Межевание земель общего пользования в СНТ

Межевание участка в СНТ обязательно или нет? Этим вопросом задаются все собственники дачных участков в садовых некоммерческих товариществах. Пока, закон строго не требует проведения межевания земель в СНТ, но лучше его сделать, чтобы в будущем себя оградить от лишних проблем. Почему, межевание в СНТ так важно? Разбираем в данной статье.

Что такое межевание участка в СНТ?

Межевание участков в садовом некоммерческом товариществе – это комплекс кадастровых исследований, проводимый в садовых товариществах, который позволяет установить границы участка, определить его площадь, местоположение на кадастровой карте и внести сведения в ЕГРН.

Межевание проводится не только в отношении земель ИЖС, но и в пределах садовых товариществ. При том, что закон обязывает провести межевание всех землевладельцев, а собственники наделов в СНТ не торопятся с установлением границ. Это связано не только с нежеланием платить за проведение инженерных изысканий, но и с непониманием требований законодательства.

Законодательное регулирование

земельный кодекс Российской ФедерацииПоследние поправки в Земельный кодекс обязали всех собственников земельных участков проводить межевание. Процедура направленная на уточнение границ может проводиться по инициативе владелеца, арендатора или человека, имеющего право пользоваться территорией пожизненно на безвозмездной основе.

Без межевого плана нельзя оформить участок в собственность и поставить его на кадастровый учет, а значит де-юре такое владение будет считаться самозахватом. До 1 января 2018 года собственник участка может оформить его под садоводческие нужды. Если это не сделано в срок, земля отходит к государственную собственность.

Зачем делать межевание земельного участка  в СНТ и что это дает

Даже если не брать во внимание юридические нюансы, межевание имеет немало преимуществ. Поэтому, межевание нужно делать для:

  1. Точного установления границы, площади, конфигурации участка. Благодаря этому снижается риск земельных споров с владельцами ограничных земельных участков, неправомерных захватов площадей и т.д.
  2. Получения документов на право собственности или приватизации земельного участка. Без правоустанавливающих документов с наделом невозможно проводить никакие сделки.
  3. Возможности сделать прирезки. При межевании имеется возможность на вполне законных основаниях увеличить свой участок на 10% от исходного размера. Для этого стоит обратиться к специалисту по кадастровым инженерным изысканиям.
  4. Возможности защитить права собственника надела, если он в течение долгого времени не использовал свой участок, а затем обнаружил, что он захвачен и используется другим человеком.
  5. Упрощения получения разрешения на возведение ОКС. Проводить межевание обязательно, если на территории планируется строить дом или дачу. Без полного пакета документов на землю и отсутствия положительного решения уполномоченного ведомства строить на ней не разрешат.
  6. Осуществление кадастрового учета и присвоение индивидуального номера.

Есть еще одно весомое преимущество в пользу межевания — существование онлайн сервиса, в который вностятся незарегистрированные участки и строения, которые подлежат обязательной регистрации в Едином реестре. По выявленным незарегистрированным учетным единицам, налоговая служба рассылает владельцам недвижимости уведомление, о необходимости постановкие объекта на учет.

Когда не обязательно делать межевание в СНТ?

Когда не обязательно делать межевание в СНТ границы участка

Несмотря на преимущества межевания на участках садового некоммерческого товарищества, есть ситуации, когда делать его не обязательно. Не проводить установление границ могут владельцы участков:

  • Оформленных в собственность на основании дачной амнистии.
  • Подсобных и дачных участков.
  • Участков, находящихся не в собственности, а в пожизненном безвозмездном пользовании.

Нужно ли делать межевание, если есть садоводческая книжка?

Нужно ли делать межевание, если есть садоводческая книжкаЗакон не обязывает устанавливать границы участков, чьи владельцы имеют садоводческие книжки. Членская книжка говорит о том, что вы были приняты в члены садового некоммерческого товарищества. Собственником участка вы не являетесь, поэтому разрешено использование владения для садоводства. Для того чтобы совершать с ней сделки, необходима приватизация и получение документов на право собственности.

Итак, мы имеем две ситуации:

  • Вы планируете и дальше пользоваться выделенным вам садовым участком без приватизации.
  • Вы планируете приватизировать владения или выделить участок из общего пользования.

В первом случае проводить межевание вы не обязаны, но нужно понимать, что такой земельный участок вы не сможете продать или подарить. С ним невозможны сделки (продажа, аренда, раздел, объеденение), так как он не является вашей собственностью.

Кто должен проводит межевание в СНТ

Еще одним частым заблуждением садоводов является то, что проводить межевание должно товарищество. По закону, председатель объеденения садоводов не обязан принимать меры, необходимые для оформления документов на землю. Это обязанность того, кто пользуется участком!

При покупке земельного участка в садовом товариществе, следите за тем, чтобы межевание было выполнено прежним владельцем. Даже в том случае, если по закону его можно было не делать, но купив участок без межевого плана, вы перекладываете эту обязанность на себя, а от этого зависит необходимость внесения дополнительных вложений!

Кто может провести межевание участка в СНТ

Внимание!!! Сделать межевание участка может только кадастровый инженер, имеющий соответствующие допуски и лицензию! В противном случае межевой план будет недействительным!

Компания «Геомер групп» имеет все необходимые для проведения таких исследований допуски и лицензии. Заказать межевание можно по телефону: ☎ +7 (495) 481-49-21 или в форме на странице ниже.

Документы для межевания земельного участка в СНТ

Документы для межевания земельного участка в СНТНа первом этапе сбора документов для межевания земельного участка в садовом некоммерческом товариществе специалистам необходимо предоставить заявление установленного образца и следующие документы:

  • Копия свидетельства о праве собственности или договор основания.
  • Копия паспорта владельца.

Дополнительно, позже также потребуется:

  • Копия генплана СНТ
  • Копия свидетельства на СНТ (документ подтверждающий, что земля принадлежит товариществу)
  • Копия протокола общего собрания (документ, подтверждающий о выборе председателя)
  • Выписка из ЕГРЮЛ

Как проводится межевание участка в СНТ

как проводится межевание участка в садовом товариществе

В назначенную и согласованную дату подрядчик выезжает на участок. По закону, собственники смежных участков должны присутствовать при проведении межевания, но зачастую это происходит редко. В то же время, если они были оповещены, но при этом не явились, можно проводить работы. Причины, по которым заинтересованные стороны, получившие уведомление, не присутствуют на межевании, уже не имеют значения.

Кадастровый инженер межеваниеПодрядчик выполняет следующий комплекс инженерных изысканий:

  • Замеры границ земельного участка.
  • Привязка границ участка к координатам
  • Определение площади участка
  • Составление чертежа земельных участков и их частей

Все полученные данные заносятся в акт. Соседи должны выразить свое согласие. По окончании работ акт подписывает владелец участка, присутствовавшие соседи, представитель администрации, кадастровый инженер.

На основе выполненных замеров кадастровый инженер подготовит межевой план. Вам останется прийти в назначенный день, чтобы получить готовый документ. Межевое дело состоит из текстовой (описательной) и графической частей, содержащих в себе всю необходимую информацию о расположении, границах и площади участка.

Как проводится оповещение и согласование границ земельного участка с соседями

Согласовывать границы вашего участка с владельцами смежных наделов нужно обязательно. Иногда именно этот этап вызывает множество вопросов и сложностей. Например, собственник земельного участка может не знать землевладельцев пограничных территорий, что часто встречается в случае с заброшенными наделами, тогда потребуется оповещать-извещать заинтересованные стороны другими способами. Если собственники смежных участков не будут уведомлены о межевании, они могут оспорить результаты процедуры и установленные границы. 

Как оповестить соседей участка?

оповещение о межевание соседей. Как проводится оповещение и согласование границ земельного участка с соседямиСогласовать границы участка возможно по такому алгоритму:

  • После замеров собственнику выдается акт согласования местоположения границы земельного участка.
  • Акт необходимо подписать всем собственникам участков, которые граничат с вашим наделом и землями общего пользования.
  • Передать документ с подписями заинтересованных лиц исполнителю межевания.

Если вы не знаете владельцев пограничных участков, их придется найти. Найти данные о них вы можете через председателя вашего СНТ. Как получите адрес и данные о собственнике, отправляете почтой оповещение о том, что проводится согласование границ земельного участка.

Существует два варианта: 

Первый вариант - собственник получает оповещение. По получению оповещения он подтверждает, что должен явится на межевание, если он не является на процедуру, то граница является согласованной автоматически.

Второй вариант - собственник не получает оповещение (к примеру, не проживает по данному адресу), тогда ожидается извещение от почты что письмо не получено, после чего по закону требуется подавать объявление в газету о проведении межевания. После подачи объявления в газету должно пройти месяц.

По истечении этого срока проведение межевания считается согласованным с соседями. Но даже в этом случае есть риск того, что через какое-то время владельцы смежных участков появятся и оспорят результаты. Разрешить такую ситуацию можно только через суд.

Можно ли обойтись без оповещения соседей?

Обойтись без оповещения можно, но только в том случае, если вы абсолютно уверены в том, что соседние с вашим участком территории являются бесхозными.

Если есть хотя бы минимальная вероятность того, что собственники есть, но они просто забросили свои участки, делать межевание без согласия рискованно, т.к. неожиданно объявившийся сосед может заявить, что вы захватили его земли.

Как исключить риски при межевании?

Лучше, сразу обращаться за помощью к специалистам. Стоимость услуги оповещения заинтересованных сторон не настолько высока, чтобы рисковать ради этой экономии.

При обращении к специалистам из «Геомер Групп», вы можете быть уверены, что мы сделаем все быстро, качественно и в короткие сроки, т.к. мы работаем на репутацию нашей компании, и даем гарантию на проделанные исследования! Оставить заявку вы можете по телефону: ☎ +7 (495) 481-49-21 или на странице ниже, через форму обратной связи. Мы, проконсультируем вас бесплатно!

Проект межевания СНТ: Образец

Проект межевания СНТ - это кадастровый технический документ, который разрабатывается для наделов, находящихся в общей долевой собственности садоводов, которая в дальнейшем расформировывается на отдельные земельные участки.

Территория, которая находится в собственности садового некоммерческого товарищества, принадлежит его членам и используется согласно категории, назначению и установленным нормативам. Благодаря межеванию каждый участник СНТ может определить границы своих владений, закрепить их в натуре и документально, оформить участок в собственность и поставить на кадастровый учет в ЕГРН.

Проект межевания участков садового товарищества разрабатывается для организации использования наделов и соблюдения порядка застройки территории.

Образец: https://geomergroup.ru/docs/img/Articles/megevanie-teritorii-snt-29032021.jpg 

Межевание земель общего пользования в СНТ

Процедура по установлению местоположения границ земельного участка может применяться независимо от категории и ВРИ. Межевание также необходимо для разграничения и выделения наделов, которые относятся к садовым некоммерческим товариществам. Члены такого сообщества используют свои сотки на правах общей долевой собственности согласно установленным нормам для удовлетворения личных нужд.

Относительно таких участков используется понятие ЗОП - земли общего пользования. Они не принадлежат конкретному лицу и эксплуатируются каждым участником некоммерческой организации на равных условиях. К таким территориям относятся:

  • Дороги;
  • Подъездные пути;
  • Детские площадки.

По сути это также участки, принадлежащие СНТ, но они не выделены в качестве отдельной учетной единицы. Устанавливать границы ЗОП необходимо, когда нужно решить пограничные споры, определить координаты поворотных точек смежных участков, оформить документы на землевладение и ОКС, внести сведения в базу Росреестра.

Сколько стоит межевание участка в СНТ

Стоимость услуги по определению границ земельного участка в садовом некоммерческом товариществе зависит от следующих факторов:

  • Удаленность участка - чем дальше расположена территория, которую необходимо обмерять, тем больше будут транспортные расходы подрядчика. Соответственно и цена межевания будет выше;
  • Срочность заказа - если заказчику нужно получить межевой план в кратчайшие сроки, исполнителю придется задействовать дополнительных специалистов и технические средства;
  • Площадь исследуемого участка - чем больше размер надела, тем дольше и сложнее будут проходить кадастровые исследования;
  • Статус собственника - для физлица стоимость межевания будет дешевле, чем для организации;
  • Количество информации, которую необходимо внести в ЕГРН - если межевание участка уже проводилось и подрядчику необходимо просто уточнить сведения, процедура будет стоить дешевле, чем первичный сбор данных;
  • Объем исследований - необходимость проведения дополнительных изысканий или подготовки недостающих документов также увеличивает цену межевания;
  • Категория земель - стоимость услуги зависит от вида разрешенного использования участка и методов его эксплуатации.

Стоимость межевания не регулируется действующим законодательством. Сумма в смете будет зависеть от указанных выше факторов, а также от ценовой политики компании, с которой был заключен договор подряда.

Председатель СНТ не подписывает межевание: Что делать?

Если глава садового некоммерческого товарищества отказывается согласовывать границы земельного участка и подписывать соответствующий Акт, это не повод отказаться от процедуры. Можно размежевать надел и оформить его в собственность без подписи председателя. Для этого необходимо выполнить такие действия:

  • Собрать общее собрание участников общей долевой собственности и пригласить на него председателя - сначала позвоните по телефону, если он откажется присутствовать на собрании, попросите его зафиксировать это письменно;
  • Отправить письменное уведомление главе товарищества - для этого нужно уточнить юридический адрес СНТ и дождаться ответа на письмо или уведомления, что оно вернулось отправителю;
  • Подать объявление о предстоящем межевании в печатном СМИ - сделать это необходимо за месяц до приезда исполнителя;
  • Запросить генплан застройки территории садового товарищества - его должен выдать председатель, но в нашей ситуации это невозможно. Поэтому обратиться за документом можно в отдел архитектуры местной администрации.

После указанных действий можно проводить межевание без главы СНТ и отправлять межевой план на регистрацию в Росреестр. если процедура оповещения будет соблюдена, у него не будет шансов оспорить установленные границы даже через суд.

Межевание в СНТ при наличии кадастрового номера

если земельному участку присвоен индивидуальный кадастровый номер, значит он стоит на государственном учете в Росреестре. Но это не означает, что его границы установлены и было проведено межевание. Большая часть наделов в садовых товариществах была оформлена в собственность на условиях дачной амнистии в упрощенном порядке, то есть, без межевания. Это позволило сократить расходы землевладельцев и в то же время создало некоторые ограничения при использовании участка.

Если в выписке ЕГРН указано, что границы не определены, значит собственник не может полноценно распоряжаться наделом. Чтобы устранить эту проблему, нужно провести межевание, даже если у земельного участка есть кадастровый номер.

Процесс установления границ ЗУ дает собственнику такие преимущества:

  • Возможность решения пограничных споров с другими владельцами территорий;
  • Заключение юридических сделок с землей и ОКС;
  • Получение разрешение на возведение построек.

Несмотря на то, что без межевания вполне можно обойтись, специалисты все же рекомендуют не экономить на этой процедуре. Если вы не закрепите границы владений на местности и документально, любой человек может претендовать на ваши законные сотки.

 

 

 

 

 

 

 

Видео: Все про межевание

Источник: https://geomergroup.ru/article/mezhevanie-uchastka-snt/

Комментарии (6)

Виталий
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли сделать межевание по документам не выезжая на объект?
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Здравствуйте. К сожалению нет так как, без выезда и точного обмера участка будет большое расхождение между фактическим расположением забора и образуемой кадастровой границей. Кадастровый инженер несёт ответственность за свою работу. По этому подготавливать документы без выезда мы не можем.
Виталий
а если границы в тех паспорте уже есть границы нужно сделать как там? мы просто живем очень отдаленно от города
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Указание координат обязательная часть межевого плана. Они дают кадастровой палате понимание где располагается участок чтобы нанести его контур на кадастровую карту. Кадастровый инженер без выезда их получить не сможет.
Наталья
Здравствуйте. В нашем снт отсутствует председатель и вообще оно развалено. Соседей найти нереально. Хотим сделать всё по закону, отмежевать участок как положено. Но как это сделать правильно не понимаем. Везде дают отворот-поворот
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день!

Если у Вас отсутствует председатель СНТ, за границы общего пользования может подписаться Администрация Вашего района, где располагается земельный участок.

На соседей можно подать объявление в газету и по истечению 30 календарных дней с момента подачи в газету, границы с ними согласуются автоматически.

Также для подготовки межевого плана необходимо предоставить генеральный план СНТ (запросить в архитектурном отделе администрации Вашего района).

Если понадобятся наши услуги в Москве и Московской области, обращайтесь поможем.
Позвонить