Кадастровый номер земельного участка: что это, зачем нужен и как его найти?

Кадастровый номер земельного участка: Что это?

Кадастровый номер – это уникальный цифровой код, который присваивается земельному участку при его государственной регистрации. Он дает полную информацию о местоположении земли и не изменяется в том числе и при переходе права собственности. Зная кадастровый номер, можно запросить подробную информацию о земле при совершении сделок с ней.

Код сохраняется за землей на протяжении всей истории существования участка и меняется только в редких случаях. Кадастровый номер можно сравнить с маркировкой, так как в нем зашифровывается различная информация о земле. По цифровому коду можно определить назначение, местоположение, размеры и другие технические характеристики учестка. 

Зачем нужен кадастровый номер участка?

Кадастровый номер присваивается участку при его государственной регистрации и больше не меняется. Благодаря этому все земли сводятся в единый реестр, и любой ЗУ можно однозначно идентифицировать, зная его номер. Цифры в коде объединяются в 4 группы:

как читать кадастровый номер
  1. Двузначный цифровой код кадастрового округа.
  2. Двузначный код кадастрового района.
  3. Шестизначный номер кадастрового квартала.
  4. Последние цифры – это номер определенного участка.

*Друг от друга части кода отделены двоеточием.

Если объект не имеет кадастрового номера, значит он не был зарегистрирован. С таким объектом невозможно проводить никаких операций. То есть, вновь образованные земли сначала межуются, на них оформляется техническая документация, необходимая для постановки на кадастр. После этого документы подаются в Росреестр. Результатом постановки на учет будет внесение земли в ЕГРН под присвоенным ему кадастровым номером. Этот номер указывается в документах на землю.

Государственная регистрация и присвоение кадастрового номера новому участку – самый простой пример из возможных случаев. Регистрационные процедуры могут потребоваться и в других случаях.

Например, участок ранее стоял на кадастровом учете, но были изменены его границы. Причины изменения могут быть любыми – разделение между несколькими собственниками, прирезки, разделение для последующей продажи части земли и т.п. В любом из этих случаев необходимо внести изменения в Кадастр. Проще, когда к участку сделаны прирезки. В этом случае вы предоставляете в Росреестр документы об изменениях, и специалисты изменяют данные в Кадастре.

В том случае, если границы изменились из-за разделения одного участка на несколько, старый ЗУ фактически перестает существовать и необходимо снять его с кадастрового учета, чтобы он перестал существовать и юридически тоже. В Росреестр нужно подать заявление о разделении участка. Старый ЗУ будет снят с кадастрового учета, а новые участки – зарегистрированы. Каждый из них получит свой уникальный кадастровый номер.

Важно!!! При процедуре межевания для разделения одного ЗУ на несколько, кадастровый инженер присвоит условный номер образуемым участкам. Не нужно их путать с кадастровыми номерами. Кадастровый номер им будет присвоен после прохождения процедуры Государственной регистрации.

выписка из егрн

Зная кадастровый номер, можно получить данные об участке, запросив выписку из ЕГРН. Для этого можно обратиться с заявлением в МФЦ или подать заявку через сайт Росреестра. Запросить выписку может любой гражданин. Например, при покупке земли вы можете проверить информацию, которую предоставляет вам продавец, запросив выписку.

Уточнение информации об участке может потребоваться и владельцу земли. Такие ситуации часто случаются при наследовании земельных участков. Когда наследуемая земля давно поставлена на кадастр, есть вероятность, что участок был не размежеван. С 1 января 2018 года межевание стало обязательным, а значит без установления границ невозможны никакие сделки, в том числе – оформление права собственности на наследуемый участок. Проверить было ли выполнено межевание тоже можно по кадастровому номеру. Когда процедура не проводилась, на публичной карте будет стоять отметка «границы не установлены». 

Если выписка вам не нужна, но вы хотите проверить первичные данные об участке, можно воспользоваться Публичной картой на сайте Росреестра. На ней отображены все земельные участки, стоящие на кадастровом учете, категория земель и вид разрешенного использования, площадь и границы ЗУ.

Как узнать кадастровый номер земельного участка

Проще всего найти номеру земельного участка – посмотреть в технической документации на участок. Когда это по каким-то причинам невозможно, например, вы проверяете землю перед ее покупкой, то информацию на участок можно найти онлайн по кадастровому номеру в Кадастре, на сайте Росреестра. 

Проверить кадастровый номер земельного участка через интернет можно воспользовшись публичной картой Росреестра, но в отличие от случаев, когда вы ищите информацию о земле с помощью кадастрового номера, вы указываете на ресурсе фактический адрес участка. После этого вы сможете увидеть первичную информацию о земле, включая его кадастровый номер.

Что делать, если кадастрового номера нет

Такие ситуации тоже случаются. Чаще всего они возникают в отношении давно приватизированных участков. Если интересующий вас земельный участок был приватизирован до 2007 года, есть вероятность того, что он так и не был поставлен на кадастр. При этом право собственности на него вполне законно, и никто не ограничивает собственника в его правах пользования, но совершать сделки с землей с учетом изменений в законодательстве он не сможет. В этом случае необходимо размежевать участок, оформить на него необходимую техническую документацию и зарегистрировать землю.

К сожалению, встречаются ситуации, когда в кадастре обнаруживается ошибка. Это может быть:

ошибка в кадастровом номере
  • Отсутствие сведений об участке в кадастре.
  • Один участок имеет два кадастровых номер.
  • Допущены неточности в основной информации о ЗУ.

При обнаружении такой ошибки необходимо обращаться в Росреестр. Заявление можно подать через МФЦ или на сайте. Ваши действия при обнаружении ошибки будут различаться, так как каждая ситуация – индивидуальна. Дать общие рекомендации очень сложно. Иногда исправление кадастровой ошибки требует только времени, а в некоторых случаях проблему можно решить только через суд.

Если у вас возникли сложности, проконсультируйтесь со специалистом компании «Геомер групп».

Источник: https://geomergroup.ru/article/kadastrovyj-nomer-zemelnogo-uchastka/

Комментарии (21)

Виктория
Подскажите пож-та, гаражный блок имеет кадастровый номер, но без границ (координат). Можно ли в таком блоке оформить гараж как помещение? Решение суда на помещение.
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день. Нужно читать решение суда, если там прописано, что на его основании можно образовать помещение, то да. Если, что то другое написано. Нужно смотреть уже.
Виктория
Спасибо
Галина
Здравствуйте, я правильно понимаю, если присвоен кадастровый номер земельному участку, значит он в собственности? Просто в выписке нет сведений о собственности и собственнике.
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день. Если сведений нет, значит у вас право собственности не зарегистрировано. Вам необходимо обратиться в МФЦ для регистрации прав на земельный участок.
Максим
Здравствуйте. Узнать в чьей собственности участок можно только через выписку ЕГРН?
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день! Да, верно.
Максим
А если у МКД есть придомовая территория с кадастровым номером, может это участок быть в муниципальной собственности или право собственности не зарегистрировано и нужно обратится в МФЦ?
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
У МКД право собственности не отображается, т.к. собственниками являются все жильцы дома.
Максим
т.е. если есть кадастровый номер, то земля не арендуется?
она у муниципалитета?
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Непонятно. Поясните пожалуйста.
Максим
я прочитал, что придомовая территория может арендоваться у муниципалитета или быть в собственности дома.
Как узнать, какой вариант в данном случае?
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Если у придомовой территории есть кадастровый номер — она принадлежит собственникам дома, если кадастрового номера нет — то принаджелит муниципалитету.
Максим
Спасибо за консультацию. Теперь все понятно.
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Пожалуйста. Рад, что помог. Обращайтесь за помощью, если понадобится.
Светлана
Здравствуйте! Я сегодня была в МФЦ и мне сказали, что у меня нету кадастрового номера.
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Здравствуйте, Светлана! Чтобы присвоить Кадастровый номер, необходимо взять с собой паспорт, свидетельство на земельный участок и написать заявление о присвоении кадастрового номера земельному участку. После этого, его поставят на учет.
Артур
Здравствуйте! Приобрёл участок, который в кадастре имеет межевание. Но колышки убраны. Как их можно восстановить по кадастровому номеру участка, сколько это займёт времени и средств?
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Здравствуйте. Вам потребуется вынос границ земельного участка, от Вас потребуется кадастровый номер на земельный участок. Мы закажем выписку из ЕГРН, согласно выписки сможем выполнить вынос границ(обозначить колышки). Стоимость работ составит 8000р, срок выполнения 1 день. На руки получаете акт выноса границ земельного участка, заверенный печатью нашей организации. Оставьте свои контакты и мы с Вами свяжемся.
юрий
Здравствуйте, у меня имеется свидетельство о праве собственности на землю старого образца (1993 г.), которая находится в московсой области.
Для присвоения кадастрового номера мне необходимо обратиться в МФЦ, в какой МФЦ я могу обратится?
например в любой из московских? или в любой из подмосковных?
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день. Можно обратиться в любой МФЦ по Московской области.
Позвонить