Регистрация жилого дома: инструкция регистрация права собственности дома на земельном участке

Очередные поправки в законодательство в 2022 году изменили порядок постановки дома на кадастровый учет. С августа 2018 года было отменено разрешение на строительство для ИЖС и введен уведомительный порядок. Изменения направлены на борьбу с самостроем, так как они должны были уменьшить бумажную волокиту.

Как это было раньше

Как зарегистрировать жилой дом по новому порядку

Как поставить дом на кадастровый учет и оформить право собственности не знают многие владельцы недвижимости. Этот же вопрос интересует застройщика, который только планирует возведение объекта на своей земле. Раньше для строительства нужно было получить разрешение на проведение работ. Владельцы нежилых садовых домов были избавлены от необходимости получения разрешения на строительства. Заявление с пакетом документов нужно было подать в Росреестр.

Постановка дома на кадастровый учет и регистрация прав проходили в несколько этапов:

  • Получение разрешения на строительство дома. Для садовых и дачных построек, не предназначенных для постоянного проживания, это не требовалось.
  • Получение технических документов на построенный дом. Эти документы необходимы для дальнейшей регистрации прав. Они отражают технические характеристики строения, необходимые для внесения в кадастр.
  • Подача заявления в Росреестр. В МФЦ нужно заполнить заявление и приложить к нему разрешение на строительство, технические документы, копию паспорта и квитанцию об уплате госпошлины. Правоустанавливающие документы на землю можно не предоставлять, так как эта информация содержится в ЕГРН. Сотрудник МФЦ принимает документы, выдает расписку и дату, когда можно прийти за выпиской из ЕГРН на дом.
  • Получение выписки. Процедура постановки объекта недвижимости на кадастровый учет (жилого дома или земельного участка) занимает 7 дней с момента подачи заявления. К этому сроку нужно добавить еще 2-3 дня. Это законно и связано с особенностями межведомственного взаимодействия. В дату, указанную сотрудником МФЦ, вы приходите за выпиской. Выписка из ЕГРН содержит в себе все данные на объект недвижимости и будет подтверждением ваших прав собственности на него.

Введение уведомительного порядка сильно изменило и процедуру строительства, и оформление дома в собственность.

Основные изменения в 2024 году

оформление регистрация дома печать документ

Отмена разрешений – не единственное изменение в законах:

  • Уточнили характеристики, которым отвечает жилой частный дом.
  • Отменили понятие «дачный дом», теперь есть только две категории – жилые и садовые дома.
  • Ввели единый уведомительный порядок строительства, который распространяется и на жилые, и на садовые дома.
  • Возможность оформить дом по дачной амнистии, в том числе для участков ИЖС.

ЧТО ТАКОЕ ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ И СТОИТ ЛИ ЕЙ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Оформить право собственности на частный дом можно по упрощенной схеме. Такая процедура называется дачной амнистией. Благодаря этой программе застройщики могут зарегистрировать свои дома без лишней бюрократии. В то же время государство получает большее количество налоговых сборов и имеет возможность контролировать рынок недвижимости.

Дачная амнистия начала действовать с 2006 года. Ее неоднократно продлевали. Согласно последним поправкам в законодательстве воспользоваться льготной схемой можно до 2031 года.

Чтобы зарегистрировать право собственности на дом в упрощенном порядке, достаточно предъявить правоустанавливающие документы на землю и технический план на регистрируемый объект. Составлением техплана занимается кадастровый инженер. Он должен обладать профильными знаниями и навыками в данной сфере.

Дачная амнистия распространяется не только на садовые дома, но и на объекты, расположенные на землях ИЖС. Для регистрации дома нет необходимости даже уведомлять местную администрацию. Достаточно, чтобы дом соответствовал нормам Градостроительного кодекса. Чтобы убедиться, что вы не нарушаете никаких требований законодательства, лучше все-таки перед началом работ согласовать техплан в уполномоченной организацией. в противном случае объект могут не зарегистрировать или даже обязать снести.

Компания «Геомер групп» поможет оформить дом по дачной амнистии.

До начала строительства: С чего начать

Постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности на дом, построенный на своей земле, в уведомительном порядке, предполагает получение уведомления о начале строительства и согласования работ с уполномоченными инстанциями. Перед началом строительства застройщик подает уведомление в орган местного самоуправления. В нем он указывает информацию о себе, земельном участке и планируемом строении.

Важно!!! Подача уведомления сама по себе не может быть стартом к строительству. Местные власти должны проверить поданную вами информацию и дать ответ. Это может быть уведомление о соответствии градостроительным нормам или обоснованный отказ.

После того, как ответ от местной администрации получен, можно начинать стройку. Действует уведомление 10 лет, так же, как раньше действовало разрешение.

Подать уведомление перед тем как оформить дом на участке можно разными способами:

  • Почтовым отправлением.
  • В личном обращении в администрацию.
  • Через МФЦ.
  • Через сайт госуслуг.
зарегистрировать жилой дом в Москве

Ответ от уполномоченного органа вы получите удобным для вас способом. Его можно указать на бланке уведомления.

Одно из ключевых отличий нового порядка – теперь уведомлять нужно и о строительстве на землях СНТ.

Уведомление заполняют по форме, разработанной Минстроем:

  • О строительстве и реконструкции. Его нужно подавать, когда вы только планируете строить дом или реконструировать старый.
  • Об изменении параметров. Когда в процессе строительства возникает необходимость изменить параметры дома, об этом также нужно уведомить администрацию. Иначе потом невозможно будет поставить на кадастровый учет объект недвижимости, земельный участок и зарегистрировать права.
  • Об окончании работ. Этот бланк нужно заполнять после того, как стройка завершена.

После окончания строительства собственник подает уведомление и технический план о соотвествии возведенного объекта недвижимости градостроительным нормам. Если нарушений не обнаружено, местная администрация или сотрудник архитектурного отдела передают документы в Росреестр, где осуществляется государственная регистрация прав собственности и постановка дома на кадастровый учет.

Если строительство частного дома проводилось после получения разрешения, но владелец не успел оформить в собственность по старым требованиям, ему, вероятнее всего, необходимо будет получить уведомление. Кадастровый учет дома осуществляется на основании этого документа. Без него Росреестр или администрация может отказать в услуге.

Чтобы оформить дом в собственность в 2022 году, необходимо обратиться к кадастровому инженеру и подготовить техплан. Для оформления технического плана жилого или дачного дома, необходимо предоставить такие документы:

  • Разрешение на строительство (уведомление о начале работ или реконструкции);
  • Проект застройки (если он есть);
  • Согласование с уполномоченными государственными инстанциями;
  • Уведомление о соотвествии объекта недвижимости градостроительным нормам.

Оформлением технического плана вправе заниматься аттестованный кадастровый инженер, имеющий допуск СРО и лицензию на оказание геодезических услуг. Проверить наличе разрешительных документов у специалиста можно на сайте Росреестра.

Образец для заполнения

Скачать утвержденный типовой бланк-образец для заполнения: Уведомление о начале строительства.

Уведомительный порядок планировался быть проще и удобнее для застройщиков, чем получение разрешения на строительство, на практике оказалось все немного сложнее чем звучит.  Строить по нему можно только жилые и садовые дома, которые соответствуют требованиям:

  • Отдельно стоящий дом, который невозможно разделить на несколько самостоятельных объектов недвижимости. Если вы планируете строить дом, который будет разделен на квартиры, вам как раньше нужно будет получать разрешение.
  • Высота не более 12 метров, этажность – максимум 3 этажа, включая подземные.
  • Дом не может использоваться с коммерческими целями.
жилой дом нужно зарегистрировать

Кроме того, планируемое здание должно соответствовать градостроительным нормам.

Сама по себе подача уведомления в администрацию – это еще не старт к началу строительства. Сначала нужно дождаться ответного уведомления от местных властей о том, что планируемое строение соответствует всем нормам и его можно строить. Если что-то будет не соответствовать, администрация вам откажет. Тогда нужно либо исправлять ошибки, либо строить через получение разрешения.

Любые хозяйственные постройки – бани, гаражи, беседки, сараи – можно строить без уведомлений. Изменения в законодательстве их не затронули.

Важно! Введение уведомительного порядка не отменило необходимость согласования строительства в разных инстанциях. Возможно, потребуется получить согласие от Культурного наследия, Росавиации, Роснедр и т.д. Необходимость в таких согласованиях зависит от разных условий. Например, получать разрешение от Росавиации требуется в тех случаях, когда участок находится недалеко от аэропортов.

Требуется ли согласование в вашем случае, можно узнать на бесплатной консультации специалиста «Геомер групп». Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним вам.

Получение согласований на оформление дома на участке или участка загородного дома в уполномоченных органах требует не только дополнительных затрат. Ожидание может длиться несколько месяцев. Мы поможем вам избежать потерь времени. Наш специалист согласует ваше строительство в тех инстанциях, где это необходимо. После чего подаст уведомление. 

Требования к дому

Если вы не хотите, чтобы во время строительства дома были нарушены нормы градостроительного кодекса, необходимо утвердить перед началом работ техплан в администрации. Без согласования в указанной инстанции кадастровый инженер не имеет права приступать к своей деятельности.

Составление технического плана будет законным, если он соответствует установленному регламенту. До внесения изменений в законодательство застройщику приходилось получать ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) и оформлять разрешение на строительство.

После усовершенствования законодательных норм вам достаточно отправить уведомление в местную администрацию о начале работ. Если местные органы власти не найдут нарушений, вероятность получения положительного ответа довольна велика.

Уведомить о начале строительных работ можно несколькими способами:

  • По почте;
  • С помощью сайта госуслуги;
  • Через МФЦ.

В тексте обращения необходимо указать данные застройщика, информацию о земельном участке, а также приложить проект (схему) возводимого дома.

Благодаря дачной амнистии есть возможность поставить на кадастровый учет и оформить необходимые документы на дом, который был построен без уведомления администрации. Но в этом случае есть риск, что в регистрации вашей недвижимости будет отказано. Причиной отрицательного решения может быть, например, несоблюдение расстояния от жилого дома до границы земельного участка. как мы знаем, оно должно составлять не менее трех метров.

Довольно проблематично оформить строение, которое когда-то планировалось как временное, если его удаленность от владений соседа не соответствует установленным нормам. Также нельзя забывать, что запрещено строительство объектов на участках, не предназначенных для этого. Именно поэтому перед началом работ важно убедиться, что земля относится к участкам, которые пригодны для строительства.

Как поставить дом на кадастровый учет: Что нужно

Оформление дома на земельном участке в собственность и процедура постановки на кадастровый учет проходит в несколько этапов.

1. Сбор необходимых документов

зарегистрировать дом в собственность на земле с документами

Необходимый пакет документов

  1. Паспорт заявителя.
  2. Документы на землю.
  3. Уведомление о начале строительства/реконструкции
  4. Согласования с инстанциями.
  5. Уведомление о соответствии объекта недвижимости
  6. Техплан.

2. Подача документов

Чтобы поставить недвижимость на государственный кадастровый учет и оформить право собственности, необходимо подать заявление и документы. Сделать это можно двумя способами:

  1. Через МФЦ. Вы приходите в многофункциональный центр и подаете заявление, с приложенным к нему пакетом документов. Бланк заявления вам дадут сотрудники МФЦ. Вы получите расписку в приеме документов, в которой указана дата, когда можно получить выписку из ЕГРН.
  2. Через сайт Росреестра. Раньше подать заявление можно было через портал государственных услуг Российской Федерации, сейчас такой возможности нет.

При подаче заявления через сайт Росреестра нужно пройти несколько простых шагов:

  1. На главной странице сайта выбираем нужный регион и раздел физическим лицам.
    этап регистрации дома в мфц 1
  2. В открывшемся справа меню выбираем пункт «Регистрация прав»
    этап регистрации дома мфц 2 Регистрация прав
  3. После этого нужно выбрать цель обращения и нажать на кнопку «перейти к деталям запроса» внизу страницы.
    этап регистрации дома мфц 2 детали запроса
  4. Дальше вы попадете на форму, где нужно заполнить сведения об объекте недвижимости и заявителе.
    этап регистрации дома мфц 3 данные об объекте недвижимости
  5. После заполнения формы и подачи заявления, вы оплачиваете государственную пошлину и заявке присваивают номер.
    этап 4 оформление права собственности
  6. Статус услуги можно контролировать на сайте по идентификационному номеру.

Если у вас нет времени на посещение МФЦ или разбираться с формами на сайте, вы можете обратиться за помощью в нашу компанию ☎ +7 (495) 481-49-21. Мы поможем вам пройти процедуру регистрации прав на дом и поставить объект недвижимости на кадастр.

3. Получение выписки

После того, как государственная регистрация права собственности завершена, вы получите на руку выписку из ЕГРН. Этот документ включает в себя информацию о доме и о зарегистрированных правах.

Сроки оформления собственности на дом

Оформление дома и участка в собственность длится до 7 рабочих дней. При обращении в МФЦ к этому сроку нужно добавить 2-3 дня, так как семидневный срок отсчитывается с того момента, как ваше заявление попадет в регистрирующий орган.

После окончания строительства

зарегистрировать жилой дом стоимость

На момент начала стройки у вас должно быть два уведомления – о начале строительства и ответ администрации о том, что планируемая постройка соответствует всем нормам. Когда стройка закончена нужно опять уведомить администрацию. Уведомление об окончании строительства с техпланом дома подают в течение месяца.  

Дальше администрация должна проверить соответствие построенного здания градостроительным нормам и тем параметрам, которые были заявлены изначально. Проверка занимает 7 дней. После этого вы получаете ответное уведомление о соответствии.

Подача уведомления о том, что стройка закончена – это последняя задача застройщика. Все остальное делает администрация. После того, как соответствие будет проверено, все документы орган местной власти сам направляет в Росреестр. Застройщик имеет право подать заявление в Росреестр самостоятельно.

Сколько стоит регистрация дома

зарегистрировать жилой дом сроки

За регистрацию прав нужно уплатить госпошлину для физического лица на объекты, указанные в подпункте 24 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, - 350 рублей.

Квитанцию об уплате пошлины нужно приложить к уведомлению об окончании строительства.

Регистарция дома в БТИ не производится, этим занимается Росреестр. По закону постановка дома на учет и регистрация прав в Росреестре занимает 7 дней с момента подачи заявления. Но здесь важно учесть, что отсчитывать его будут от того момента, как вы предоставите документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Также вам потребуется оформить техплан на готовый дом. Сделать это может только кадастровый инженер.

Заказать подготовку техплана на дом можно в компании «Геомер групп». Кадастровые работы занимают в среднем 2 недели. Продолжительность подготовки техплана зависит от технических особенностей вашего дома. Стоимость – от 12 тыс. рублей.

Мы можем помочь вам уведомить местную администрацию. В этом случае наш специалист будет действовать в ваших интересах на основании доверенности. Вам не придется тратить время на бумажную волокиту. Когда процедура постановки на учет и регистрации вашего дома будет завершена, вы получите выписку из ЕГРН.

Возникли вопросы как зарегистрировать право собсвенности на дом? Запишитесь на консультацию по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21 или оставьте заявку на сайте.

Какие проблемы могут возникнуть при регистрации

Несмотря на то, что оформление права собственности на дом и земельный участок кажется простой процедурой, могут возникнуть непредвиденные проблемы:

  1. Техплан недействителен или выполнен с ошибками. Подготовкой технических планов на ОКСы могут заниматься только кадастровые инженеры, которые имеют необходимую аттестацию и допуски. Список всех кадастровых инженеров есть на сайте Росреестра. Мы рекомендуем при выборе специалиста обращать внимание не только на наличие у него права предоставлять такие услуги. Важный параметр – количество отказов. В нашей компании работают опытные кадастровые инженеры. Обращаясь в «Геомер групп», вы сокращаете риск того, что Росреестр вернет документы и откажет в регистрации.
  2. Затягивание сроков. Срок постановки ОКС на кадастровый учет и регистрации прав собственности определен законом. Он может немного увеличиться при подаче заявления через МФЦ, так как это связано с особенностями взаимодействия между ведомствами. В любом случае в расписке будет указана дата, когда вы должны получить выписку из ЕГРН.
  3. Не полный пакет документов. Чаще всего встречаются две ситуации – на землю не оформлено право собственности и самовольная постройка дома. В таких ситуациях чаще всего приходится обращаться в суд. Иногда проблемы правового характера могут быть более серьезными, например, на земле нельзя строить жилые дома. Как действовать в таких случаях, подскажет юрист.

Могут ли отказать

оформление частного дома дача

Есть несколько причин, по которым Росреестр может отказать в процедуре кадастрового учета и оформления дома в собственность:

  • Заявитель не имеет на это права. Когда от вашего имени действует третье лицо, на него должна быть оформлена доверенность.  
  • Ошибки в документах. Ошибка в заполнении документов не будет абсолютным препятствием для регистрации права собственности на квартиру, дом или землю. Процедуру приостановят, а после исправления ошибок права зарегистрируют. Приостановление регистрации увеличивает затраты времени. Поэтому мы рекомендуем тщательно проверять все документы. Вы также можете обратиться за помощью к нашим специалистам, чтобы исключить риск получить отказ из-за того, что документы были заполнены неправильно.
  • Ошибки или несоответствие в технических документах. Такая проблема часто встречается, когда владелец хочет зарегистрировать право собственности на квартиру в долевой собственности многоквартирного дома. Могут отказать и из-за ошибок, выявленных в техплане, поэтому мы рекомендуем тщательно выбирать кадастрового инженера.

В этих случаях вы получаете на руки вместо выписки из ЕГРН мотивированный отказ Росреестра. В этом случае по вопросу как зарегистрировать дом лучше проконсультироваться у специалиста. Некоторые причины отказа легко устранить, после чего заявление можно подать повторно. Когда вы считаете, что специалисты Росреестра отказали вам неправомерно, можно отстоять свои права в суде.

Как поставить частный дом на кадастровый учет, точно знают квалифицированные кадастровые инженеры. Они помогут подготовить необходимые документы, произвести замеры и подать заявление в регистрационную палату.

Источник: https://geomergroup.ru/article/registraciya-doma/

Комментарии (0)

Позвонить