Кто и когда имеет право воспользоваться «лесной амнистией»?

В 2017 году была введена система защиты имущественных прав граждан, чьи наделы частично или полностью пересекаются с лесными участками. После введения новых законов собственники земель, границы которых в той или иной мере совпадают с угодьями лесничества, могут установить границы владений и поставить их на кадастровый учет.

«Лесная амнистия» предусматривает упрощение порядка постановки земельных участков, которые граничат с лесничествами, на кадастровый госучет и оформление права собственности. данная система разработана для устранения противоречий в данных ЕГРН и Государственного лесного реестра.

Информация, которая содержится в базе ЕГРН, является более актуальной и достоверной, чем сведения, зарегистрированные в ГЛР. Если во время межевания земельного участка, который уже стоит на госучете, или при образовании нового надела кадастровый инженер выявит пересечение границ с лесными угодьями, площадь последних будет изменена. 

Кто и когда имеет право воспользоваться «лесной амнистией»

Госрегистратор вносит изменения в сведения ЕГРН относительно лесных земельных участков на основании межевого плана. Редактировать информацию допускается для земель, которые уже зарегистрированы в базе и для новообразованных учетных единиц. Стоит отметить, что не каждый земельный участок можно оформить в собственность в упрощенном порядке. Чтобы воспользоваться лесной амнистией, необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Собственник надела получил право собственности до января 2016 года, а также до момента занесения сведений о границах лесного надела в ЕГРН;
  2. Участок был образован или предоставлен в пользование владельцу до 2008 года. При этом надел предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или ИЖС;
  3. Если на территории надела есть дом или иная капитальная постройка, право собственности на объект должно быть зарегистрировано в Росреестре до 2016 года.

Любой собственник земли вправе воспользоваться лесной амнистией, если соблюдены указанные выше условия. При этом не имеет значения, сколько раз имущественное право было передано другим лицам.

Лесной амнистией воспользоваться не получится в следующих случаях:

  • Надел относится к особо охраняемой природной зоне;
  • ЗУ расположен на промышленной территории, где построены объекты недвижимости;
  • Территория, на которой расположен надел, относится к объектам культурного наследия;
  • Участок относится к землям с/х назначения, которые эксплуатируются с нарушением действующего законодательства или не используют вообще.

Проверить, пересекаются ли ваши владения с лесом, можно самостоятельно. Для этого достаточно запросить выписку ЕГРН и изучить сведения. Также собственник вправе провести уточнение границ и заказать межевание у кадастрового инженера. Если будет обнаружено наложение ЗУ на земли лесного фонда, необходимо обратиться в Росреестр и внести обновленные данные в базу.

Необходимо помнить, что внесение изменений в ЕГРН о месте расположения ЗУ возможно, если он стоит на госучете и сведения о параметрах владений также занесены в Государственный лесной реестр.

Источник: https://geomergroup.ru/article/kto-i-kogda-imeet-pravo-vospolzovatsya-lesnoj-amnistiej/

Комментарии (0)

Позвонить