После межевания земельного участка: дальнейшие действия

Вы размежевали земельный участок и получили на руки межевой план. Что делать дальше? Куда обращаться с этим документом? Это зависит от основных целей установления границ земель. Рассмотрим самые частые случаи и алгоритм действий собственника после межевания.

Дальнейшие действия после межевания земельного участка

С 2018 года межевание земельных участков стало обязательной процедурой. Регламентирована она хорошо, и, как правило, затруднений не вызывает. Что делать после того, как участок размежеван? Какие еще документы нужно получить, чтобы стать полноправным собственником своей земли.

Что является результатом межевания

По результатам межевания кадастровый инженер подготовит межевой план. Он содержит в себе данные о вашем участке, его границах и площади. Оформляется документ на бумажном носителе и в электронном варианте. Именно электронная версия потребуется для дальнейших процедур.

электронное оформление межевания

Проект межевания земельного участка необходимо подготавливать для решения следующих задач:

  • Для постановки земельного участка на кадастровый учет и регистрации права собственности в ЕГРН.
  • Он является доказательством в суде, если возникают граничные споры с соседями.

Документ состоит из двух частей – текстовой и графической. В тексте разработчик указывает:

  • Информацию о проведенных геодезических и кадастровых работах, проведенных обмерах, выполненных расчетов.
  • Сведения об обследуемом участке, включая первоначальные данные.
  • Указание отдельных частей земельного участка.
  • Информация об истории образования ЗУ, если речь идет о многоконтурных землях.

Титульный лист также содержит сведения о заказчике услуги и специалисте, выполнявшем инженерные изыскания. Приложением к тестовой части является акт согласования, подписанный всеми участниками мероприятий и присутствовавшими соседями. Этот акт подтверждает отсутствие споров между соб ственниками смежных земель.

Графическая часть включает в себя чертежи и схемы. На них отображаются границы и координаты поворотных точек с привязкой к местной кадастровой сети.

Внимание! Мы рекомендуем проверять полноту информации, указанной в проекте межевания, при его получении. Это поможет избежать проблем, способных привести к отказу службы Госкадастра или специалистов Единого государственного реестра недвижимости.

Куда обращаться после межевания

Перечень конкретных действий после межевания может отличаться в зависимости от того, с какой целью устанавливались границы земельного участка. Рассмотрим самые частые случаи:

  • Межевание делалось для ранее учтенного участка. Такая ситуация возникает довольно часто и связано это с изменениями в законодательстве. До 2018 года владельцы были не обязаны проводить межевание своих земель. В результате участок стоит на кадастровм учете в ЕГРН, на него зарегистрированы права собственности, но фактически границы не определены. Относительно площади и расположения границ таких земельных участков нередко возникают  споры с соседями. Юридически точные границы не установлены, и владельцы смежных земель периодически пытаются отхватить друг у друга часть участка. В этом случае межевой план подается в Росреестр для внесения уточнений о границах. Обновленные данные вносятся в ЕГРП. Важно знать, что в обязанность кадастрового инженера входит передача проекта межевания с данными по установленным границам госрегистратору, поэтому в некоторых случаях владельцу не обязательно самому подавать заявление.куда обращаться после проведения межевания
  • Межевание проводилось для уточнения границ, так как ранее была допущена кадастровая ошибка. В этом случае также сведения по  границам земельного участка передается в Росреестр, данные о параметрах изменяют на правильные и официально вносят в базу Рееестра недвижимости.
  • Участок межевали для дальнейшей постановки на кадастровый учет и регистрации прав собственности. Это касается вновь образованных земель, например, при их выделении из земель СНТ, или передаче участка муниципалитетом. В этом случае вам необходимо написать заявление и вместе с пакетом документов подать его через МФЦ. Перечень бумаг может меняться в зависимости от конкретной ситуации, но обязательно потребуются правоустанавливающие документы (на основании которых возникло право собственности), межевой план и паспорт заявителя. Уточнить, какие именно бланки необходимо предоставить вместе с заявлением на регистрацию участка можно в МФЦ. В указанную делопроизводителем дату собственник может получить готовую выписку ЕГРН на земельный участок.
  • Межевание делали при объединении участков. Когда объединяют несколько смежных земельных наделов в один, исходные ЗУ перестают существовать как самостоятельные единицы и снимаются с кадастрового учета. Межевание при объединении участков обычно проходит быстро, так как границы были установлены ранее и не требуется процедуры согласования. Исключение составляют случаи, когда границы объединяемых участков не были установлены. Но как лучше поступить, должен решать специалист, не бывает двух абсолютно одинаковых ситуаций. После межевания заявление, межевое дело и документы на первоначальные участки также подается через МФЦ.
  • Большой земельный участок межевали для дальнейшего разделения на части. В этом случае кадастровый инженер устанавливает границы исходного участка, а также определяет положение и границы новых. В межевом деле указывается структурированное местоположение новых ЗУ. После этого подается заявление в Росреестр. Старый участок снимается с кадастрового учета и перестает существовать. Новым присваиваются кадастровые номера, они вносятся в Единый госреестр недвижимости России и проходят процедуру регистрации права собственности.
получение документов после межевания

Мы рассмотрели только самые часто встречающиеся случаи. Если вы не нашли свой вариант в этом небольшом списке, проконсультируйтесь со специалистомкомпании «Геомер групп». Консультация эксперта поможет вам сделать все процедуры быстро и правильно, сэкономит вам таким образом время, нервы, а в некоторых ситуациях и деньги.

Несмотря на хорошую регламентированность, межевание – сложная процедура со своими нюансами. Поэтому хотелось бы рассмотреть еще одну ситуацию – изменение границ участка после того, как они были уже установлены. Это не всегда случается из-за кадастровых ошибок. Иногда инициатива принадлежит собственнику. В первую очередь, нужно знать, что, если соблюдены условия и нормы закона, изменить границы можно. К таким условиям относятся:

  • У заявителя есть все необходимые документы.
  • Его соседи не возражают против прирезки.
  • Проблем с распределением прав на землю нет.

Определять возможность прирезок должен специалист, который будет делать замеры земельного участка, у станавливать его границы и согласовывать их с владельцами смежных земель, оформлять межевое дело.

Сама процедура межевания ничем не отличается от стандартной. Она проводится по установленному законом регламенту. После получения проекта межевания участка его нужно передать в Росреестр вместе с заявлением об изменении границ земельного участка. Новая информация будет внесена в ЕГРН.

Что можно делать с землей после межевания 

После межевания, постановки на учет и регистрации права собственности, вы можете в полной мере пользоваться и распоряжаться своей недвижимостью, совершать с ней сделки (заключать договора куплипродажи, аренды, дарения), вести строительство и т.д.

Внимание!!! Если по какой-то причине вы не провели межевание участка раньше, мы рекомендуем сделать это до получения разрешения на строительство. В противном случае есть риск, что ОКС окажется на соседской земле.  

Куда сдавать диск с межеванием земельного участка

В результате проведения межевания земель, подрядчик должен оформить межевое дело. Текстовое описание участка и его схема передаются землевладельцу в бумажном и электронном виде. Для регистрации права собственности и постановки земельного участка на кадастровый учет необходимо предоставить в МФЦ или напрямую госрегистратору определенный пакет документов. В этот перечень входит также межевое дело, записанное на диск.

Сотрудник многофункционального центра или делопроизводитель сделает копии сведений с диска и отдаст цифровой носитель обратно заявителю. Его лучше не выбрасывать и хранить. Поскольку в некоторых случаях вам может понадобится дубликат документа.

Документы после межевания земельного участка

Порядок проведения межевания земельного участка предполагает замеры надела, установку фактических границ и площади, составление на базе полученных данных технического документа - межевого плана. Ответственность за содержание бланка несет его разработчик. Исполнитель заверяет документацию своей подписью. Если госрегистратор обнаружит ошибку, он обязан будет ее исправить.

Проект межевания является основанием для проведения кадастрового учета земельного участка и регистрации права собственности. Также с его помощью можно решить споры в суде по поводу расположения границ с соседями. Кроме этого бланка собственник получает такие виды документации:

  • Техплан - необходимость в нем возникает при регистрации в ЕГРН здания, дома, квартиры, машино-места, незавершенного ОКС;
  • Акт обследования - он необходим, когда недвижимое имущество снимается с кадастрового учета.

При оформлении проекта межевания исполнитель обязан учитывать ранее внесенные сведения в базу ЕГРН, результаты замеров, а также судебные решения по исследуемому земельному участку.

 

 

Источник: https://geomergroup.ru/article/chto-delat-posle-provedeniya-mezhevaniya/

Комментарии (2)

Виктория
Добрый день. Межевала землю в поселке, построила домик небольшой, что дальше делать, чтоб был адрес и прописка?
Спасибо
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день.
Необходимо:
1. Получить уведомление о начале строительства,
2. Подготовить технический план,
3. После получить уведомление об окончании строительства.
4. Подать в МФЦ — Росреестр по Вашему р-ну, для постановки дома на кадастровый учет.
5. Как дом встанет на кадастровый учет, можно будет подать заявление о присвоении адреса.
В Москве и Московской области — такая процедура. Потребуются услуги по подготовке документов, обращайтесь с радостью поможем.
Позвонить