Согласование перепланировки в «Мосжилинспекции»

Согласование перепланировки любого объекта недвижимости – сложная и трудоемкая задача. При желании кардинально изменить конфигурацию пространства нужно точно знать, в какие государственные органы обращаться и как действовать в вашей ситуации. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Перепланировка в Жилищном кодексе РФ

перепланирока в жилищном кодексе

По нормам закона согласовывать перепланировку и переустройство жилых и нежилых объектов требуется во всех случаях, когда планируются значительные изменения конфигурации помещений или облика дома, которые меняют первоначальный план БТИ:

  • изменение дверных или оконных проемов;
  • перенос перегородок;
  • объединение комнат и пр.

Разрешения не нужны только на работы, которые относятся к ремонтным, например, смена отделки, остекление балкона, установка кондиционера и т. п. 

Список документов для согласования переустройства объектов недвижимости перечислен в приложении №2 ПП-508.

Где согласовать перепланировку в Москве?

согласование перепланировки в Москве

Мосжилинспекция (МЖИ) – жилищная инспекция города Москвы. Именно здесь проходит согласование перепланировки столичных объектов. Заявитель должен подавать документы в отделение этого ведомства, расположенное в округе по месту регистрации недвижимости. Заявление с комплектом документов поступают в Мосжилинспекцию через МФЦ или напрямую (при согласовании переустройства нежилых помещений).

Однако Мосжилинспекция далеко не единственное место, куда нужно обратиться для утверждения проекта перепланировки. Нередко согласование нужно проводить в дюжине разных организаций – все зависит от типа объекта и характера работ. Например, если переустройство затрагивает системы газоснабжения, нужно получать разрешение в «Мосгазе», а если изменится фасад здания – проект утверждают в архитектурной службе. Чтобы избежать бюрократической волокиты, процедуру согласования стоит доверить профессионалам.

Заказывайте комплексную разработку проекта перепланировки для любого объекта недвижимости в Москве и МО в компании «Геомер Групп». Мы поможем получить техническое заключение о пригодности к переустройству, подготовим проектную документацию, оформим сопутствующие документы и проведем необходимые согласования в государственных органах.

Документы для утверждения переустройства

документы для утверждения перепланировки

Заявление для согласования перепланировки должен подавать владелец, арендатор или их представитель. Документ заполняется по установленной форме от одного или нескольких лиц. Заявление направляют на имя уполномоченного служащего муниципального органа.

Стандартный образец заявки с приложениями можно получить в любом МФЦ или непосредственно в отделении жилищной инспекции. В документе нужно указать данные владельца, тип собственности, точный адрес объекта, обязательство проводить работы в соответствии с утвержденным проектом и другую важную информацию.

В приложении к заявлению приводится полный список предоставляемых документов (с указанием количества страниц) и ставится штамп о регистрации заявки.

Дополнительно заявителю нужно приложить следующие документы:

Если объект находится в собственности нескольких владельцев, дополнительно прикладывают их согласие в письменной форме, заверенное нотариусом.

Часто перепланировка требуется при смене функционального использования объекта. Например, когда жилая квартира переоборудуется в парикмахерскую, ателье или офис. Тогда к общему пакету документов нужно приложить копии разрешений на смену категории недвижимого имущества.

Порядок согласования перепланировки

До начала работ

Предварительное согласование перепланировки происходит поэтапно. В этом деле нужно соблюдать определенный порядок:

  • получение технического паспорта в БТИ и другой необходимой документации (обязательно сверьте техпаспорт и реальную планировку, чтобы исключить незаконное переустройство объекта предыдущими собственниками или ошибки в БТИ);
  • проведение технической экспертизы с обследованием общего состояния здания, отдельных помещений, важнейших конструкции и инженерных систем;
  • оформление технического заключения о возможности переустройства объекта;
  • разработка проекта, в котором наглядно отражены планируемые изменения;
  • подача заявки и сопутствующих документов в надзорное ведомство.

Обращаем ваше внимание, что разработкой проекта перепланировки может заниматься только бюро, имеющее допуск СРО. Компания «Геомер Групп» выступает как лицензированная проектная организация, которая занимается подготовкой проектной документации в соответствии с нормами закона. С нашей помощью вы проведете согласование в короткий срок без лишней волокиты.

По факту

Если вы по какой-то причине не согласовали перепланировку, самовольное изменение конфигурации объекта рано или поздно придется узаконить. Для этого тоже нужно обращаться с заявлением и пакетом документов в Мосжилинспекцию. А если ведомство не утвердит переустройство, можно также подать исковое заявление в суд. В нем нужно описать обстоятельства дела, указать даты работ и привести доводы в пользу удовлетворения иска.

Когда выявлен факт незаконной перепланировки, недвижимость сложнее продать и невозможно приватизировать.

В компанию «Геомер Групп» можно обратиться не только для согласования, но и для узаконивания перепланировки. Вы можете рассчитывать на профессиональное решение вашей проблемы. Мы подготовим документы и получим разрешения в нужных ведомствах.

Сроки согласования

Заявитель должен получить ответ от Мосжилинспекции в срок до 30–45 дней с момента подачи комплекта документов (зависит от загруженности ведомства). Результатом рассмотрения заявки становится распоряжение-разрешение на перепланировку или мотивированный отказ, например, по причине нарушения технических требований в проекте.

Согласование после переустройства

согласование после переустройства

После завершения строительно-ремонтных работ, которые запланированы в проекте, собственник должен получить акт о завершенном переустройстве. Для этого инженеры авторского надзора выезжают на объект для проверки работ на соответствие согласованной проектной документации, составляют акты на скрытые работы и заполняют отчетные документы.

Затем собственник должен подать заявку в МЖИ на получение акта о завершенном переустройстве. Это допускается делать через любое отделение МФЦ.

Когда МЖИ получает заявление, ведомство назначает комиссию для приемки работ и сообщает дату ее проведения. В этот день собственник должен организовать доступ на объект для комиссии. Ее члены проверяют фактические состояние недвижимости на соответствие утвержденному проекту. Если нарушения отсутствуют, государственные служащие подписывают акт о завершенном переустройстве. Владелец недвижимости может получить свой экземпляр этого документа в МФЦ.

Если акт выдается по факту уже выполненных работ, собственнику не нужно предварительно оформлять разрешение Мосжилинспекции на перепланировку (ведь она уже сделана). Документ выдают на основании квитанции об оплате штрафа и документов с данными о возможности и допустимости переустройства.

После оформления акта о завершенном переустройстве, необходимо обратиться в БТИ, чтобы изменения внесли в технический паспорт объекта и документы о праве собственности.

Обратите внимание, что в распоряжении-разрешении на переустройство указывается определенный срок проведения работ (1 год). Если вы пропустили это время, утверждение нужно продлить, направив заявление в МЖИ.

Стоимость согласования перепланировки

стоимость согласования перепланировки

Цена согласования перепланировки зависит от нескольких факторов:

  • вид планируемых работ;
  • тип объекта;
  • перечень услуг, которые необходимы.

Поэтому в каждом случае стоимость согласуется индивидуально. Заказчик получает коммерческое предложение с указанием цены и сроков во время консультации.

Примерную стоимость согласования в компании «Геомер Групп» смотрите в прайсе на сайте. Узнать о возможностях оформления перепланировки и получить точный расчет цены вы можете во время консультации с нашими сотрудниками. Заполните форму для звонка или позвоните нам по номеру ☎ +7 (495) 481-49-21. Мы консультируем всех лиц, заинтересованных в утверждении или узаконивании перепланировки. Наши сотрудники подскажут, куда обращаться и что делать. Мы поможем на всех этапах и сэкономим ваше время.

Источник: https://spb.geomergroup.ru/article/soglasovanie-pereplanirovki-moszhilinspekciya/

Комментарии (6)

Иван
Здравствуйте, я купил квартиру в новостройке. Там так называемая свободная планировка. Но мне она не подходит. Я могу сделать перепланировку на свой вкус? и что для этого нужно?
Геомер
Добрый день, согласование перепланировки в новостройке обязательно. Вам необходимо обратиться в Мосжилинспекцию с техническим заключением кадастрового инженера и согласовать проектируемые работы. К указанному документу нужно прикрепить проект переустройства, техплан на объект, выписку из ЕГРН и документ, на основании которого вы владеете недвижимостью.
Светлана
Здравствуйте, затеяли небольшой ремонт в квартире. Поменяли стеклопакеты, сорвали старый линолеум и заменили его на ламинат. Стал вопрос о монтаже новой двери (входной). Хотим ее поменять на железную. Скажите, это нужно согласовывать или нет?
Геомер
Добрый день, если входная дверь будет соответствовать требованиям пожарной безопасности, то ее установка возможна без получения разрешения от Жилищной инспекции. Согласно Приказу МЧС № 313 металлическая дверь не должна препятствовать выходу соседей на площадку, не должна преграждать доступ пожарных в жилое помещение, должна открываться наружу. Если указанные требования соблюдаются, то согласовывать установку конструкции не нужно.
Дмитрий
Скажите, у меня есть квартира, досталась от родителей, они давно делали капремонт, соединили кухню с гостинной. Хочу продать жилплощадь, я могу это сделать или надо сначала узаконить изменения?
Геомер
Добрый день, для совершения правомерных юридических операций с недвижимостью Вам необходимо легализовать изменение конфигурации квартиры. Если инспектор выявит незаконные строительные работы, вас могут обязать внести штраф и привести жилплощадь в исходное состояние.
Позвонить