Перейти на полную версию сайта

Инструкция: Как и где получить разрешение на строительство жилого дома

Согласно вступившему в силу Федеральному закону от 03.08.2018 г. № 340-ФЗ. В владельцы земли, которые планируют строить на своем участке жилой дом. Теперь не обязательно получать разрешение на строительство! Данный документ заменили на уведомление о начале строительства. После окончания строительства дома, достаточно будет просто уведомить органы местного самоуправления об окончании строительных работ. Хотите построить дом и не знаете, как действовать в новых условиях? — Запишитесь на бесплатную консультацию эксперта компании «Геомер групп» по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21 или оставьте заявку на сайте.

Свой дом на собственной земле – это комфорт и формула достатка успеха в жизни, которую воплотить в реальность бывает достаточно сложно, т.к. для его строительства понадобится куча разрешающих документов, в том числе и разрешение на строительство жилого дома, без которого приступить к возведению жилого дома и любого другого объекта на участке, будет считаться незаконным. Как избежать незаконности и в какой орган обращаться за выдачей читайте ниже.

Для каких целей нужен документ?

Основная суть разрешения на строительство в том, что оно дает законное право возводить капитальные здания на определенном участке земли. Без этого документа все построенные жилые и нежилые помещения оказываются «вне закона» - ввести в правовое поле уже готовое или строящееся здание не получится.

Кроме этого, данный документ дополнительно защищает право собственности на объект. Построить жилой дом без разрешения на строительство можно, но зарегистрировать его в собственность и подключить к нему газ, электричество или воду по закону будет невозможно. Кроме того, за проведение работ по возведению объектов без соответствующего разрешения предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.

Законы и акты регламентирующие возведение зданий

В России порядок строительства частных домов, зданий и сооружений описывает Градостроительный кодекс, который является основным документом в этой сфере деятельности. Согласно указанному кодексу, разрешение на строительство подтверждает тот факт, что проект возводимого сооружения соответствует градостроительному плану земельного участка. В случаях, когда строятся или реконструируются линейные объекты, их планы должны соответствовать проектам межевания или планировки территории.

Кроме Градостроительного кодекса существуют другие законы и подзаконные акты, которые оговаривают важные моменты в этом вопросе:

Какие данные вносятся в документ?

Форма разрешения на строительство утверждена Правительством РФ в постановлении N698 от 24.11.2005 года. В соответствии с пунктом 2 этого постановления, в документе указываются следующие данные:

  1. ФИО физического или название юридического лица, которому выдается разрешение;
  2. номер документа, присвоенный уполномоченным на выдачу органом;
  3. наименование объекта и его краткие характеристики (в соответствии с проектом);
  4. указание этапа работ (строительство, реконструкция);
  5. адрес, с указанием субъекта РФ, района, поселка, улицы;
  6. срок действия прописью, в соответствии с проектом;
  7. должность сотрудника, выдавшего документ;
  8. подпись;
  9. расшифровка подписи (ФИО сотрудника полностью).

Земельный участок, для которого получено разрешение на строительство, вносится в специальный реестр. Он находится в открытом доступе. Туда записывается следующая информация:

Когда разрешение на строительство не требуется?

Получать разрешение на строительство нужно не всегда. Эти исключения оговорены Градостроительным кодексом или могут устанавливаться отдельными распоряжениями местных властей. В соответствии с положениями кодекса, названный документ не оформляется, если:

  1. Возводятся вспомогательные здания и строения для обслуживания основного объекта.
  2. Постройка возводится на дачном или садовом земельном наделе.
  3. Строится гараж для использования в личных целях.
  4. Строятся временные здания и помещения для производственных целей (киоски, павильоны).
  5. В готовом объекте делаются несущественные перестройки.
  6. Выполняется капитальный ремонт дома.

В рамках своей юрисдикции изменения относительно разрешения на строительство имеют право вносить органы местной власти. Чаще всего, эти положения касаются незначительных перестроек в конструкции жилых домов или переделки нежилых помещений:

  1. Обустройство лестничных переходов и оборудование дополнительных проемов.
  2. Заделка существующих или обустройство новых проемов для окон.
  3. Реконструкция нежилых построек.

Кто выдает разрешение на строительство?

Обязанности по оформлению и выдаче подобных документов возложены на соответствующие отделы различных муниципальных образований.

В Москве за выдачу документа отвечает Мосгосстройнадзор. Порядок действий утвержден постановлением Правительства Москвы от 17.02.2012 года.

В Московской области разрешение выдает администрация соответствующего района.

В ряде ситуаций, закон предусматривает оформление документа региональными властями или отраслевыми министерствами. В основном, это касается строительства на участках, находящихся в определенной местности участках. Обратиться за выдачей разрешения такого типа, следует в случае строительства на территории:

Какие документы нужно предоставить?

Чтобы оформить разрешение на строительство дома в ИЖС, от владельца участка земли потребуют предоставить:

  1. документы, подтверждающие право собственности;
  2. градостроительный план (ГПЗУ), дата оформления которого не должна превышать трех лет на срок написания заявления;
  3. схему планирования земельного участка (СПОЗУ) с указанием места, где будет возводиться дом;
  4. текстовое и графическое описание внешнего вида жилого дома, если постройка будет производиться на территории исторического поселения;
  5. удостоверение личности (паспорт);
  6. нотариально заверенная доверенность, если от лица собственника будет действовать его представитель.

Для других видов строительства, дополнительно потребуют предоставления:

  1. проектную декларацию;
  2. положительное решения проектной декларации;
  3. заключение на право выдачи декларации, если таковая оформлена негосударственной организацией.

Порядок составления и подачи документов

Заявление на получение разрешения заполняется на бланке установленного образца. К нему прилагаются все остальные документы. Подача пакета производится в соответствующий отдел районного муниципалитета или в территориальное отделение МФЦ. Официальные бланки доступны в интернете на сайтах госуслуг или муниципальных администраций. Также они выдаются при личном обращении в центр.

Сроки оформления и действия

Поданное заявление рассматривается не более 10 дней. После этого, ответственный за выдачу разрешения орган выносит свой вердикт: одобрить или запретить строительство. В случае отказа, заявитель имеет право оспорить это решение в суде. Выдача документа производится бесплатно.

Разрешение на строительство имеет свой срок действия, который установлен Градостроительным кодексом. Тем не менее, этот срок может изменяться по ряду причин, а также решениями субъектов Федерации и законами.

Разрешение на возведение частного жилого дома в общем случае действует 10 лет, но в Москве и Московской области этот период сокращен до 3 лет. По истечению этого времени строительство дома должно быть завершено и выполнен его ввод в эксплуатацию.

Что делать, если закончился срок действия?

Если по каким-либо причинам достроить объект за этот период не удалось, то срок действия документа можно продлить максимум еще на 3 года. Процесс продления разрешения на строительство требует предоставления в соответствующие органы следующего набора документов:

  1. Ранее выданное разрешение на строительство.
  2. Удостоверение личности (паспорт).
  3. Акт о состоянии строительства. Он должен удостоверить факт начала работ. Составляется комиссией, направленной администрацией органа власти.
  4. Заявление на пролонгацию срока действия документа.

Очень важно, чтобы в период действия основного разрешения на объекте были начаты строительные работы. В противном случае пролонгировать документ не получится – в увеличении срока действия будет отказано. Важно, чтобы документы на продление срока действия были поданы не позже, чем за 10 дней до конечной даты.

В продлении будет отказано, если срок разрешения вышел, а работы по возведению здания так и не начинались. Если срок действия закончился, но документы на продление не подавались или были поданы не вовремя, то застройщик имеет право обратиться в суд за продлением разрешения или заново начать процесс оформления всех бумаг. Стоит отметить, что российские законы достаточно лояльны к индивидуальным застройщикам, но действуют намного строже в отношении юридических лиц. Последним приходится затрачивать намного больше усилий и времени для получения всех документов.

В каких случаях могут отказать в выдаче разрешения на стройку?

При подаче документов, не стоит быть уверенным, что вы получите разрешение с первого раза. Даже профессионалы своего дела, иногда получают письменный отказ по разным причинам. Наиболее частыми причинами отказа могут быть:

  1. Предоставление не полного перечня документов с подачей заявления;
  2. Строительство объекта нарушает нормы градостроительного кодекса и границы межевани;
  3. Предоставленная информация по проекту не соответствует характеристикам объекта на строительство или реконструкцию;
  4. Не предоставление планов комитету, на котором будет обозначено место расположение объекта строительстве;
  5. Не предоставление по запросу доступа на участок строительства.

Самостоятельно подавать документы или нет?

Получение разрешения на строительство – достаточно сложная и запутанная процедура для непосвященного в юридические тонкости человека. Самостоятельно быстро оформить весь пакет документов вряд ли получится. Для быстрого получения разрешения на строительство, рекомендуем вам обратиться к нам.

Компания «Геомер Групп» давно и успешно действует на этом поприще, зарекомендовав себя надежным и честным партнером. Мы предлагаем быстрое и качественное оформление разрешений на строительство в Москве и Московской области, оформление сопутствующих планов и документов.

Для заказа услуг, достаточно заполнить специальную форму заявки на нашем сайте или позвонить по указанным телефонам. Наши сотрудники грамотно и подробно объяснят последовательность действий, согласуют удобное время для встречи и составления договора, способы оплаты и связи. Мы гарантируем качество и скорость выполнения, внимательное отношение к каждому клиенту и доступную стоимость услуг.

Перейти на полную версию сайта