Изменения в Градостроительном Кодексе РФ в 2021 году

Правительством РФ были внесены поправки в Градостроительный Кодекс. Нововведения структурированы в отдельном законопроекте ФЗ РФ № 275, который вступает в силу 1 июля 2021 года.

Суть поправок

Основные изменения ГрК РФ в 2021 году затронут вопросы архитектурно-строительного проектирования и регистрацию права собственности недвижимого имущества. В новом законе вводится такой термин, как «проект по строительству ОКС». Он включает в себя ряд мероприятий по возведению, реконструкции, ввода объекта в эксплуатацию и дальнейшее оформление имущественных прав в Росреестре.

Изменения в Градостроительном Кодексе РФ

К основным этапам проекта по строительству объекта капитального строительства относятся:

  1. Оформление права собственности на земельный участок, в том числе на государственные и муниципальные земли;
  2. Разработка или получение технической документации на объект, проведение инженерных изысканий, создание архитектурно-строительного проекта, сбор материалов по реконструкции строения;
  3. Проведение землеустроительных работ и инженерно-геодезических изысканий;
  4. Возведение ОКС, реконструкция имеющегося на участке здания, введение объекта в эксплуатацию;
  5. Постановка недвижимости на кадастровый учет и регистрация права собственности.

Порядок реализации перечисленных задач изложен в поправках к Градостроительному Кодексу. также в обновленном законопроекте будут изменены требования к оформлению технических документов. Согласно нововведениям для строительства или реконструкции аналогичных ОКС будет использоваться типовая проектная документация. При ее разработке использовались энергосберегающие, архитектурно-строительные, технологические, планировочные, организационные решения. данный вид документации будет входить в Единый госреестр заключений экспертизы проектных документов для объектов капитального строительства.

Как изменился порядок оформления техплана?

С 1.07.2021 года также вступают в силу новые поправки к оформлению технического плана строения. Теперь собственнику ОКС не нужно в качестве обязательного приложения к документу прилагать разрешение на строительство дома или иной каппостройки (гараж, баня). В техплане достаточно указать характеристики строения в текстовом и графическом разделах. Вместо разрешения на возведение ОКС застройщик должен отправить в согласующую инстанцию уведомление о начале и окончании строительных работ.

Также были изменены допустимые расхождения между данными в техническом плане и реальными измерениями. Так допустимо, чтобы реальная площадь исследуемого объекта отличалась от квадратуры, указанной в техплане. При этом расхождение не должно превышать более пяти процентов.

Затронули поправки и линейные объекты. Протяженность трубопровода или иной конструкции, которую указал кадастровый инженер в техническом плане и разрешении на ввод объекта в эксплуатацию, не должна отличаться от реальной протяженности более чем на 5%.

Если линейная конструкция была введена в эксплуатацию до вступления в силу ФЗ РФ № 252, информация о техническом плане такого объекта указывается на основании имеющейся проектной документации. В такой ситуации любые несоответствия или расхождения в технических документах и техплане не могут стать причиной для отказа в постановке ОКС на кадастровый госучет и регистрации имущественного права.

Подготовкой технической документации с учетом новых требований законодательства вправе заниматься кадастровые инженеры, состоящие в СРО, имеющие лицензию на работу и опыт в проведении геодезических изысканий.

Источник: https://geomergroup.ru/article/izmeneniya-v-gradostroitelnom-kodekse-rf-v-2021-godu/

Комментарии (0)

Позвонить