Продление срока действия разрешения на строительство

Продление срока действия

С 2018 года из списка объектов, на которые обязательно должно быть получено разрешение на строительство, были исключены малоэтажные дома, построенные на землях ИЖС и ЛПХ. Теперь лишь требуется уведомление о начале и завершении строительства. Уведомление включает в себя основные характеристики объекта, поэтому этот документ позволяет местным властям решение о том, может ли он быть построен на участке.

продление срока действия разрешения

Подтвердить, что на участке можно строить – это далеко не единственная цель документа. Помимо того, что он дает право на застройку, он еще и определяет сроки, когда объект должен быть введен в эксплуатацию. Законодательные нормы, касающиеся получения разрешения на строительство, регламентирует ст. 51 Градостроительного кодекса. Но здесь нужно помнить, что закон наделяет местные власти правом принимать собственные правовые акты. Эти акты могут дополнять и расширять регламенты.

Строительство не закончено в срок?

Эта проблема знакома многим застройщикам. И чем ближе подходит срок прекращения действия разрешения, тем больше встает вопрос – что делать, когда документ станет недействительным. Многие застройщики ошибочно полагают, что в этом случае единственный выход – получать новые документы. На самом деле, закон наделяет застройщиков более широкими правами.

Действует документ 10 лет, но это касается не всех объектов. Для некоторых могут устанавливаться собственные сроки. В этом случае отдел архитектуры во время экспертизы проекта учтет архитектурные особенности, материалы, технологии, строительные нормы, особенности участка и другие параметры.

Федеральный закон и местные регламенты

Федеральный закон и местные регламенты

Изменения графика работ уже во время стройки – не редкое явление. Даты могут переноситься неоднократно. В результате в определенный момент становится понятно, что полностью построить объект до того момента, как выйдет срок действия разрешения, невозможно. Пролонгировать срок действия можно, но в законе есть нюансы, незнание которых легко может привести к тому, что вместо завершения работ придется заново собирать все разрешительные документы.

Основной правовой документ, которым руководствуются местные власти – Градостроительный кодекс (ст.51). Но на местах могут быть приняты и собственные местные регламенты, которые также регулируют работу отдела архитектуры и градостроения. Обычно местные регламенты устанавливают требования:

  • К заявлению, его форме и содержанию.
  • Дополнительным документам, которые нужно представить вместе с заявлением.

Когда требования закона и регламенты соблюдаются, продлить срок действия разрешения на строительство быстро и просто. Но прежде чем обращаться с заявлением, рекомендуем или изучить местные регламенты или сразу обращаться за помощью к специалистам. Например, может отличаться состав пакета документов. В результате вы предоставляете неполную документацию и получаете обоснованный отказ в продлении.

Необходимые условия для продления разрешения

Условия, необходимые для того, чтобы без труда продлить разрешение на строительство, указаны в Градостроительном кодексе:

  • За 10 дней до того, как срок действия разрешения выйдет, нужно подать заявление в отдел архитектуры о продлении документа. 10-дневный срок установлен только в 2018 году. Раньше этот период был 60 дней.
  • Собрать дополнительные документы по перечню, установленному местными регламентами.
  • Строительство должно вестись и этот факт должен быть подтвержден документами. Это может быть акт о начале строительства, формы КС-2 и КС-3, договоры подряда, уведомление о начале строительных работ и т.д. Если по закону вы должны уведомить местные органы власти о начале строительства, то отсутствие такого уведомления будет оценено, как факт того, что стройка не ведется. А это – основание для отказа в продлении разрешения.

Заявление на продление

образец Заявление на продление разрешения на строительство

Форма и содержание заявления устанавливаются местными регламентами. Единой формы не существует. Тем не менее, есть требования по его содержанию. Неполные данные в заявлении влекут отказ в его приеме и регистрации. А так как до конца срока действия документов времени, как правило, остается немного, такая задержка может привести к тому, что вместо пролонгации вы получите отказ по причине пропущенных сроков. Поэтому лучше воспользоваться типовым бланком или обратиться за помощью.

Обязательным пунктом в заявлении будут причины задержки строительства. Важно!! Когда указываете причины, не стоит ссылаться на финансовые сложности. Это не считается уважительной причиной.

Образцы заявлений для скачивания с сайта ГосУслуги

Скачать утвержденный образец Заявление о продлении срока действия разрешения на строительство, реконструкцию (для юридических лиц).

Скачать пример заполнения Заявление о продлении срока действия разрешения на строительство, реконструкцию (для юридических лиц).

Скачать утвержденный образец Заявление о продлении срока действия разрешения на строительство, реконструкцию (для физических лиц, индивидуальных предпринимателей).

Скачать пример заполения Заявление о продлении срока действия разрешения на строительство, реконструкцию (для физических лиц, индивидуальных предпринимателей).

Дополнительные документы

документы

Список документов в разных регионах может отличаться. Уточнять его надо в местных регламентах или у специалистов. В любом случае, при подготовке пакета документов нужно ориентироваться на местные нормы. Стандартный пакет включает в себя:

  • Правоустанавливающие документы на участок застройки.
  • Еще действующее разрешение.
  • Проект со скорректированными датами завершения стройки.
  • График работ.

Сроки продления

Нововведения 2018 года изменили сроки продления. Раньше нужно было подать заявление за 2 месяца до окончания срока действия документа, потом местные власти в течение 30 дней рассматривали его и выносили решение.

Сейчас все намного быстрее. Решение о продлении или отказ выносится в течение 7 дней с момента регистрации вашего заявления.

Основания для отказа в пролонгации

Причины для отказа в продлении определены регламентами:

  • Не хватает документов, в них допущены неточности, нет нужных сведений.
  • Строительство не велось и к моменту окончания срока действия разрешения на площадке нет признаков работ.
  • Пропущен срок подачи заявления или оно подано уже после того, как срок действия разрешения истек.

Получили отказ: что делать?

отказ в получении продлении

Когда местные власти отказывают продлевать действие документа, вы получаете мотивированное решение. В документе указаны причины, по которым вам отказали. К сожалению, встречаются ситуации, когда отказ не обоснован с точки зрения закона. В этом случае можно попробовать обжаловать отказ. Основания для обжалования:

  • Нарушение сроков со стороны местных властей, затягивание процедуры.
  • Отказ на основании того, что были представлены не все документы, но как недостающая указана документация, которой нет в регламентах.
  • Власти отказали вам в оказании услуги.

Что делать, если отказали?

Сразу после получения отказа можно подать жалобу. Ее оформляют на бумажном или электронном носителе. Если вы направляете электронную жалобу, она должна быть заверена ЭЦП. В жалобе указываются аргументы, почему вы не согласны с решением местных властей.

Если обращение с жалобой не помогло, можно обратиться в суд. Прежде чем подавать исковое заявление и начинать тяжбу, нужно учитывать, что суд не всегда встает на сторону истца. Суд примет решение в вашу пользу, если:

  • Выявлены нарушения со стороны должностных лиц.
  • Вы пропустили срок подачи заявления, но подали его еще до того, как разрешение стало недействительным.

Не получится обжаловать отказ даже через суд в следующих случаях:

  • Вы подали заявление после истечения срока действия.
  • Стройка не была начата.
  • В процессе строительства сильно изменились характеристики объекта (в проект были внесены изменения).

Это абсолютные основания для отказа. Если вы оказались в одной из таких ситуаций, проще и быстрее получить новые документы.  

Если стройка не начиналась, скрыть этот факт невозможно. Вам придется заново пройти все этапы, включая подготовку документов, проекта или эскизов, планов коммуникаций и пр. Здесь есть один нюанс, который все же нужно знать.

Закон однозначно говорит о том, что продлить разрешение, если строительство не было начато, невозможно и единственный выход – получение новых документов. Но в законе нет указаний на то, на какой стадии должно находиться строительство. То есть, если вы начали работы непосредственно перед тем, как подать заявление, у властей нет законных оснований отказать вам. Но прежде чем пользоваться этим методом, оцените риски. Разрешение нельзя продлевать бесконечно. С момента его пролонгации у вас будет 3 года, чтобы полностью завершить работы. Иногда проще получить новое разрешение.

Цена продления разрешения на строительство

решение проблем при продлении разрешения на строительство

Услуга бесплатна. Для того чтобы продлить действие разрешения, нужно только подать заявление и документы, госпошлины или других платежей вносить не нужно. Платно могут быть, только услуги оказываемы кадастровыми инжинерами в подготовке необходимых документов.

Срок действия

После пролонгации разрешение действительно еще три года. На этот срок не влияют никакие внешние факторы, а это значит, что за 3 года строительство должно быть закончено. Если вам не хватит и этого дополнительного периода, придется получать новые документы.

Как избежать проблем при пролонгации

Условия для пролонгации указаны в Градостроительном кодексе. Если все условия соблюдены, через неделю вы получите разрешение и сможете спокойно продолжать работы. Процедура, в целом, не имеет сложностей, поэтому все можно сделать самостоятельно.

Закон дает право собственнику действовать через представителя, оформив нотариальную доверенность. Когда ваши интересы представляют специалисты нашей компании, риск отказа сводится к минимуму. Мы соберем все нужные документы, подадим заявление, будем общаться с местными властями. Благодаря помощи наших специалистов, вы сможете продлить срок разрешения без проблем.

Источник: https://geomergroup.ru/article/prodlenie-sroka-dejstviya-razresheniya-na-stroitelstvo/

Комментарии (0)

Позвонить