При межевании участок оказался больше/меньше

В процессе кадастровых работ по уточнению параметров земельного надела, может обнаружится смещение границ и изменение площади объекта. Если при межевании участок оказался больше или меньше, чем указано в документах, это может спровоцировать некоторые проблемы для собственника.

Причины изменения границ

Земельный участок, как объект недвижимости, должен обладать уникальными характеристиками. С их помощью можно идентифицировать надел среди других ЗУ (Земельный Кодекс РФ, ст. 6). К таким характеристикам относятся координаты характерных точек и площадь территории. Определение этих показателей и является целью межевания.

Причины изменения границ

Причины, по которым при межевании участок оказался больше/меньше:

  1. Кадастровая ошибка;
  2. Изменения в рельефе местности;
  3. Смещение границы владельцами смежных наделов;
  4. Перераспределение земель (объеденение, раздел участков);
  5. Самозахват если участок больше.

Площадь исследуемого ЗУ может в результате указанных действий как увеличиваться, так и уменьшаться. Любое изменение размера надела приводит к неприятным правовым последствиям для собственника.

Правовые основания для изменения площади

Расширить свои владения и увеличить площадь земельного участка можно несколькими способами. Правовые основания для изменения размера надела и информации о границах:

  • Получение земли в собственность от муниципалитета или государства на правах бессрочного пользования. При этом участок должен иметь общую границу с вашей территорией. Также нельзя допустить образования ускополосицы. Данное действие регламентируется ЗК РФ, ст. 39.28;
  • Исправление реестровой ошибки, когда кадастровым инженером проводилось межевание. После новых исследований площадь объекта может стать больше, но не больше чем в свидетельстве и базе Единого Реестра;
  • Приобретение нескольких участков земли у одного частного лица. Объединить участок таким способом можно, если у объектов общая граница;
  • «Прирезка» дополнительных квадратных метров за счет присоединения утвержденной законом России площади (ФЗ РФ № 218, ст. 26, п. 32).

Установить границу участка, исправить реестровую ошибку, изменить площадь надела может кадастровый инженер. Получить консультацию профессионала и заказать услуги можно в специализированной компании ГЕОМЕР ГРУПП.

Что делать, если участок оказался больше после межевания?

Если при межевании участок оказался больше, чем указано в документах и Росреестре, следует узаконить дополнительные метры, путем оформления права собственности и внесения поправок в соответствующие справки. Заново регистрировать имущественное право не требуется, если размер объекта увеличился за счет допустимой законом минимальной «прирезки» или после исправления кадастровой ошибки.

участок оказался больше после межевания

Максимально допустимый размер ЗУ в каждом регионе Российской Федерации имеет свое предельное значение. Так же, как и площадь, которую можно присоединить к владениям бесплатно и на законных основаниях.

Если в результате межевания кадастровый инженер выяснил, что размер участка больше установленного разрешенного максимума, то владелец должен предпринять одно из следующих действий:

  • Написать отказ от расширения своих владений и отменить «прирезку»;
  • Купить дополнительные метры земли.

Что делать при уменьшении площади участка после межевания?

Если при межевании участок оказался меньше указанных в документах параметров, собственник имеет возможность решить проблему одним из следующих способов:

Что делать при уменьшении площади участка после межевания

Площадь земельного участка может уменьшиться в таких случаях:

  • При выполнении работ по исправлению реестровой ошибки. Инициатором данного исследования может выступать владелец объекта или Росреестр (Приказ Минэкономразвития № 943);
  • При возникновении претензий на территорию со стороны собственников соседних участков, которые уже проводили межевание и выявили, что произошло наложение границ смежных наделов.

Если результаты нового межевания не устроили собственника исследуемой земли или владельцев смежных ЗУ, можно составить иск, обратиться в суд и решить проблему.

Спорные вопросы по изменению площади земли

спорные вопросы по изменению площади

Если при межевании участок оказался больше или меньше, каждый владелец земли будет искать выход из сложившейся ситуации и решать проблему. Во время регистрационных действий могут возникнуть спорные ситуации, связанные с изменением размера ЗУ и местоположения границ.

Отказ в постановке на кадастровый учет

На практике кадастровая палата может приостановить оформление права собственности на объект и постановку на госучет в таких случаях:

  • Предоставление неполного комплекта документов;
  • Наличие ошибок в бланках;
  • Подача заявления неуполномоченным лицом;
  • Несоответствие информации, указанной в документах, сведениям, зарегистрированным в базе ЕГРН.

Если госрегистратор выносит отказ или приостанавливает регистрацию объекта недвижимости, владелец должен выяснить причину принятия такого решения. Представитель кадастровой палаты обязан аргументировать свои действия и ссылаться на законодательные нормативные акты. Повторно подать обращение в Росреестр можно после устранения указанных неточностей и ошибок.

Отсутствие согласия соседей

Если при межевании ваш участок оказался больше смежного, это может привести к возникновению конфликта с соседом. Проще, быстрее и дешевле решить спорные вопросы относительно расположения границ с помощью мирного соглашения. Можно запросить старые документы из архива местной администрации и выяснить исходный размер территории.

Если документальные аргументы не действуют, выход один - писать исковое заявление в суд и тратить время, деньги и нервы на разбирательства. По факту, споры относительно расположения и площади земельных участков - дело хлопотное и затратное. Поэтому лучше попытаться договориться с соседями мирно.

Самозахват земли

Если территория используется без получения разрешения, ее могут признать незаконной. Такие действия довольно часто практикуются несознательными гражданами. Важно понимать, что таких граждан ждут неприятные последствия. Самовольный захват земли подразумевает административную ответственность и выплату штрафных санкций. Размер штрафов закреплен в КоАП РФ (ст. 7.1).

Согласно административному кодексу РФ, физическое лицо обязано внести штраф за самозахват ЗУ в размере от 5000 до 10 000 рублей.

Чтобы полноценно пользоваться землей по назначению, расширить ее площадь законными методами и зарегистрировать объект в Росреестре, стоит провести обязательное межевание. Процедуру лучше доверить профессионалам из ГЕОМЕР ГРУПП. Представители компании используют высокоточное оборудование, что исключает риск ошибок в замерах. Кадастровые инженеры предоставляют услуги на основании лицензии и допуска СРО.

Можно ли при межевании увеличить площадь участка

Действующее законодательство позволяет добавить к исходному земельному участку несколько квадратных метров. Например, если расширение площади планируется осуществить за счет присоединения земли, которая принадлежит одному и тому же владельцу, никаких ограничений со стороны государственных служб или иных организаций не предусмотрено.

Однако, когда планируется расширение владений за счет участка, расположенного по соседству, возникает необходимость соблюдать такие условия:

  • Увеличению подлежит лишь тот надел, площадь которого меньше установленных норм для определенной категории земель, так для участков ИЖС этот норматив составляет шесть соток, а для ЛПХ 10;
  • Расширение участка допускается, если не будут ущемлены личные интересы и права собственников смежных наделов в пользу заказчика услуги ‒ нельзя ликвидировать в ходе увеличения размера надела проезд к соседним землям или территорию общего пользования;
  • Размер законной бесплатной прирезки составляет 10% от исходной площади участка  ‒ превысить этот показатель можно, но только путем выкупа земли.

В перечисленных случаях можно при межевании увеличить площадь земельного надела. После этого необходимо внести сведения в Росреестр, где объекту присвоят кадастровый номер, поставят на государственный учет и оформят право собственности на имя заявителя. Для учетно-регистрационных действий нужно предоставить в ЕГРН паспорт, заявление, межевой план и правоустанавливающий документ на участок.

Важно! С расширением ваших владений вырастут и налоги, которые обязан вносить каждый собственник земли.

На сколько можно увеличить участок при межевании

Предельно допустимые размеры участков регламентируются Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). На основании данного документа законно увеличить площадь земельного надела при межевании можно не более, чем на 10% от исходного размера. При этом правила требуют, чтобы ЗУ был присвоен кадастровый номер, но сведений о местоположении их границ не было в базе ЕГРН.

В Правилах землепользования и застройки можно найти вид территориальной зоны, к которой относится конкретный надел и уже для нее посмотреть максимальные и минимальные значения площадей. Например, для садового участка минимальная площадь будет составлять шесть (иногда пять) соток.

Как увеличить площадь земельного участка после межевания

Если после процедуры уточнения границ размер земельного надела был увеличен, необходимо внести изменения в ЕГРН. Основой для корректировки сведений является схема расположения земельного участка. С этими документами собственник должен обратиться в местную администрацию. Если представители власти утвердят СРЗУ, следующий шаг  ‒ поиск кадастрового инженера, который выполнит межевание.

Межевой план, правоустанавливающие документы на объект и заявление подается на регистрацию в Росреестр. Если госрегистратор не выявит ошибок или неточностей, заявитель сможет оформить право собственности на расширенный участок.

Если земельный участок больше, чем по документам ‒ что делать?

Бывают случаи, когда владелец земли выясняет, что фактическая площадь участка превышает размер, указанный в документах. В первую очередь необходимо изучить выписки из ЕГРН на соседние наделы. Также нужно выяснить информацию о соседях, чтобы понять, будут ли они предъявлять претензии по поводу захвата их территории или нет.

Чтобы узаконить лишние квадратные метры, должны быть соблюдены такие условия:

  • На участке не проводили межевание;
  •  Собственника смежного надела найти не удалось и сведений о его месте пребывания в открытом доступе нет;
  • Смежная территория не предоставляется в аренду муниципалитетом;
  • В отношении земли не проводились торги и на его покупку нет претендентов.

При соблюдении указанных выше условий, можно обратиться к кадастровому инженеру, который оформит межевой план. После чего необходимо зарегистрировать текущие границ надела в Росреестре.

 



 

 

Источник: https://geomergroup.ru/article/pri-mezhevanii-uchastok-okazalsya-bolshe/

Комментарии (10)

Ирина
Здравствуйте, провели межевание участка и оказалось, что площадь меньше, чем указано в Свидетельстве о собственности. Нового образца (выписки ЕГРН у меня еще нет), хотела вот размежевать землю и оформить все документы, каке полагается. Что делать?
Геомер
Добрый день, в процессе межевания вполне возможны расхождения в большую или меньшую сторону между площадью фактической, и указанной в документах. Собственно, основная цель процедуры — уточнение границ и размера территории. На размер ЗУ, формируемый при межевании, оказывают влияние особенности рельефа местности, установлены ли границы смежных наделов и другие. То, что при межевании площадь вашего ЗУ уменьшилась, закону не противоречит. Если этот показатель не превышает 10 % от общей площади. В противном случае, исполнитель должен выяснить, кому отошли ваши законные квадратные метры.
Валентина
Здравствуйте, провела межевание и оказалось, что 1 сотка моей земли пропала, а точнее — присоединилась к соседу. Они проводили межевание год назад, я ничего не подписывала, они просто дали объявление в газете.
Геомер
Здравствуйте, если вы считаете, что действия владельца смежного надела неправомерны, может обратиться в суд с требованием признать результаты межевания, которое проводил он, недействительным. К исковому заявлению прикрепите межевой план, который оформили вы. Как правило, мирное решение конфликта относительно земельных участков, намного эффективнее и менее затратнее судебных разбирательств
Степан Викторович
Сделал межевание и выяснилось, что моя земля больше на сотку, чем указано в документах. Я владелец 6 соток, а намеряли 7. Можно оставить все как есть?
Геомер
Добрый день, допустимы размер законной прирезки составляет 10 % (должны иметь картографический материал 15 летней давности, подтверждающий увеличенную площадь) от общей площади земли. остальная часть будет считаться самовольным захватом. Это подразумевает административную ответственность. Вас могут обязать оплатить штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Необходимо обратиться в росреестр и написать отказ от лишних квадратных метров или же выкупить их.
Геннадий
Нужна консультация, мои соседи вызвали кадастрового инженера, он провел замеры и установил, что мой забор находится на их территории. Они предлагают сместить его на метр. Что делать?
Геомер
Добрый день, у вас два варианта решения проблемы. Первый — согласится на уменьшение своих владений и подписать акт согласования. Второй — оспорить результаты межевого плана в суде. Мирное решение вопроса дешевле и быстрее. Так же возможна кадастровая ошибка. Нужно анализировать документы и осуществлять измерения, для сопоставления.
Любовь
Здравствуйте, что делать, если при межевании участок оказался больше, чем указано в документах. Исходная площадь 10 соток, а новая — 10,5.
Геомер
Добрый день, вы можете смело оформлять право собственности и вносить изменения в Росреестр. так как прирезка не превышает максимально допустимые нормы. Обязательно потребуется предоставить картографический материал 15 летней давности подтверждающий данную площадь, иначе откажут в регистрации.
Позвонить