Доверенность на межевание

Для проведения любых юридических операций с землей необходимо установить границы владений и внести сведения в Росреестр. Если собственник не может лично заниматься оформлением документов, он может передать полномочия другому лицу и составить доверенность на межевание.

Документы для межевания

Перед заключением договора с кадастровым инженером на проведение межевания, необходимо подготовить такие бумаги:

  • Документ, на основании которого владелец получил право собственности на объект;
  • Кадастровый паспорт участка;
  • Выписка ЕГРН на землю;
  • Технические документы на ОКС, расположенные на территории исследуемого земельного участка (если есть);
  • Выкопировку из генерального плана (картографический материал)

Документы для межевания

Перед тем, как приступить к инженерным изысканиям, кадастровый инженер изучает предоставленные документы. На основании сведений исполнитель разрабатывает план и график работ, подбирает методы исследований и необходимое оборудование.

Заказать кадастровые работы любой сложности можно в ГЕОМЕР ГРУПП. Если вы хотите получить услугу «под ключ» и не заниматься регистрацией в Росреестре, можно оформить доверенность на межевание на одного из сотрудников организации.

Что получит заказчик межевания?

После окончания работ по определению границ земельного участка, владелец получит на руки выписку ЕГРН, а в межевое дело будт подкреплены следующие документы:

1) Пояснительная записка, где указан исполнитель и заказчик;

2) Список установленных координат межевых знаков;

3) Техническое задание;

4) Уведомление о межевании для заинтересованных лиц;

5) Акт согласования, заверенный подписями владельцев пограничных ЗУ;

6) Схема территории;

7) Формула, по которой рассчитывалась площадь участка;

8) Акт выполненных работ.

На основании межевого дела производится кадастровый учет земельного участка и регистрация права собственности в Росреестре. Комплекс кадастровых работ осуществляется подрядчиком на основании доверенности на межевание.

Провести межевание, оформить недостающие справки, передать документы в росреестр могут профессионалы из ГЕОМЕР ГРУПП. Мы гарантируем реализацию процедуры точно в срок.

Законодательное регулирование

Землеустроительные работы, направленные на установление границ земельного участка и его дальнейшей регистрацией, регламентируются следующими нормативными актами:

Перечисленные нормативные документы регулируют деятельность кадастровых инженеров, которые на основании доверенности на межевание проводят геодезические исследования. Перед началом работ, собственник участка выбирает исполнителя, предоставляет ему документы на рассмотрение и заключает соглашение о сотрудничестве. На основании полученной от заказчика доверенности на межевание инженер составляет межевой план и регистрирует объект в Росреестре.

В договоре подряда указываются такие пункты:

  • Реквизиты сторон;
  • Описание предмета исследования;
  • Метод работ;
  • Срок реализации договора;
  • Стоимость работ;
  • Дата и подпись участников соглашения.

Образец договора

Образец договора

Скачать утвержденный типовой Бланк договора.

При проведении кадастровых работ по определению границ ЗУ необходимо присутствие владельца участка или его доверенного лица. Для передачи полномочий представителю, необходимо оформить у нотариуса доверенность на межевание.

Образец доверенности

Образец доверенности

Образец доверенности

Скачать утвержденный типовой Бланк доверенности.

После оформления межевого плана, участка проходит регистрацию в росреестре. Собственник или лицо, действующего от его имени на основании доверенности на междевание, получает выписку из ЕГРН. В справке указаны основные характеристики объекта и ФИО законного правообладателя.

Источник: https://geomergroup.ru/article/doverennost-na-mezhevanie/

Комментарии (6)

Юрий
Здравствуйте, хочу продать участок, но я скоро уеду из Москвы на полгода в рабочую командировку. Могу я составить доверенность на межевание на вашего сотрудника?
Геомер
Добрый день, да, конечно, от вашего имени все мероприятия по установлению границ надела и их регистрация в Росреестре может провести один из специалистов нашей фирмы. Для начала, нужно изучить технические документа на ЗУ и дом (если он есть на территории). После рассмотрения бланков, можно оформлять договор и доверенность на официального представителя.
Александр
Подскажите, а обязательно хозяин участка должен быть при установлении границ? А если я не могу, на работе буду, как быть?
Геомер
Здравствуйте, если у собственника ЗУ, инициировавшего межевание, возникли обстоятельства, из-за которых он не сможет присутствовать на процедуре, его интересы может представлять уполномоченное лицо. Для этого необходимо оформить доверенность у нотариуса.
Евгений
Здравствуйте, вызвал кадастрового инженера, чтобы он установил межевые знаки, но срочно нужно уехать по работе. На кого можно оформить доверенность?
Геомер
Добрый день, представлять ваши интересы может любой человек, которому вы доверяете свое имущество. Мы рекомендуем передать полномочия нашему специалисту. Таким образом заказчику не нужно присутствовать ни на одном из этапов процедуры. Он только подписывает договор и получает на руки выписку из Росреестра.
Позвонить