Можно ли купить земельный участок за 1 рубль?

Одной и основных причин, по которой вы можете лишиться имущественных прав на землю, является нецелевое использование надела. Если участок выделен для ведения сельского хозяйства или индивидуального жилищного строительства, на нем запрещены другие виды деятельности. Например, вы не вправе построить жилой дом на землях сельхозназначения. Кроме того, участок могут отобрать, если при его эксплуатации снижается уровень плодородия с/х земель или наносится серьезный вред окружающей среде.

Данная норма распространяется на законных владельцев земли, чьи прав возникли в результате покупке ЗУ, наследования или договора аренды. Участок также подлежит изъятию, если не используется по своему назначению владельцем в течение трех лет (если в действующем законодательстве не установлены иные сроки). При этом представители БТИ уточняют, что в это время не входит период, который необходим для освоения надела. Исключениями являются случаи, когда земля не могла использоваться из-за стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций.

Купить земельный участок за 1 рубль

Как это действует на практике? Например, фермер арендовал площадь под выпас скота. После подписания договора он поменял свои планы и решил на арендованном участке построить молокозавод. Это делать категорически запрещено, поскольку пастбища не относятся к землям, на которых разрешено строительство капитальных промышленных объектов. Нарушение законодательства приведет к административной ответственности и изъятию земли.

Если же надел предназначен под ИЖС, его можно потерять, если вместо садового или (гостиницу, СТО, магазин, складские помещения). То есть, на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства запрещено возводить какие-либо коммерческие объекты. В тоже время при строительстве жилого или садового дома необходимо учитывать градостроительные нормы. Грубым нарушением законодательных норм, которые могут привести к негативным последствиям являются:

  • Строительство дома, высота которого превышает три этажа;
  • Разделение ОКС на сектора, оборудованные отдельными выходами;
  • Несоблюдение отступов при возведении объекта.

Если органы земельного и градостроительного контроля обнаружат одно из перечисленных нарушений, они вправе обязать владельца объекта привести его в соответствующий вид. Если застройщик проигнорирует предписание властей, ОКС могут признать самовольной постройкой.

Если собственник самовольно возведенного объекта в установленные сроки не приведет строение в подобающий вид или же не снесет незаконное здание, у него могут изъять земельный участок. Изъятый надел выставляется на торги. Первоначальная стоимость ЗУ - его реальная рыночная цена.

В случае изъятия надела, на котором сохранилась самовольно возведенное строение, государство ликвидирует его за свой счет. Если затраты на снос незаконного здания, а также подготовка участка к торгам превышают рыночную стоимость землевладения, начальная цена надела равна 1 рублю.

Если дачник построил на своих шести сотках магазин или многоквартирный дом, это является нарушением закона. При этом расходы на снос здания и подготовку территории к торгам явно превышают стоимость земли. Значит ЗУ будут продавать за один рубль. Если же в первый раз торги не состоятся, представители власти обязаны будут снизить стартовую цену на двадцать процентов.

Таким образом у каждого заинтересованного лица есть возможность приобрести земельный участок за вполне символическую сумму - 1 рубль.

Источник: https://geomergroup.ru/article/mozhno-li-kupit-zemelnyj-uchastok-za-1-rubl/

Комментарии (0)

Позвонить