Регистрация дома в СНТ

Регистрация дома в СНТ

Оформление дома в СНТ в собственность на садовом или дачном участке – это комплекс кадастровых, геодезических и регистрационных процедур, в результате которых недвижимость приобретает юридический статус.

До 2018 года ркгистрация садового дома в СНТ проводилась по закону о дачной амнистии на основании декларации. Несмотря на то, что дачная амнистия была продлена до 2020 года, положения закона изменились, а это означает, что изменился и порядок оформления дачного дома.

Зачем регистрировать дом в СНТ

Строительство дома на садовом участке не делает вас собственником недвижимости. Такой дом по закону считается самостроем. И даже если ваш случай подходит под закон о дачной амнистии, до того момента, как вы пройдете процедуру регистрации, постройка все равно считается незаконной. Оформление права собственности на дом в СНТ позволяет:

зачем регистрировать дом  в снт
  • Узаконить постройки, а значит, в полной мере распоряжаться имуществом.
  • Снизить риски споров с соседями из-за границ земельного участка, расположения вашей садовой недвижимости в пределах владений и т.д.
  • Упростить процедуру подключения инженерных коммуникаций, подвода газа, электроснабжения.

Кто может зарегистрировать дом на садовом участке

Регистрация дома на земельном участке СНТ возможна по инициативе владельца надела. Рассмотрим подробнее, как оформить дом в СНТ в собственность. Вся земля садового некоммерческого товарищества принадлежит ему. Получив участок в СНТ, вы становитесь владельцем земли, можете вести на нем садоводческую деятельность, возводить постройки. Также закон позволяет зарегистрировать на земельный участок право собственности. Земля будет поставлена на кадастровый учет, как самостоятельная единица, и вы станете ее владельцем. 

Воспользоваться упрощенным порядком и оформить дом по дачной амнистии в СНТ можно и в том случае, если документы на землю у вас есть, но право собственности вы не оформляли. Например, вы имеете право на наследование земли.

Что говорит закон о регистрации недвижимости в СНТ

Не стоит думать, что можно спокойно построить дом на садовом участке и не регистрировать его. Закон однозначно определяет такие постройки незаконными, и определяет ответственность за самострой.

Помните! Отстоять свои права на самовольно построенный объект не всегда получается даже в суде. В этом случае вам придется сносить его. Лучше не рисковать и пройти процедуру регистрации.

ФЗ №93 распространяется не на все объекты недвижимости. Несмотря на то, что земли, предназначенные для садоводства и огородничества, попадают под его действие, участок должен быть получен до 2001 года. В этом году вступил в силу Земельный кодекс, который регулирует земельные отношения в России.

закон о регистрации недвижимости

Мы рекомендуем сначала проконсультироваться со специалистом. Это поможет учесть все нюансы и сократить временные и материальные расходы на регистрацию недвижимости на садовом участке. В компании «Геомер групп» можно получить бесплатную консультацию эксперта и выяснить, как зарегистрировать дом в СНТ.  

Среди других юридических нюансов, можно отметить:

  • Оформить в собственность и регистрировать нужно только объекты капитального строительства (ОКС), временные и хозпостройки узаконивать не требуется.
  • Дом должен быть не выше трех этажей, включая подвальные и цокольные помещения. Это связано с тем, что дачная амнистия распространяется на частные жилые дома, а к ним относят здания, предназначенные для проживания одной семьи не выше трех этажей.
  • Несмотря на то, что в законе нет ограничений по площади, с большими домами иногда возникают трудности.

Сроки действия закона о дачной амнистии

Закон о дачной амнистии был введен еще в 2006 году. За это время его действие неоднократно продлевалось. В марте 2018 года дачную амнистию продлили еще раз, теперь уже до 2020 года. Будет ли еще одно продление срока действия ФЗ №93 сказать сложно. Кроме того, в этом году порядок упрощенной процедуры усложнился, и есть вероятность того, что в дальнейшем оформление дачного дома в СНТ будет еще сложнее. Поэтому мы рекомендуем не затягивать с регистрацией домов в садовом некоммерческом товариществе.

Инструкция по регистрации дома в СНТ

Внимание! Эта инструкция подойдет вам в том случае, если земля уже оформлена в собственность. В противном случае вам сначала нужно оформить участок, а потом заниматься узакониванием построек.

Шаг 1. Технический план

Раньше узаконить дом можно было на основании декларации. Заполнял этот документ заявитель и, по сути, в него можно было внести любую информацию. Теперь регистрация жилого дома в СНТ проовдится при наличии технического плана.

Подготовить технический план может только кадастровый инженер, имеющий лицензию. Вы можете воспользоваться услугами частных специалистов, но в этом случае рекомендуем проверить имеет ли он право заниматься кадастровой деятельностью на сайте Росреестра. Заказать техплан вы можете в нашей компании. Стоимость подготовки технического плана дома – от 12 тыс. рублей. Конечная цена зависит от площади дома.

Шаг 2. Сбор документов

После подготовки техплана можно подавать заявление на регистрацию дома. Так как потребуется приложить к нему дополнительные

сбор документов

документы для оформления дома в СНТ, рекомендуем собрать их заранее. В стандартный пакет входит:

  • Заявление
  • Паспорт заявителя
  • Выписка из ЕГРН
  • Техническая документация на регистрируемый дом
  • Квитанция об уплате госпошлины

В том случае, если вы хотите зарегистрировать дом в СНТ как жилой, то нужно получить разрешение на строительство. Еще зависит от вида категории земель и вида разрешенного использования. При регистрации нежилого дома по дачной амнистии эти документы не потребуются.В данной ситуации много тонкостей, которые лучше уточнять у специалистов.

Шаг 3. Подача заявления

Подать заявление можно через МФЦ. Регистратор примет у вас заявление, а взамен выдаст расписку. В расписке будет указан список принятых документов и дата, когда процедура регистрации будет завершена и можно забрать выписку ЕГРН. В указанную дату вы забираете документы и процедуру регистрации садового дома в СНТ можно считать завершенной.

Особенности регистрации

Несмотря на то, что оформить право собственности по дачной амнистии можно в упрощенном порядке, узаконить дом в СНТ получается не всегда. Закон определяет те случаи, когда Росреестр может отказать вам:

  • Ваш случай не подходит под действие закона о дачной амнистии. В этом случае единственный способ зарегистрировать дачный дом – пройти стандартную процедуру.
  • Заявитель не имеет права на землю. Как уже отмечалось выше, прежде чем регистрировать постройки, нужно поставить на кадастровый учет землю. В этом случае вам придется проходить процедуру межевания и регистрации ЗУ.
  • Неполный пакет документов. Эту ошибку исправить проще всего. Сотрудники Росреестра обязаны указывать причины отказа. После их устранения, регистрационные действия будут возобновлены.
  • Ошибки в документах. Также, как и в предыдущем случае, для продолжения регистрации дачного дома в собственность нужно устранить выявленные ошибки. Порядок устранения зависит от того, какая ошибка была обнаружена и кем она была допущена.

Присвоение адреса
присвоение адреса

После завершения процедуры регистрации права дому может быть присвоен адрес. Для этого вам необходимо обратиться в органы местной власти с заявлением. К заявлению прилагаете выписку из ЕГРН. Решение о присвоении адреса выдается в течение месяца. После этого, вы можете прописаться на даче. 

Постоянная регистрация в доме на садовом участке

Для того чтобы зарегистрироваться в доме, построенном на садовом участке, недостаточно оформить его в собственность и получить адрес. Дом должен быть жилым и иметь все необходимые коммуникации. Регистрация жилого дома в СНТ требует индивидуальнго подхода, поскольку в первую очередь проводится анализ документов, имеющихся у собственника. После чего становится понятно, возможно ли зарегистрировать дом как жилой и что для этого нужно.

Плюсы и минусы регистрации

Говорить о минусах оформления прав собственности на садовые дома и постановки их на кадастровый учет не совсем правильно, так как без нее ваш объект не существует юридически. Помимо того, что с таким ОКС невозможны никакие сделки, вы можете оказаться в сложной ситуации. Незарегистрированный объект – это самострой, и по закону вы должны его снести за свой счет. И отстоять свои права можно только в судебном порядке, но даже в этом случае есть риск, что суд не встанет на вашу сторону.

плюсы и минусы

Пройдя процедуру регистрации, вы:

  • Легализуете свой дом, оформите на него право собственности и сможете распоряжаться недвижимостью.
  • Получите адрес.
  • Возможность прописаться за городом, в зависимости от ВРИ.
  • Исключите возможные налоговые и юридические риски.

Минусом процедуры можно было бы назвать только затраты на изготовление документов. Это связано с тем, что регистрация дома в СНТ по декларации, как раньше, невозможна. Владелец должен предоставить технический план.

Стоимость

Затраты на оформление дома на садовом участке в 2022 году включают:

  • Госпошлина за регистрационные действия в размере 350 р.
  • Оплата услуг кадастрового инженера за подготовку технического плана. В компании «Геомер групп» стоимость техплана составляет от 12 тыс. рублей.

Если участок ранее не был зарегистрирован, сначала нужно поставить на кадастр землю. В этом случае добавятся расходы на межевание и подготовку межевого плана. Остались вопросы? - Звоните, мы вас проконсультируем!

Полезное видео

Источник: https://spb.geomergroup.ru/article/registraciya-doma-v-snt/

Комментарии (6)

Надежда
Добрый день, на участке стоит щитовой дом 5х6. уже 20 лет, фундамента практически нет- осел, стоит с одной стороны на земле, стоит ли его регистрировать? Каждый год, приезжая весной думаю не развалился ли? Вызов кадастрового инженера будет стоить дороже самого дома, свидетельство на землю есть
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день. Регистрации подлежат все объекты недвижимости, расположенные на земельном участке. Стоимость подготовки технического плана составляет 13000 рублей, без получения уведомлений о соответствии параметров и норм градостроительного планирования, и без подачи в МФЦ в отдел Росреестра на ГосКадУчет.
Если потребуются услуги, оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону. Проконсультируем бесплатно.
Анна
Как оформить дачный дом в снт, не совсем поняла) Заранее, спасибо!
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Доброе утро! Если кратко, то Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего района для получения уведомления о начале строительства, если дом только собираетесь строить, либо получить уведомление о соответствии параметров, если дом уже построен и только потом обращаться в компанию для подготовки технического плана. Если потребуются наши услуги, оставьте заявку на сайте, поможем подготовить пакет документов.
Виктор Морозов
Добрый день.
Уведомление о соответствии построенных объектов ИЖС или садового дома можно получить только после выдачи технического плана. Так что скорее сначала надо оформить технический план, а потом уже оправлять уведомление о соответствии.
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день. Если правильно, то сначала подается уведомление о начале строительства или реконструкцию. Далее подготавливается технический план, после подаете на уведомление о соответствии вместе с техническим планом, получаете уведомление о соответствии. Приносите его кадастровому инженеру, он подкрепляет уведомление о соответствие к техническому плану, заново выгружает. Теперь технический план подается на регистрацию.
Позвонить