Отличие товарищества собственников недвижимости от СНТ

Перед большинством дачных объединений остро стоит вопрос, нужно ли переводить садоводческое некоммерческое товарищество в товарищество собственников недвижимости. Сколько длится эта процедура, с какими бюрократическими трудностями придется столкнуться членам сообщества и какие экономические выгоды она принесет владельцам земельных участков?

Замена понятий и переход от одного вида союза дачников к другому - это простая техническая формальность. С 2014 года все СНТ относятся к ТСН. Согласно ФЗ РФ № 217, вступившего в силу в 2019 году, все некоммерческие объединения садоводов и огородников являются подвидами товарищества собственников недвижимости.

Глава Союза дачников Подмосковья Федор Мезенцев напомнил, что согласно Федеральному закону о ведении садоводства и огородничества необходимо привести уставы СНТ в соответствие с новыми требованиями после изменения формата сообщества и внесения корректировок в учредительную документацию.

дача снтСобственникам садовых и дачных участков, которые состоят в некоммерческих товариществах, рекомендуется своевременно вносить изменения в устав сообщества. Речь идет не только о формальном изменении названия организационно-правовой формы союза. Это необходимо, потому что при регистрации садоводческого товарищества необходимо правильно указывать его правовой статус, согласно требованиям действующего законодательства.

также Мезенцев отмечает, что просто изменить название союза в учредительных документах недостаточно. В Федеральный Закон, регулирующем ведение садоводства и огородничества, внесено несколько поправок относительно управления СНТ.

Прежде всего, управлять инфраструктурой земельного участка, предоставленного садоводческому товариществу, и собирать членские взносы с владельцев вправе только СНТ (юридическое лицо). Чтобы четко определить, какие именно земельные наделы являются частью территории товарищества, необходимо указать их в уставных документах. В уставе организации или в приложении к основному документу рекомендуется перечислить кадастровые госномера всех земельных участков, которые были образованы в рамках выделенной площади конкретному союзу.

Также поправки коснулись административного управлении сообщества. Теперь члены СНТ могут избирать председателя, членов правления и ревизионной комиссии не на два года, а на пять лет. Срок полномочий администрации союза необходимо прописать в уставе предприятия.

Еще в главном документе СНТ появилась возможность указать точную дату проведения ежегодного собрания членов и перечень вопросов, которые будут рассматриваться (повестка дня). К примеру, в уставе можно зафиксировать, что ежегодное собрание членов СНТ проводится с первого по пятнадцатое октября. На повестке дня будет рассматриваться вопрос об исключении должников из членов организации.

Из-за влияния пандемии с 2020 года большинство товариществ перешло на заочную форму голосования по всем вопросам, касающихся управления и организации землепользования выделенных участков. До окончания режима повышенной готовности удаленный способ голосования действует для всех союзов садоводов, независимо от правил, указанных в уставе. При этом Мезенцев отмечает, что заочная форма принятия решений действует только до полного окончания режима полной готовности. после снятия ограничительных мер, если заочный режим не предусмотрен уставными документами, собрания членов садоводческого некоммерческого сообщества должны проводится в офлайн-режиме.

С помощью онлайн-системы «Цифровые СНТ» может быть назначено электронное голосование. Собрать всех членов организации председатель сможет путем нажатия одной кнопки на компьютере. Положение о голосовании в удаленном режиме могут принять участники организации в качестве дополнения к уставу или дополнительным пунктом.

Источник: https://geomergroup.ru/article/otlichie-tovarishestva-sobstvennikov-nedvizhimosti-ot-snt/

Комментарии (0)

Позвонить