Декларация на дом: Инструкция заполнения об объекте недвижимого имущества

Имея дачный домик, гараж или другое капитальное строение на земельном участке, законодательство РФ требует обязательной их регистрации в кадастре недвижимости.

Чтобы узаконить различные капитальные постройки на вашем участке, если отсутствует соответствующая проектная документация, то вам потребуется заполнить декларацию на объект недвижимого имущества. О том, что это за документ, что в нем содержится и какие требования к заполнению предъявляют, разбираемся ниже.

Что такое декларация на недвижимость?

декларация на недвижимость дом квартиру гаражТочное определение декларации на недвижимость закон не закрепляет. Практически, она является документом, позволяющим доказать право собственности на объект, не требующий получения разрешения и разработки проекта. Например, заполнения декларации достаточно для оформления гаража или пристройки к дачному дому. В этом случае она является частью технической документации и включается в Приложение.

Право оформить собственность в декларативной форме закреплено ст. 24 ФЗ №218. Требования к ее форме и содержанию регламентирует Приказ Минэкономразвития №953. Новая форма документа используется с 1.01.2017 года.

Подготовка декларации на строительство жилого дома и другой недвижимости

Регистрацию по декларации дачного дома или жилой или  другой недвижимости можно сделать самостоятельно. Документ оформляется на бланке, который можно скачать на сайте Росреестра или по ссылке ниже у нас.

Внимание!!! Закон не допускает свободной формы заполнения документа. Если вы сомневаетесь в правильности оформления, лучше доверить эту работу кадастровому инженеру. Правильно подготовить Декларацию вам помогут специалисты компании «Геомер групп».

Основные требования по регистрации дома по декларации:

  • В соответствие с положениями Приказа Минэкономразвития №953 Декларация может быть оформлена на бумажном носителе или в электронной форме.
  • При заполнении недопустимы ошибки, опечатки, исправления.
  • Документ заверяется подписью владельца.

Как показывает практика, в большинстве случаев собственники выбирают бумажный вариант. В первую очередь это связано с тем, что оформление электронного документа потребует не только строгого соблюдения формата, но и получения сертификата ключа.

Так как декларация является формализованным документом, к которому предъявляются жесткие требования, при самостоятельном заполнении документа лучше воспользоваться имеющимися образцами.

Скачать утвержденный типовой бланк формы декларации об объекте недвижимости.

Скачать заполеный образец бланка декларации об объекте недвижимости.

Содержание декларации об объекте недвижимости

Декларация включает в себя сведения об объекте недвижимости, включенные в несколько разделов:

  1. Местоположение. В этом разделе необходимо указать точный адрес ОКС.
  2. Тип объекта. В декларативной форме можно зарегистрировать различные постройки. На каждую из них заполняется собственная декларация. Например, если на участке есть жилой дом, гараж, пристройка, на каждый объект нужен отдельный документ. В то же время на хозпостройки отдельная Декларация не заполняется. Обязательно нужно точно указать назначение объекта, например, дачный дом может использоваться для постоянного или сезонного проживания, пристройка – для хозяйственных нужд и т.п.
  3. Номер кадастрового квартала. Эти данные можно найти на сайте Росреестра. Они обязательно отмечаются на соответствующих картах.
  4. Кадастровый номер участка. Учтенным и внесенным в кадастр землям присваивается соответствующий номер. Именно его нужно указать в этом разделе. Узнать кадастровый номер можно в паспорте.
  5. Техническое описание. Это самый обширный раздел. Он включает в себя данные о материалах, из которых было возведено строение, типе перекрытий, результаты замеров. Обязательно замеряется общая площадь объекта, площадь его отдельных помещений и т.п. Необходимо указать этажность здания, наличие подвалов, чердачных и технических помещений, описать проложенные коммуникации. В бланке есть все необходимые подразделы, достаточно просто вносить в них нужную информацию.
  6. Данные о владельце. В разделе указываются паспортные данные собственника недвижимости. В том случае, если объект имеет нескольких владельцев, необходимо указать данные каждого из них.

Правила оформления декларации об объекте недвижимости

  1. Правила оформления декларации на домДекларация заполняется на бланке. Ее можно оформить на компьютере и распечатать или написать от руки.
  2. Ошибки и исправления не допустимы. Если во время заполнения вы допустили ошибку, вам придется сделать работу заново. Нельзя использовать при заполнении документа карандаш.
  3. В пустых строках ставится прочерк. В разделах, где требуется сделать выбор, проставляются галочки.
  4. При выполнении замеров допускается округление не более чем до 0,1 кв. метра.
  5. Все заполненные страницы заверяются подписью. Декларация прошивается. Нельзя использовать степплер или другие похожие способы скрепления листов.
  6. Заполнять декларацию необходимо в двух экземплярах.

С одной стороны, заполнение декларации не представляет сложности. Все данные можно найти либо в документах Росреестра, либо в документации на землю. Замеры можно выполнить самостоятельно. Тем не менее, это не всегда рационально. Допущенная в декларации ошибка потянет за собой новые проблемы. В лучшем случае процесс регистрации затянется еще больше, но при выявлении недостоверных данных на собственника может быть наложено административное взыскание.

Поэтому, данную работу лучше доверить профессионалам. Доверив эту работу специалистам «Геомер групп», вы избавитесь от возможных проблем, связанных с подготовкой технической документации на дом и с его регистрацией. Все проблемы и сложности мы возьмем на себя! Выдав вам уже готовый документ наруки. Получить бесплатную консультацию и осуществить заказ декларации вы можете по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21, или оформив заявку через сайт ниже.

Видео: Как подготовить декларацию об объекте недвижимости

Источник: https://geomergroup.ru/article/instrukciya-zapolneniya-deklaracii-na-dom/

Комментарии (2)

частное лицо
ну и зарегистрировал я и что дальше? что это мне даст? Налоги буду платить или мне должно легче стать морально после регистрации?
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
С каждом годом идет ужесточения государством требований к регистрации. Вы можете не регистрировать, ваш участок или дом, но могут возникнуть различные сложности, такие как…
Вы не сможете проводить какие либо сделки
Если нет каких либо сведений на ЗУ в росреестре и не платите налоги, могут изъять участок
Могут прислать письмо счастья с тербованиями зарегистрировать объект недвижимости
Признать самостроем объект недвижимости и заставят снести.
Начислить штрафы.
Если вы попадаете под дачную амнистию, мы рекомендуем Вам воспользоваться ей, пока она дейтсвует. Что будет завтра и какие требования никто не знает.
Позвонить