Как распознать геодезистов-мошенников?

Заказывая услуги кадастрового инженера, самое главное - это не попасться на удочку мошенников, которые возьмут немалые деньги за работу, а в итоге заказчик не получит нужных ему документов. Рассмотрим все признаки, помогающие отличить настоящего специалиста от мошенника.

Хотите, быть точно уверены в результатах? — заказывайте услуги в нашей компании. Даем гарантию на выполненные работы до 1 года! Оставьте заявку, проконсультируем бесплатно!

Измерительные приборы

Измерительные приборы

Первое, на что стоит обратить внимание, это какими приборами кадастровый инженер собирается проводить замеры. Не стоит с ним связываться, если геодезист использует:

  • обычную строительную рулетку;
  • полевой циркуль (скрепленные вместе деревянные палки), в народе именуемый “межой”;
  • мобильный телефон или GPS-навигатор из авто (при этом больше никакое оборудование не применяется);
  • фотоаппарат.

Если кадастровый инженер вообще отказывается выезжать на участок, мотивируя это тем, что все данные определит по спутнику, то перед вами 100% мошенник и ему доверять не стоит.

Профессиональные геодезисты всегда пользуются тахеометром или GPS-приемником. Тахеометр - это электронно-оптический инструмент, который устанавливается на штативе. В верхней его части расположена ручка, также прибор имеет рабочий дисплей, панель управления, линзу. GPS-приемники имеют разный внешний вид, но обычно это антенна которая устанавливается на веху и параллельно используется контроллер.

Смартфон кадастровый инженер действительно может использовать при проведении геодезических работ, поскольку на него устанавливается специальная программа для работы с электронными инструментами (GPS-приемник).

Реестр кадастровых инженеров

реестр геодезистов

Обязательно нужно узнать фамилию, имя и отчество кадастрового инженера, который будет подготавливать документацию (на полевые работы может выезжать просто штатный геодезист). Все квалифицированные специалисты зарегистрированы в Росреестре, и найти их данные можно на официальном сайте.

Пошаговое руководство поиска специалиста:

  1. Заходим на офсайт Росреестра и переходим в раздел электронных услуг.
  2. Кликаем на “Перейти в раздел”.
  3. Кликаем на реестр кадастровых инженеров.
  4. Вписываем в открывшемся окне ФИО специалиста.
  5. Можно применить фильтр, который помогает определить статус кадастрового инженера. Зеленая галочка означает, что специалист является действующем, а красный крестик, что он лишен своей должности.
  6. Если кликнуть на данные кадастрового инженера, то появится его статистика в виде таблицы, в которой можно увидеть количество проведенных работ и допущенных ошибок.

Электронная или печатная версия

Если в компании, предоставляющей услуги, обещают выдать только печатную версию технического плана, то это мошенники. В настоящее время для регистрации в ЕГРН необходимо предоставить документацию на электронном носителе в формате XML.

Стоит учесть, что при межевании может быть выдана и печатная версия плана, зависит от компании и пожелания заказчика.

Формат электронного документа

замеры геодезиста на местности

Как стало понятно из всего вышеперечисленного, документация выдается в электронном виде. После окончания всех работ заказчик получает CD - оптический диск с записанной на нем информацией. Флешка, дискета, карта памяти - не годятся, поскольку эти носители не примут в Многофункциональном центре при подаче заявления.

В будущем собираются внедрить вместо компакт-дисков облачное хранилище, но пока эта идея не реализована.

Заключение договора

Компания с хорошей репутацией никогда не предложит оплатить услугу до выполнения работ или заключения договора. Если кадастровый инженер требует оплату, а договор заключать не спешит, не стоит ему доверять. Он обязан для начала предоставить договор, чтобы клиент имел представление о том, за что он намерен заплатить.

Обычно идет заключение договора, предоплата, выполнения работ, после получения готовой документации оставшееся оплата.

Сроки выполнения работ

Постоянный перенос сроков готовности документации говорит о недобросовестности геодезистов. Если сотрудники компании уверяют, что каждую операцию в услуге они выполняют по 2-3 недели и более, это признак мошенничества. В итоге можно вообще не получить документы и заодно лишиться денег.

Иногда возникают спорные ситуации, технические вопросы и другие сложные моменты, разрешение которых  может занимать от недели до нескольких месяцев. Но в этом случае специалист или сотрудники компании сообщат вам об этом, грамотно обоснуют перенос срока, укажет на соответствующие статьи закона, недостающие документы, другие технические сложности, постарается решить проблему как можно скорее. 

Низкая стоимость услуг

стоимость работ геодезиста

Некоторые компании предлагают очень низкие цены на геодезические услуги, чем, несомненно, привлекают клиентов. Но в этих заманчивых предложениях кроется много “подводных камней”:

  1. Скорее всего, у сотрудников компании нет специальных допусков и лицензий, лицензионного программного оборудования, поэтому документация будет являться недействительной.
  2. Замеры проводятся не слишком точно и на устаревшем оборудовании, а затем подгоняются в программах. Ошибки чреваты возникновением споров с владельцами соседних участков, несовпадением параметров при проектировании. В результате все придется переделывать заново.
  3. Составляются документы сомнительного качества на основе недостоверных данных. При этом сотрудники компании могут вообще не проводить замеры, ссылаясь на электронные карты.

Как не попасться мошенникам

Чтобы не лишиться денег и получить качественную услугу, следует обращаться только в проверенные компании с хорошей репутацией. У нас есть все необходимые лицензии и допуски на объекты, а при обращении обязательно будет составлен договор.

В нашей команде трудятся только профессионалы с большим опытом работы. У геодезистов он составляет не менее 8 лет, кадастровых инженеров - от 10 лет. Многочисленные положительные отзывы свидетельствуют о доверии клиентов, посмотреть их можно ниже: Отзывы.

Мы делаем все услуги “под ключ” в сжатые сроки, возможна доставка документов курьером на дом к заказчику. Беремся за любые масштабы работ. Даем гарантию на выполнение работ, если вдруг допущена какая либо ошибка, дали приостановку, есть замечания, исправляем все бесплатно, так как доводим все работы до конца.

При проведении измерений используем собственное геодезическое оборудование высокой точности фирмы Sokkia, Trimble, Prince. Каждый год проводится плановая проверка всех инструментов и аппаратов. При обработке данных и выполнения работ используем специализированное программное обеспечение Credo, ZWcad, Autocad, Технокад, Арго, Прогео. Сертификаты, допуски и лицензии на оборудование и ПО представлены на сайте.

Отзывы о работе кадастровых инженеров ГЕОМЕР ГРУПП

Источник: https://geomergroup.ru/article/kadastrovye-inzhenery-moshenniki/

Комментарии (0)

Позвонить