имущества;
  • Ошибки в бланках.

Госрегистратор обязан обосновать причину приостановления регистрационных действий и уведомить собственника земли в течение суток после принятия решения.

Чтобы поставить земельный участок на кадастровый учет, нужно устранить недочеты и повторно сдать документы в Росреестр. Для этого лучше воспользоваться помощью специалистов из “Геомер Групп”.

Какие сложности постановки на учет могут возникнуть?

Регистрация земли в кадастре регламентируется законопроектами, которые часто меняются. Иногда собственник участка путается в нюансах правовых актов, что делает процесс постановка на госучет практически невозможным.

Одними из основных проблем при оформлении земли являются кадастровые ошибки и неполный пакет документов. Чтобы быстро зарегистрировать ЗУ и права собственности на него, лучше доверить процесс профессионалам из “Геомер Групп”. Опытный кадастровый инженер подготовит необходимую документацию в соответствии с законом и подаст заявление в Росреестр. В результате владелец участка быстро, без лишних затрат получит выписку ЕГРН.

Когда органы кадастра могут отказать в регистрации

отказ в постановке на учет участка

Сотрудник кадастровой палаты может отказать в постановке на госучет или приостановить регистрационные действия по следующим причинам:

  • Участок относится к категории земли, которая не подлежит регистрации в Росреестре;
  • ЗУ является предметом судебных разбирательств;
  • Заявитель не является правообладателем или его законным представителем;
  • Наличие пограничных споров с сосбственниками соседних наделов;
  • Границы земельного участка пересекаются с соседним;
  • Окончание срока действия предоставленных справок;
  • Неполный пакет документов или несоответствие их нужным требованиям.

Если собственник не согласен с решением госрегистратора, он имеет право обжаловать решение в суде. В случае удовлетворения искового заявления, осуществляется постановка на кадастровый учет по решению суда.

Получение заключения о регистрации права собственности на участок

В установленный сотрудником Кадастровой палаты день владелец участка приходит в Росреестр. Если в документах не обнаружены ошибки, он получает Заключение о регистрации права собственности - выписку ЕГРН. Существует три варианта решений, который может принять специалист:

  • Приостановление государственной регистрации - если выявлены недочеты в процедуре или документах. В этом случае заявитель может устранить ошибки и повторно подать заявку. Приостановление действует 3 месяца;
  • Отказ в постановке на кадастровый учет - в случае неправомерного отказа, собственник земли может обратиться в суд и обжаловать решение;
  • Регистрация земельного участка в Кадастре - присвоение объекту кадастрового номера, внесение данных в базу Росреестра и выдача выписки ЕГРН.

Регистрация земельного участка в УФРС

С 2016 года Свидетельство о праве собственности заменила выписка ЕГРН. Согласно изменениям законодательства, постановка на кадастровый учет объекта недвижимости проводится, если зарегистрированы права собственности на него. Чтобы оформить земельный участок на нового владельца, нужно подать заявление в УФРС (Управление федеральной регистрационной службы).

Для положительного ответа к заявлению нужно приложить:

  • Обоснование возникшего имущественного права (договор купли-продажи, свидетельство о наследстве);
  • Гражданский паспорт;
  • Межевой план;
  • Кадастровый паспорт (индивидуально);
  • Квитанция - подтверждение внесения госпошлины.

После рассмотрения документов, владелец ЗУ получит выписку ЕГРН, которая удостоверит его права на объект.

Срок кадастрового учета земельного участка

сроки постановки на кадастровый учет

Сроки государственной регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет имущества (недвижимости, земельных участков) в ФЗ № 218, ст. 16. Время постановки на государственный кадастровый учет не зависит от способа подачи заявления. Время процедуры зависит от объема работ:

  • Пять рабочих дней - проводится только постановка на кадастровый учет земельного участка или регистрация объекта по решению суда;
  • Десять дней - нужно зарегистрировать объект недвижимости и права собственности на него.

Во сколько обойдется постановка

стоимость регистрации земли

Стоимость регистрации земельного участка и постановки его на кадастровый учет состоит из оплаты услуг кадастрового инженера, который подготавливает техническую документацию и государственной пошлины. Тарифы на услуги подрядчика зависят от политики ценообразования компании, где он работает. Например, в “Геомер Групп” межевой план можно заказать от 14 000 рублей. Собственник земельного участка может нести дополнительные расходы, если его права нужно доказывать в суде.

Размер государственной пошлины зависит от статуса заявителя и вида регистрируемого участка:

  • Для физических лиц - 2000 рублей;
  • Для юрлиц - 22 000 рублей;
  • По упрощенной схеме - 350 рублей.

Рассчитать предварительную стоимость регистрации земли в кадастре “под ключ” через компанию “Геомер Групп” можно на сайте или по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21.

Источник: https://geomergroup.ru/article/postanovka-uchastka-na-kadastrovyj-uchet/

Комментарии (12)

Наталья
Здравствуйте, подскажите, что делать, два года назад я продала участок, все документы на руках, а новый хозяин не спешит его оформлять на себя, соответственно, мне приходят квитанции на оплату налога на землю. Как быть?
ГЕОМЕР ГРУПП
Здравствуйте, чтобы возникли права собственности у нового владельца, нужно зарегистрировать переход этих самых прав в Росреестре. Если переход прав не зафиксирован, по закону вы являетесь действующим налогоплательщиком. Если новый владелец умышленно уклоняется от выплаты налоговых взносов и затягивает регистрацию земли в кадастре, вы имеете право подать исковое заявление в суд. Основанием для регистрации перехода прав собственности является договор купли-продажи.
Егор
Добрый день, у меня на руках свидетельство на участок старого образца. Как я понял, сейчас оно уже не действует. Его нужно менять на выписку из ЕГРН?
ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день, Егор. С 2016 года вместо свидетельства о праве собственности выдается выписка ЕГРН. Это документ, отражающий основные параметры имущества, содержит также информацию о владельце, т.е. является подтверждением имущественных прав на объект. Тем не менее, документы старого образца не потеряли свою юридическую силу и являются действительными.
Елена
Здравствуйте, скажите, а сколько в МФЦ будут рассматривать мое заявление на постановку земельного участка на кадастровый учет?
ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день, согласно Федеральному закону “О государственной регистрации” учет недвижимого имущества осуществляется в течении пяти рабочих дней с момента подачи заявления. Этот срок может увеличится на два дня, если заявитель подавал документы через МФЦ. таким образом, ваше заявление будут рассматривать 7 рабочих дней с момента его регистрации в многофункциональном центре. После сдачи документов, вам должны были выдать расписку, подтверждающую их получение и указать дату принятие решения по вашему вопросу. На практике 7 рабочих дней выдерживаются не всегда, часто бывают задержки от кадастровой палаты.
Аркадий
Подскажите, пожалуйста, а можно попросить после регистрации участка в кадастровой палате, чтобы выдали какой-то документ с подтверждением прав, я имею ввиду на бумаге?
ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день, Свидетельства о госрегистрации права отменены с 2016 года. Их заменила выписка ЕГРН. После регистрационных действий, вы сможете получить бумажный экземпляр или электронный вариант. Обращаем ваше внимание, что оба варианта справки несут одинаковую юридическую силу и являются подтверждением постановки объекта на учет и регистрации прав собственности.
Зинаида Петровна
Добрый день, у меня на руках свидетельство о праве на землю. Часто слышу, что нужно делать межевание. Но зачем? В документе то указана его площадь.
ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день. Согласно действующему законодательству определение границ земельного участка является рекомендательной процедурой, и никто не имеет права вас заставить ее проводить. Если вы захотите продать свой участок или заключить иную сделку (подарить, передать в наследство), нужно поставить недвижимость на кадастровый учет и зарегистрировать права собственности. Эти процедуры возможно проводить только с теми участками, границы которых определены, т. е. проводилось межевание. К тому же, наличие межевого плана является защитой от пограничных споров с владельцами соседних наделов. Также последнее время люди не очень охотно покупают земельные участки не стоящие на кадастре, поскольку не позволяет со 100% успехом определить там ли находится земельный участок где его используют.
Константин
Здравствуйте, подскажите, у меня такой вопрос, у меня есть небольшой дачный участок, но на него нет никаких документов, кроме садовой книжки. Как я могу поставить его на кадастровый учет?
ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день, в первую очередь Вам необходимо обратиться в Министерство имущественных отношений, чтобы переоформить землю на себя. После этого можно заняться подготовкой межевого плана. Когда необходимые справки будут собраны, подавайте заявление в кадастровую палату и регистрируйте недвижимость. Основанием для постановки на госучет является документ о передаче ЗУ в собственность.
Позвонить