Как и где можно получить разрешение на строительство

Содержание
  1. Что такое разрешение на строительство
  2. Когда нужно получать разрешение на строительство
    1. Как узаконить самострой
  3. Когда разрешение на строительство не требуется
  4. Как получить разрешение на строительство? Кто выдает и где получать
    1. Как получить разрешения на строительство: Шаг 1
    2. Как получить разрешения на строительство: Шаг 2
  5. Cписок документов для разрешения на строительство
  6. В каких случаях можно получить отказ в выдаче разрешения на строительство
  7. К чему нужно быть готовым, получая разрешение самостоятельно
  8. Сколько стоит получить разрешения на строительство
  9. Разрешение на строительство в Москве: кто выдает, какой орган
  10. Разрешение на строительство: на какой срок выдается
  11. Что нужно для получения разрешения на строительство
  12. Где получить разрешение на строительство
  13. Что нужно для разрешения на строительство
  14. Кто должен получать разрешение на строительство
  15. Как и куда подать заявление на разрешение на строительство
  16. Что представляет собой разрешение на строительство - образец
  17. Что указывается в разрешении на строительство
  18. На какие объекты выдается разрешение на строительство

Строительство собственного дома требует соблюдения норм законодательства Российской Федерации. Если до 1 января 2017 года можно было зарегистрировать уже возведенный дом по упрощенной процедуре, то сейчас это невозможно. Теперь единственный законный способ построить ОКС – получение разрешения на строительство. Это не относится к объектам, для возведения которых нужно предоставлять уведомление о начале и окончании строительных мероприятий. Рассмотрим, как это сделать.

Что такое разрешение на строительство?

Разрешение на строительство — это, согласно п.1 ст.62 Градостроительного кодекса РФ, правовой документ, который дает право владельцу (собственнику) или арендодателю земли, на законных основаниях осуществить застройку, реконструкцию (капитальный ремонт) здания, либо благоустройство прилегающей территории.

Когда нужно получать разрешение на строительство?

Когда нужно получать разрешение на строительство

Ответственность владельцев незаконных построек, четко регламентирована законодательством. Ст. 222 Гражданского кодекса определяет признаки нелегального строительства. В соответствие с ним, к самовольным может быть отнесена постройка, отвечающая одному из следующих признаков:

  • Строительство произведено без предоставления разрешения;
  • Построена на землях, предназначенных для использования с другими целями;
  • Выполнена с нарушением строительных норм и правил.

В случае обнаружения самостроя, на владельца могут быть наложены санкции, определенные Гражданским и Административным кодексами РФ.

В административном кодексе нормы ответственности за самовольное строительство предусматривают два вида ответственности:

Административный кодекс. Разрешение на строительство штраф
  1. Принудительный демонтаж постройки и приведение надела в первоначальный вид. Обязать снести незаконно построенный частный дом может только суд. Администрация может выдать предписание, но оно не является основанием к демонтажу. В то же время, если администрация обратится в суд, и будет вынесено решение о принудительном сносе, избежать его невозможно, так как в отношении этой категории дел не действует трехгодичный срок исковой давности.
  2. Административная ответственность и штраф. Размер штрафа различается в зависимости от гражданско-правового статуса лица. Для граждан сумма штрафа составляет 2000-5000 рублей, для должностных лиц и предпринимателей – 20-50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Важно! Нельзя игнорировать процедуру получения разрешения, иначе ваш частный дом будет считаться нелегальным самостроем и вы будете нести ответственность за него.

Как узаконить самострой?

Единственный способ узаконить самострой – суд, но и здесь нельзя дать гарантию того, что решение будет принято в пользу владельца незаконной постройки. В процессе рассмотрения иска судом будут оцениваться не только представленные доказательства, но и те действия, которые предпринял собственник для признания строения законным.

Для того чтобы избежать долгой судебной процедуры, риска получить значительный штраф или постановления снести постройку, необходимо действовать в рамках закона. Прежде чем начинать строительство, нужно оформить соответствующее разрешение и собрать полный пакет документов.

Когда разрешение на строительство не требуется?

По закону разрешение требуется на объекты капитального строительства, но Градостроительный кодекс не дает однозначного определения, что входит в это понятие. Одним из важнейших признаков ОКС является жесткая привязка к земле (т.е. они возводятся на фундаменте). Таким образом, для строительства индивидуального жилого дома или бани вам потребуется разрешение (для строительства гаража на земле ижс или лпх — разрешение обязательно, на земле сельхоз назначения — нет), но если вы решили построить сарай, легкие хозпостройки или другие некапитальные объекты без фундамента, узаконивать такое строительство нет необходимости. 

Как получить разрешение на строительство? Кто выдает и где получать?

Разрешение на строительство. Как получить

Перед началом строительства, на этапе сбора информации, у всех всегда возникает два вопроса:

  1. Кто выдает разрешение на строительство?
  2. Где можно получить это разрешение?

Чтобы получить разрешение на строительство есть два варианта:

  1. сделать все самостоятельно;
  2. или обратиться за помощью к специалистам.

Выбирая первый вариант, будьте готовы к погружению в юридические тонкости, немалым временным затратам и риску получить в 99% случаев не разрешение, а отказ.

Как оформить разрешение на строительство

Регламент получения разрешения устанавливает ст. 51 Градостроительного кодекса. Полномочиями по проверке документов и выдаче разрешений наделены органы местного самоуправления. Здесь есть несколько нюансов:

  1. Заявление подается в тот орган местного самоуправления, на чьей территории находится земля.
  2. Документы можно подать либо в МФЦ, либо через сайт Госуслуг.

Как получить разрешения на строительство: Шаг 1

Самым ответственным шагом является оформление градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) и схемы планировочной организации участка (СПОЗУ). Именно с этого необходимо начинать сбор документов.

Для оформления ГПЗУ нужно подать заявление в уполномоченный орган местного самоуправления. К заявлению прилагается следующий перечень документов:

  • Правоустанавливающие документы.
  • Кадастровая выписка.
  • Ситуационный план участка.
  • Согласование топосъемки со службой газа, водоканалом и другими органами надзора.
  • Ксерокопию паспорта.

Внимание! Обращение должен подавать собственник участка. В противном случае вам откажут. По утвержденным нормативам ГПЗУ оформляют в течение 30 дней, на практике длительность оформления может занять больше времени.

Как получить разрешения на строительство: Шаг 2

После получения градостроительного плана – составляем СПОЗУ. Это также можно сделать самостоятельно, но если вы не хотите рисковать, лучше заказать схему в проектной организации. Помните, что несоответствие документов параметрам и нормам – законное основание для отказа в выдаче разрешения. Составление схемы специалистом поможет сократить этот риск. На схеме указываются не только границы личного садового надела и местоположение будущего частного жилого дома, но и подъездные пути, иные объекты, газопровод и другие коммуникации благоустройства.

Cписок документов для разрешения на строительство

После подготовки градостроительного плана и схемы индивидуального участка, можно готовить заявление и документы для получения разрешения на планируемое строительство.

Заявление подается в тот же орган самоуправления, что и при оформлении ГПЗУ, и с ним прилагается следующий перечень документов

Документы необходимые для разрешения на строительство

:

  • Нотариально заверенные свидетельство или выписку, подтверждающие право собственности на землю, отведенную под застройку индивидуального жилого дома.
  • Ксерокопия паспорта. Если участок имеет нескольких владельцев, следует предоставить копии паспортов всех собственников.
  • Ранее оформленные ГПЗУ и СПОЗУ. Нужно помнить, что срок действия этих документов – три года. Если вы оформляли их давно, а строительство так и не было начато, потребуется пройти процедуру заново.
  • Проектная документация, в некоторых случаях – заключение экспертов. Здесь тоже есть немало нюансов, так как экспертиза требуется не для всех объектов.

После получения заявления и всех документов, специалисты местного самоуправления или МФЦ проверяют их на соответствие параметров строительных норм, изучают характеритсики. Далее они принимают решение о возможности выдачи разрешения. Отказ в выдаче документа должен быть мотивированным, с указанием причин.

В каких случаях можно получить отказ в выдаче разрешения на строительство?

Отказ в получении разрешения на строительство дома

Отказать могут в следующих случаях:

  • Заявителем не были предоставлены все необходимые документы, отсутствие справок, сведений.
  • Поданная документация не соответствует действующим на текущий момент строительным нормам.
  • Категория и ВРИ, установленные на земельном наделе, не подразумевают строительство жилых объектов.

Все законные основания для отклонения заявки указаны в ст. 51 ГрК. Период рассмотрения заявления – 10 дней, но на практике он может затянуться на значительно большее время. Обычно проходит около месяца.

Разрешение на строительство имеет ограниченный период действия, зависящий от категории проектируемого объекта. Например, разрешение на постройку частного жилого дома выдается на 10 лет. Этот период не является окончательным и может быть продлен. Для этого за два месяца до окончания срока действия необходимо подать заявление.

Внимание! Органы местного самоуправления имеют право отказать в продлении разрешения. Например, если строительные мероприятия на участке так и не были начаты, это будет служить законным основанием для отказа.

К чему нужно быть готовым, получая разрешение самостоятельно?

Оформление разрешения на строительство потребует немалого времени. Даже если не брать во внимание возможные задержки, потребуется время на подготовку:

К чему готовиться при получении разрешения на строительство самаому

В среднем, нужно быть готовым к тому, что при строительстве или реконструкции период сбора документов и получения разрешения займет 2-3 месяца. Временные затраты – не единственная проблема. Есть немало других нюансов, которые хорошо знакомы специалистам-практикам. Перечислим некоторые из них:

  1. Отказ в оформлении ГПЗУ со стороны местной администрации. Несмотря на то, что вроде бы такой отказ незаконен, подобные ситуации не редкость. Мотивировать отказ могут разными причинами, например, отсутствием средств в бюджете. Вторая сложность, с которой почти всегда сталкиваются застройщики при оформлении ГПЗУ – затягивание сроков, даже несмотря на то, что их определяет законодательство.
  2. Затягивание графика в выдаче разрешения. Разрешение или отказ должны быть выданы в течение 10 дней. На практике этот период занимает примерно месяц.
  3. Ошибки, допущенные при заполнении заявления, подготовке документов могут стать основанием для отказа. При этом у вас примут документы к рассмотрению, но вместо разрешения вы получите отказ. Чтобы избежать подобных ситуаций, лучше заручиться помощью специалиста.

Пожалуй, отказ в выдаче разрешения можно назвать самой проблемой ситуацией. В таком случае решить ее можно только через суд, поэтому все равно придется обращаться за помощью к профессиналам.

Целесообразность профессиональной помощи будет заключаться не только в том, что вам не придется вникать в юридические тонкости, особенности процесса, терять свое время в «хождениях» по инстанциям, но и в том, что специалисты помогут оценить вашу ситуацию, собрать и правильно оформить все необходимые документы. Специалисты хорошо знают, когда необходимо получать дополнительные согласования и проведут их, прежде чем подать заявление на разрешение, минимизировав тем самым риск отказа. 

Сколько стоит получить разрешения на строительство?

стоимость получения разрешения на строительство

Ни один специалист не сможет сказать вам, сколько стоит получение разрешения на строительство. Каждая ситуация индивидуальна, и, если вам сразу называют цену – это повод задуматься.

Чтобы получить бесплатную консультацию, позвоните нам по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21 или оставьте электронную заявку на сайте в форме ниже.

Во время консультации специалист оценит особенности конкретно вашей ситуации, даст рекомендации о необходимых действиях, подскажет, какие документы необходимо собрать и т.п. После изучения вашего дела специалист сможет оценить и стоимость услуги в подготовке комплекта документов.

Разрешение на строительство в Москве: кто выдает, какой орган

Для согласования размещения на участке ОКС, проектирования планировки строения и получения разрешения на строительство жители Москвы и Московской области должны обратиться в Мосгосстройнадзор. Это же ведомство контролирует все здания, строить которые начали после выдачи разрешительного документа. После того, как местные администрации передали полномочия по оформлению разрешений на возведение ОКС этой госструктуре, существенно повысилось качество проектной документации и непосредственно строительных мероприятий. 

Согласовать возведение дома (многоквартирного или под индивидуальное жилищное строительство) в Москве и области можно путем подачи документов онлайн на московском портале государственных услуг.

Разрешение на строительство: на какой срок выдается

Как правило, стройка является длительным процессом и не всегда получается уложиться в запланированный график. Сколько действует разрешение на строительство в 2022 году зависит от типа возводимой постройки. Для объектов ИЖС (дом выше трех этажей либо вспомогательная капитальная постройка), застройщиком которых является физическое лицо, такая бумага будет действительной в течение 10 лет.

Если речь идет об ОКС, где собственником выступает юрлицо, то разрешение действует в рамках разработанного и утвержденного проекта застройки. В нем организация должна указать дату, до которой планируется окончание строительных мероприятий.

Что нужно для получения разрешения на строительство

Для согласования проекта застройки и получения разрешения на строительные мероприятия необходимо выполнить такие действия:

  • Разработать проект будущего объекта, соответствующий нормам безопасности, градостроительным нормативам, допустимым предельным размерам и ограничениям;
  • Подготовить пакет необходимых документов;
  • Подать заявление в уполномоченный орган на местах, который проводит выдачу разрешений согласно установленному регламенту;
  • Забрать разрешение. Документ выдается собственнику или его доверенному лицу.

Результатом рассмотрения заявки на согласование строительных мероприятий может быть также отказ в выдаче разрешения. Чтобы получить положительное решение от уполномоченного ведомства, заявитель должен внести поправки и повторно подать запрос.

Где получить разрешение на строительство

Где застройщик может получить разрешение на строительство, большинство собственников не знает. Согласно ФЗ РФ № 131 уполномоченные органы госвласти субъектов России местного самоуправления, согласуют и осуществляют выдачу разрешений с учетом назначения надела и проектируемого ОКС, в таком порядке:

  • Городская администрация согласовывает возведение многоквартирных домов, зданий и нежилых помещений;
  • Муниципальная районная администрация выдает разрешение на строительство объектов ИЖС;
  • Администрация поселений согласовывает возведение жилых и нежилых строений, которые расположены в сельской местности.

Что нужно для разрешения на строительство

Для согласования строительных мероприятий, необходимо, прежде всего, подготовить пакет документов. Также застройщик должен удостовериться и предоставить соответствующие доказательства, что проектируемый объект соответствует установленным градостроительным нормам. 

Если возведение здание будет разрешено, после окончания стройки собственник сможет поставить его на учет в ЕГРН и получить выписку с подтверждением своих полномочий и указанием технических характеристик.

Кто должен получать разрешение на строительство

Обязательно согласование возведение объектов недвижимости, если они соответствуют таким требованиям:

  • Высота здания от трех этажей и выше;
  • Строение является обособленной капитальной постройкой, площадь которой больше 1500 кв. м.;
  • Объекты сложной конфигурации.

Обращаться за получением разрешения должен непосредственно собственник участка или его законный представитель.

Как и куда подать заявление на разрешение на строительство

Подать заявку на оформления разрешительных документов на возведение ОКС необходимо в местную администрацию по месту расположения надела. Заявка подается на имя главы населенного пункта. Предоставить документы можно одним из следующих способов:

  • Личный визит;
  • Передать полномочия представителю (для этого нужно оформить у нотариуса доверенность);
  • Воспользоваться услугами многофункционального центра (МФЦ);
  • Отправить заявку онлайн через портал Госуслуги, заполнив подходящие разделы формы.

Что представляет собой разрешение на строительство - образец

Разрешение на строительство оформляется на специализированном бланке определенного образца. В нем содержится подтверждающие сведения собственника на соответствие проектной документации плану участка застройки и межевому проекту территории. Этот вид  документа дает официальное согласие на возведение ОКС и проведение его реконструкции.

Образец

 

Что указывается в разрешении на строительство

Форма документа утверждена Приказом Минстроя № 117/пр. Согласно нормативному акту в нем должна быть указана следующая информация:

  • ФИО собственника земли;
  • Дата получения разрешения;
  • Регистрационный номер документа;
  • Вид планируемых мероприятий (строительство либо реконструкция);
  • Назначение ОКС;
  • Номер предоставленного ГПЗУ;
  • Сведения о проекте застройки;
  • Технические характеристики будущего здания;
  • Адрес;
  • Период действия документа;
  • Дата заполнения, подпись уполномоченного лица, печать.

На какие объекты выдается разрешение на строительство

Многие землевладельцы хотят построить на своей земле какой-либо объект. Но большинство из них не торопятся с началом строительства, поскольку точно не знают, для каких построек нужно получать разрешение. 

Каждый капитальный объект, который располагается на личном наделе и используется в личном хозяйстве, называется индивидуальным жилищным строительством. Для ИЖС необходимо получать разрешительную документацию. К данной категории ОКС относятся:

  • Жилой дом;
  • Место для стоянки автомобиля (гараж);
  • Баня;
  • Любой вид пристройки или надстройки к основному объекту на ЗУ.

Но разрешение необходимо оформлять, если планируется строительство жилого дома. Остальные же постройки являются вспомогательными. Поэтому строить их можно без согласования. Исключением являются случаи, когда они затрагивают целостность основного ОКС (например, гараж пристраивается к дому). После переоборудования строения требуется внести изменения в Единый реестр и узаконить факт перепланировки.





 

 

 

Источник: https://geomergroup.ru/article/kak-poluchit-razreshenie-na-stroitelstvo/

Комментарии (2)

Виктор
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. хочу приобрести участок рядом с автодорогой. Кому нужно позвонить или придти для приобретения у государства в аренду для строительства по назначению
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день! Вам необходимо обратиться в администрацию вашего района. Они подскажут дальнейшие действия.
Позвонить