Отмена госпошлины за регистрацию прав на недвижимость с 2021 года

Платить госпошлину за регистрацию имущественного права не нужно

Отмена госпошлины за регистрацию имущества

С началом 2021 года были введены ряд законопроектов, которые значительно упростили жизнь собственников объектов недвижимости и земельных участков. С 1 марта была продлена дачная амнистия и расширены полномочия владельцев садовых наделов. Параллельно с этим была отменена государственная пошлина за оформление недвижимого имущества в собственность. Теперь рядовому гражданину не нужно вносить деньги в казну при регистрации объекта в Росреестре.

Какие объекты можно оформить бесплатно?

С 1 января гражданам России не нужно вносить госпошлину при регистрации возникших ранее имущественных прав на недвижимость. Данная норма касается того имущества, права на которое было получено до 1998 года. Если объект был оформлен в собственность по действующему законодательству до указанного периода компетентными органами (БТИ, местной администрацией, комитетом по землеустройству), платить за его переоформление снова не нужно.

Указанные нововведения отражены в ФЗ РФ № 347 и касаются они поправок в Налоговый Кодекс.

Как было раньше

Ранее, чтобы оформить имущественное право и зарегистрировать свои полномочия владелец объекта недвижимости обязан был внести госпошлину в размере 1000 рублей (если права возникли до 1998 года). Эта сумма составляет половину взноса, который должен оплатить гражданин, впервые регистрирующий имущественные права на недвижимость.

Основная цель нововведений - повысить количество оформленных объектов недвижимости. Представители власти считают, что снижение стоимости регистрации увеличит количество обратившихся в Росреестр собственников недвижимости. К тому же поправки в законы направлены на защиту прав владельцев.

Как стало теперь

Поведем итоги, плата за регистрацию ранее возникшего права собственности взиматься теперь не будет. Но важно понимать, что для постановки объекта на кадастровый учет необходимо подготовить ряд технических документов, таких как техплан, согласование с балансодержателями. И понятно, что эти разрешения выдаются не бесплатно. Поэтому существенного облегчения от новых поправок в законопроекты владельцы недвижимости не почувствуют.

Также напоминаем, что полномочия собственников, которые приобрели права ранее, сохраняются, даже если имущество не стоит на кадастровом учете.

Источник: https://geomergroup.ru/article/otmena-gosposhliny-za-registraciyu-prav-na-nedvizhimost-s-2021-goda/

Комментарии (0)

Позвонить