Инженерные изыскания

Перед строительством капитальных сооружений и объектов важно изучить геологические особенности территории, ближайшую инфраструктуру, климатические условия, экологическую ситуацию. По совокупности данных застройщик может понять, стоит ли вкладывать деньги в работы, а также предупредить возможные риски, которые возникнут в результате строительства. С этой целью обращаются в компании, которые занимаются подготовкой и экспертизой инженерных изысканий.

Инженерные изыскания: что это?

Инженерные-изыскания – работы, которые проводятся для всестороннего изучения территории будущего строительства. Это один из важнейших этапов подготовки к возведению объекта. С таких работ должно начинаться любое строительство.

В ходе исследования специалисты определяют:

  1. природные условия территории;
  2. местные источники водоснабжения, стройматериалы;
  3. состав почв;
  4. экологическую ситуацию в районе и т. п.

В работах задействованы несколько экспертов: геодезисты, инженеры, технологи. Их деятельность регулирует Градостроительный кодекс.

Когда необходимо проводить

когда необходимо проводить инженерные изысканияИзыскания проводят на этапе проектирования перед строительством капитальных зданий или сооружений. Работы выполняют для всех объектов:

  • гражданских;
  • жилищных;
  • дорожных;
  • промышленных;
  • гидротехнических;
  • транспортных и пр.

Строительство не утверждают до результатов проведенных инженерных изысканий. Эти исследования являются основными в списке документов для согласования будущего проекта.

Цели проведения и ключевые задачи

цели и ключевые задачи инженерного изыскания

Специалисты, которые занимаются инженерными изысканиями, в первую очередь должны убедиться, что условия местности совпадают с тем, что планирует застройщик, а строительство и использование объекта не навредят окружающей среде. С этой целью они ставят перед собой следующие задачи:

  • уточнить природные условия области застройки;
  • детализировать предыдущие исследования в сфере геологии, геодезии, гидрологии, метеорологии, экологии и т. п.;
  • получить точные данные для разработки экономически целесообразного и технически обоснованного проекта строительства.

Получается, территорию изучают с экологической, технической, экономической точки зрения. Специалистам важно собрать всю информацию о заданной местности.

Виды изыскательных работ

виды изыскательных работИнженеры должны провести комплекс исследований для разноплановой оценки условий будущего строительства. Работы делятся на разные виды с учетом целей проведения:

  1. Геодезические – изучение рельефа местности, существующей инфраструктуры.
  2. Геологические – рассмотрение геологических условий, анализ сейсмологических и тектонических характеристик участка, изучение физико-механических свойств грунта.
  3. Гидрометеорологические – анализ гидрогеологических условий, источников воды под землей и на поверхности, метеорологических и общих климатических условий.
  4. Геокриологические – оценка рельефа, состояния и криогенного строения грунта, его состава, условий залегания, геологических и криогенных процессов.
  5. Экологические – прогнозирование влияния строительства и использования объекта на здоровье населения и окружающую среду.

Характер исследования может меняться с учетом изученности территории, масштаба работ, вида объектов планируемого строительства. Поэтому дополнительно при необходимости могут проводить гидрографические, геотехнические, почвенно-геоботанические и прочие изыскания.

Все работы объединены в масштабный комплекс исследований, который позволяет увидеть реальные характеристики территории на бумаге. Эти данные имеют юридическую силу, можно планировать дальнейшее строительство на их основании.

Основные требования

Инженерные изыскания проводят в соответствии с нормами СНиП 11.01-95. Ключевые правила прописаны в стандарте СП 47.13330.2012. Обязательная часть исследования – точные измерительные работы. На основе расчетов составляют проект с цифровыми данными и чертежами, которые нужны для строительства. 

Этапы выполнения

этапы проведения инженерных изысканийИнженерные изыскания проводят в три этапа, которые заканчиваются составлением отчета с подробными таблицами, картами, числовыми данными.

  1. Подготовка инженерных изысканий для строительства. Инженеры получают техническое задание от заказчика, собирают материалы, которые уже есть о местности, а затем анализируют нужную документацию. На основании полученных данных составляется план работы.
  2. Полевые исследования. Область застройки изучают непосредственно на местности. Проводят топографическую съемку, исследуют характеристики почвы и источники воды, делают необходимые измерения и пр.
  3. Камеральный анализ. Специалисты обрабатывают полученные данные, делают расчеты, составляют экспертный отчет по работе.

Результат инженерных изысканий

результат инженерной изыскательной работыИзыскания дают информацию для создания безопасного, экономически целесообразного и экологически чистого объекта. Без этого нельзя получить разрешение на планируемое строительство.

В результате исследований застройщик:

  • соотносит фактические природные условия с теми, которые заложены в проекте;
  • выбирает стройматериалы;
  • готовит обоснование компоновки объектов;
  • принимает эффективные планировочные решения;
  • планирует мероприятия по защите населения и окружающей среды;
  • разрабатывает другую проектную документацию.

Изыскания помогают снизить риски, создать рациональную схему объекта, не допустить аварийных ситуаций. Также на основании исследований можно максимально полно обосновать инвестирование в строительство.

Как выбрать подрядчика для выполнения инженерных изысканий?

Инженерные изыскания влияют на ход проектных и строительных работ. Без изыскательских работ любой застройщик, скорее всего, столкнется с инженерными ошибками. Последствия таких недочетов приводят к финансовым издержкам, а в некоторых случаях даже к аварийным ситуациям.

Вот почему так важно заказывать исследование у профессионалов. В этом деле не стоит доверять организациям только на основании низкой цены на их услуги. Помните, что любая ошибка влияет на строительство, поэтому может привести к огромному ущербу.

Заказать инженерные изыскания вы можете в компании «Геомер Групп». Обращаясь к нам, вы доверяете профессионалам. Благодаря передовой технической базе и опытным специалистам мы успешно проводим любые виды инженерных изысканий в Москва. Ошибки в измерениях или документации полностью исключены.

Стоимость работ можно посмотреть в прайсе на сайте. Записывайтесь на бесплатную консультацию ☎ +7 (495) 481-49-21, а наши сотрудники подробно ответят на все вопросы.

Источник: https://geomergroup.ru/article/inzhenernye-izyskaniya/

Комментарии (0)

Позвонить