Акт обследования объекта: Зачем нужен, как получить, образцы бланков, форма заполнения документа

Акт обследования объекта: Что за документ?

Акт обследования объекта - это документ, оформляемый кадастровым инженером после осмотра места расположения недвижимости, которое перестало существовать. Специалист, выдающий заключение, должен иметь профильное образование и действующий квалификационный аттестат.

Кадастровые инженеры “Геомер Групп” составят акт обследования участка, здания, помещения или сооружения в короткие сроки. Сотрудники организации проконсультируют по всем вопросам, составят список, необходимой в конкретном случае, документации и оформят заключение для снятия с кадастрового учета.

Скачать бланки документов для печати

Форма бланка содержит обязательную информацию, которая нормативно утверждена Правительством РФ - Приказ министерства экономического развития от 13 декабря 2010 года № 627. В этом документе сосредоточены основные требования к акту обследования любого объекта недвижимости. Приложение №1 Приказа - форма документа, приложение №2 - содержание (требования к заполнению). 

Бланк оформляется в электронном и бумажном виде и заверяется исполнителем ЭЦП. Такой вариант документа имеет одинаковую юридическую силу с бумажным экземпляром.

Скачать типовой образец: Пустой бланк документа акта обследования

Скачать пример: Образец заполнения акта обследования объекта

В каком случае составляется акт обследования

Образец акта обследования объекта недвижимости здания сооружения помещенияОсновная цель оформления документа - снятие недвижимости с кадастрового учета. Он служит основанием для своевременного и законного устранения несоответствий, когда объект уже перестал существовать, но еще числится зарегистрированным.

Акт обследования оформляют в отношении незавершенного строительства, участка, здания, помещения, сооружения. Заключение составляют на всю недвижимость целиком или на ее отдельные части (если они зарегистрированы в Росреестре как самостоятельные единицы). 

Акт обследования нужен в следующих случаях:

  • Разрушение недвижимости (в результате стихийных бедствий, техногенных катастроф, обрушения и т. п.);
  • Разделение недвижимого имущества на самостоятельные объекты;
  • Слияние нескольких зданий, помещений в одно;
  • Ликвидация строения в результате сноса, пожара.

Без заключения кадастрового инженера невозможно снять имущество с государственной регистрации. Это приводит к дополнительным расходам, так как владельцу приходится платить налоги за уже несуществующую недвижимость. Чтобы сократить расходы, нужно сразу после ликвидации объекта заполнить бланк и предоставить его в ЕГРН.

Стоит также учитывать, что без снятия недвижимого имущества с кадастрового учета невозможно начать строительство или зарегистрировать новый объект на территории. Пока в базе ЕГРН конкретный адрес закреплен за прежней недвижимостью, его нельзя присвоить новому строению. С узакониванием такого объекта часто возникают проблемы. Поэтому важно оформить документ как можно скорее.

Законодательное регулирование

Структура, содержание и правила заполнения документа регламентируются следующими законодательными актами:

Кто пишет акт обследования объекта

Оформлением документа и анализом состояния объекта занимаются независимые эксперты. Для проведения осмотра участка нужно собрать комиссию, которая будет состоять из двух и более человек. Каждый участник рабочей бригады должен обладать квалификацией и опытом оказания соответствующих услуг.

Как правило, в роли исполнителя выступают специалисты из профильной организации, которая специализируется на инженерных изысканиях и составлении технических документов. Также в состав комиссии входит представитель заказчика. Данные каждого члена группы вносятся в акт обследования.

Как правильно составить акт: Основные моменты

как правильно составить акт обследования объектаСодержание и структура документа зависит от вида исследуемого имущества и его индивидуальных особенностей. В бланке отражаются дефекты и повреждения здания (как внутренние, так и внешние), выявленные в ходе проверки. При исследовании объекта капитального строительства нужно особое внимание обратить на состояние несущих конструкций. В заключении подрядчик прописывает рекомендации, направленные на устранение выявленных недостатков строения.

К акту могут прилагаться в качестве справочного и подтверждающего материала фотографии, видео, заключения независимых экспертов. Эти дополнительные справки регистрируются в самом документе и являются приложением к нему.

Если один из членов комиссии возражает против общего решения группы, он в отдельном разделе акта записывает свою аргументированную точку зрения.

Инструкция по составлению акта обследования и категорирования объекта

Чтобы правильно составить документ, нужно придерживаться норм и правил, закрепленных в законодательстве.

Содержание документа

В акт обследования входят следующие данные:

  • Дата написания документа;
  • Название и адрес объекта;
  • Техническое состояние сооружения;
  • Цель проведения обследования;
  • Методы, используемые специалистами;
  • Результат проведения мероприятия.

Форма акта обследования объекта

Документ условно подразделяется на несколько частей:

  1. Виде бланка, дата составления и название населенного пункта, где проводились исследования.
  2. Основная часть - цель мероприятия и основание для проведения работ.
  3. Технические характеристики объекта.
  4. Вывод комиссии.
  5. Рекомендации специалистов по устранению недостатков объекта.
  6. Подписи исполнителей.

Квалифицированные кадастровые инженеры из “Геомер Групп” подготовят заключение с соблюдением норм законодательства и особенностей проекта в максимально сжатые сроки.

Как снять с учета здание

как снять с учета зданиеЧтобы здание было снято с кадастрового учета, нужно провести его обследование и составить соответствующее заключение. Таким образом, постройка, которая фактически прекратила существование, будет ликвидирована из базы ЕГРН юридически.

Законным основанием для прекращения регистрации строения в Росреестре - акт обследования объекта. Документ подписывает кадастровый инженер после проведения осмотра по установленным правилам.

Без юридической ликвидации недвижимости с участка собственник не имеет права построить и зарегистрировать на нем новую постройку. Каждое действие относительно возведения нового здания должны сопровождаться разрешительной документацией.

Документы, необходимые для снятия объекта с учета

документы для заказа акта обследованияПри составлении акта обследования кадастровый инженер опирается на информацию из базы ЕГРН и документы, которые подтверждают, что имущество перестало существовать. Эти официальные бумаги должны прилагаться к заключению: 

  • Решение суда о ликвидации самовольной постройки или ее приведение в соответствие действующим нормам;
  • Постановление суда о сносе объекта в связи с не возмещением убытков;
  • Решение владельца ликвидировать недвижимость в связи с переходом земель в категорию зон с особыми условиями использования;
  • Уведомление местного муниципалитета о завершении сноса сооружения.
  • Справка о пожаре

Также собственник объекта должен предоставить:

  • Заявление установленного образца;
  • Паспорт или доверенность на уполномоченное лицо;
  • Правоустанавливающие документы на объект;
  • Выписку ЕГРН.

Полный список документов для оформления акта можно уточнить у специалистов из “Геомер Групп”. Сотрудники компании занимаются изготовлением технической документации “под ключ”, поэтому оформят любую недостающую справку.

Этапы подготовки снятия объекта в кадастре

этапы подготовки снятия объекта с кадастрового учетаСхема получения акта обследования выглядит таким образом:

  1. Владелец недвижимого имущества заключает договор с профильной компанией. В этом соглашении прописывается вид работ и сроки, составляется смета.
  2. Кадастровый инженер анализирует предоставленную документацию.
  3. Специалист выезжает по адресу объекта для личного осмотра. Собственник обязан обеспечить ему доступ на территорию. Подрядчик должен сам убедиться, что недвижимость ликвидирована. Это обязательная процедура, без которой невозможна подготовка заключения.
  4. На основании полученных данных кадастровый инженер составляет акт обследования по установленной законодательством форме. 

Важно отметить, что заключение инженера необходимо, даже если у владельца недвижимости есть другие документы, подтверждающие факт разрушения/ликвидации объекта. Акт обследования - это единственный документ, на основании которого Росреестр может снять недвижимость с кадастрового учета.

Сделать заключение заочно не допускается. Чтобы составить эту документацию, инженер выезжает на территорию и подтверждает, что недвижимости фактически не существует. Специалист берет на себя ответственность за неправомерное снятие объекта с учета, поэтому может давать подобные заключения только на достаточных основаниях. В данном случае – это фактическое отсутствие недвижимости, которое было выявлено во время обследования местности.

Квалифицированный инженер никогда не будет рисковать своим профессиональным аттестатом и репутацией, выдавая заключение без осмотра территории или заочно. Если органы власти выявят нарушения в работе этого специалиста, его строго накажут вплоть до возбуждения уголовного дела за недостоверные сведения.

Сроки снятия с учета

Документ в электронном виде вместе с заявлением владелец недвижимости отправляет в Росреестр для внесения изменений. Если бланки и приложения оформлены правильно, недвижимость снимается с учета в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявки.

Результат работы кадастрового инженера

результат работы кадастрового инженера снятие с кадастрового учета объектаПосле оформления бумаги в базу ЕГРН вносятся нужные изменения и строение снимается с кадастрового учета. Таким образом, недвижимость перестает существовать не только фактически, но и юридически. Владелец теряет право собственности и больше не обязан платить налоги за это имущество.

После снятия с учета собственник получает кадастровую выписку, в которой обозначено, что здание больше не зарегистрирован в базе Росреестра.

Чтобы заказать акт обследования, получить консультацию, ознакомиться с условиями сотрудничества с компанией “Геомер Групп” нужно оставить заявку на сайте или позвонить по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21.

Источник: https://geomergroup.ru/article/akt-obsledovaniya/

Комментарии (18)

Яна
Подскажите, зачем мне нужен Акт обследования, если и так понятно, что никаких строений на участке нет? Дело в том, что я продаю землю, но по документам там еще и дом есть.
Геомер Групп
Добрый день, чтобы новый собственник земельного участка смог полноценно распоряжаться землей и имел возможность проводить застройку, необходимо, чтобы фактически и юридически участок был пустым. Если же на территории зафиксирован ОКС, на его месте нельзя строить дом. Вам нужно снять ликвидированный объект недвижимости с кадастрового учета. Для этого потребуются услуги инженера-геодезиста, который оформит специальный документ, подтверждающий отсутствие на ЗУ зданий.
Зинаида
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у моего сына находится на попечительстве жена (инвалид первой группы), ей должно государство дать квартиру, но сказали, что нужно посмотреть на их жилье, а сын прописан у меня. Не понимаю, зачем? Это же не сыну, а невестке должны дать жилплощадь.
Геомер Групп
Добрый день, государство выделяет квартиры нуждающимся при условии, что условия проживания не соответствуют установленным нормам. Поскольку невестка находится на попечительстве, органы опеки хотят убедиться, насколько она действительно нуждается в улучшении жилищных условий. если они сочтут, что жилье необходимо выделить, то укажут это в соответствующем Акте обследования объекта.
Людмила
Здравствуйте, у меня есть садовый участок, раньше на нем был дом, но его снесли более пяти лет назад. Я хотела построить новый, направила заявление в росреестр, чтобы старую постройку сняли с учета, но там отказали, говорят нужен ордер на дом. Что делать?
Геомер Групп
Добрый день, отказ в снятии ликвидированного здания с кадастрового учета, при наличии Акта обследования, неправомерен. Отсутствие ордера никак не повлияет на процедуру, если фактически строения нет и кадастровый инженер это подтвердил. Вам нужно обжаловать отказ Росреестра.
Георгий
Здравствуйте, у меня был дядя, он умер, но его права собственности на дом не прекращены. Дом этот сгорел, есть документы, подтверждающие факт отсутствия строения (акт). Законно ли что, что имущественное право перешло наследнику (сыну)?
Геомер Групп
Добрый день, поскольку право собственности не прекращено и дом не снят с кадастрового учета, вполне правомерно, что имущество унаследовал законный наследник. Распоряжаться объектом он сможет после вступления в наследство.
Елена
Подскажите, какие нужно собрать документы, чтобы снять с госучета дом (его снесли)?
Геомер Групп
Добрый день, факт ликвидации объекта недвижимости для дальнейшего снятия с госучета может подтвердить Акт обследования. Документ составляет квалифицированный кадастровый инженер, имеющий лицензию и допуск СРО. Помимо указанного бланка, Вам нужно предоставить документ-основание возникновения имущественного права на объект, выписку из ЕГРН, генеральный план земельного участка. Также понадобится гражданский паспорт и заявление установленного образца.
Вячеслав
Здравствуйте, у меня такой вопрос: могут ли коммунальные службы или паспортный стол выписать меня из дома, который сгорел? Недвижимость по документам принадлежала мне, как и земельный участок. Я еще не снимал строение с кадастрового учета, вчера только обратился за актом обследования.
Геомер Групп
Добрый день, да, такие полномочия у указанных госорганизаций есть. Но сделать это они могут после составления Акта. поскольку юридически объект недвижимости еще существует и числится в базе росреестра. До подачи заявления о снятии строения с госучета, вас никто не сможет выписать.
Егор Викторович
Здравствуйте, я купил землю, хотел построить дом, но оказалось, что на участке уже числится строение, хотя я его в глаза не видел, покупал специально чистый участок, под строительство. Теперь мне не дают разрешение на возведение жилого дома. Что делать?
Геомер Групп
Добрый день, конечно, вам нужно было до совершения сделки проверить имущество на юридическую чистоту. Теперь нужно вызывать кадастрового инженера, он проведет исследование, составит Акт, в котором укажет что застройка на территории владений отсутствует. После этого ликвидированный объект снимут с госучета, а вам можно будет согласовывать строительство нового жилья.
Екатерина В.
Здравствуйте, у меня такой вопрос: как мне из двух частей дома, которые стоят на учете под разными номерами, сделать единый объект? Одну долю я получила в наследство, а вторую выкупила у брата. Теперь хочу все оформить как единый целый дом.
Геомер Групп
Добрый день, вам необходимо прежде всего снять с госучета в Росреестре два зарегистрированных объекта, затем поставить на госучет новый, под новым номером. Для этого закажите услугу и Акт обследования у кадастрового инженера. Он снимет необходимые замеры, оформит документы и передаст их на рассмотрение госрегистратору.
Антон Сергеевич
Скажите, а сколько по времени занимает снятие строения с учета в ЕГРН? У меня есть участок, нашел покупателя, но на нем числится дом, который сгорел много лет назад. Надо быстро снять здание с госучета.
Геомер Групп
Добрый день, процедура рассмотрения документов по юридической ликвидации объекта недвижимости с кадастрового учета занимает до десяти рабочих дней. Это при условии, что госрегистратор не найдет каких-либо ошибок в предоставленных бланках и не приостановит процесс. Чтобы этого не случилось, необходимо заказать Акт обследования у профессионалов из геодезической компании ГЕОМЕР ГРУПП.
Позвонить