Сколько по времени делается межевание земельного участка

Собственник земли для проведения имущественных сделок должен оформить межевой план и определить границы участка. Однако эта процедура требует определенных финансовых, временных затрат. Сколько по времени делается межевание земельного участка? Какова стоимость услуги? Ответы на эти вопросы представлены в статье ниже.

Сроки межевания земельного участка по закону

Какие установлены сроки межевания по закону

Законопроекты, регулирующие земельные отношения, регулярно совершенствуется и претерпевают изменения. К основным нормативным актам относительно порядка установки границ земельного надела относятся:

Действующим законодательством не закреплены сроки проведения межевания земельного участка. Кадастровые работы по определению границ надела включают несколько этапов. На каждый из видов работ отведено определенное количество рабочих дней. Таким образом, срок межевания земельного участка состоит из времени, потраченного на реализацию каждой стадии процедуры.

Срок постановки объекта на кадастровый учет, внесение сведений в ЕГРН и регистрация права собственности занимает от 5 до 14 рабочих дней (ст. 16, ФЗ № 218). Время межевания обязательно придется согласовывать с владельцами соседних участков. На основании ст. 39 Федерального Закона № 221 оповестить соседей нужно не позднее, чем за месяц до приезда кадастрового инженера.

Сколько по времени делается межевание зависит также от квалификации, уровня подготовки, опыта подрядчика. Заказать межевой план в Москва и Московской области можно в геодезической компании “Геомер Групп”.

Этапы выполнения работ и время выполнения

Этапы выполнения работ и время выполнения

Межевание - это многоэтапный комплекс геодезических работ, направленный на определение площади и границ земельного участка. Документальным подтверждением процедуры является межевой план. Документ требуется чтобы зарегистрировать права собственности в Росреестре, а также постановки объекта на госучет в Кадастре.

Межевание земли проводится кадастровыми инженерами, имеющими специальное разрешение на оказание услуги, опыт работы и квалификационный аттестат. Основные этапы процедуры определения границ надела и сроки их реализации:

  1. Анализ документов на землю - на первичной консультации заказчик предоставляет имеющиеся документы на участок исполнителю. Кадастровый инженер осуществляет проверку данных, составляет примерный план работ. По времени изучение бланков занимает один день;
  2. Подписание договора подряда между клиентом и подрядчиком - перед заключением договора, оговариваются основные его положения: время межевания, объем работ, методы исследований. После изучения документа и уточнения некоторых организационных моментов, исполнитель с клиентом смогут подписать соглашение (1-2 дня);
  3. Полевые работы - по времени выезд специалиста на объект для проведения замеров занимает несколько часов. Но этот процесс может затянуться до 5 дней. Срок получения параметров участка зависит от места расположения объекта, особенностей рельефа, наличия плотной застройки, зеленых насаждений, загруженности специалиста;
  4. Оформление межевого плана - составление документа занимает до 10 дней. На практике бывают задержки до 2 месяцев. Срок подготовки технической документации зависит от полноты предоставленного пакета обязательных справок от заказчика. Следует помнить, что к межевому плану прилагается Акт согласования границ с соседями. Извещение можно вручить лично, отправить по почте либо опубликовать обращение в местной газете;
  5. Регистрация в Едином государственном реестре - по закону регистрационные действия в Росреестре занимают до 14 рабочих дней. Если госрегистратор выявляет причины для отказа или приостановления процедуры, то процесс затягивается на неопределенное время. Возобновить оформление объекта можно после устранения ошибок и неточностей.

Ответственность за содержание, достоверность данных в межевом плане несет кадастровый инженер. Чтобы избежать повторной процедуры и ошибок в расчетах, лучше обратиться к геодезистам из “Геомер групп”. Представители компании используют высокоточные измерительные приборы, современные методы исследования ЗУ.

Образец межевого плана

Образец межевого плана
Образец межевого плана лист 2

Сколько делается межевание земельного участка

рулетка чертежи схема план

Как правило, по времени межевание делается от двух недель до шести месяцев. Основные факторы, влияющие на длительность процедуры:

  • Отсутствие необходимых документов;
  • Географическое расположение земельного участка;
  • Споры с владельцами пограничных наделов;
  • Наличие кадастровой ошибки;
  • Особенности рельефа;
  • Размер и форма исследуемой территории;
  • Регион, где расположен земельный участок.
  • Судебное разбирательство

Сколько по времени делается межевание, определяет кадастровый инженер. От уровня подготовки подрядчика и его квалификации зависит время подготовки плана и дальнейшие регистрационные действий с объектом недвижимости.

Как можно ускорить время проведения процедуры?

межевание земельного участка

По времени межевание земельного участка и изготовление плана делается две недели. Выполнить комплекс геодезических мероприятий по определению границ надела можно с помощью специалистов из “Геомер Групп”. При срочном заказе соблюдается установленный законом порядок процедуры и содержание отчетной документации. Сократить срок изготовления плана у опытных подрядчиков получается за счет привлечения расширенной рабочей бригады и высокоточного измерительного оборудования.

Стоимость определения границ земельного участка в Москва и области зависит от тарифов и следующих факторов:

  • Площадь участка;
  • Форма территории;
  • Особенности объекта (наличие ОКС, зеленых насаждений);
  • Срочность заказа;
  • Адрес.

Стоимость процедуры в “Геомер групп” - от 10000 руб (без учета выезда). Ознакомиться с условиями сотрудничества, составить смету и определить время проведения межевания можно на консультации. Оставить заявку можно по телефону или онлайн на сайте фирмы.

Срок изготовления межевого плана

Межевой план является юридически значимым документом, который необходим для оформления прав на участок и регистрации земли в Росреестре. Без этого документа невозможно полноценно распоряжаться имуществом, например: заключать договор купли-продажи, аренды, дарения, оформить наследство, осуществить раздел имущества с выделением долей.

На основании информации, которая указана в межевом деле, формируется публичная кадастровая карта РФ. С помощью этого интерактивного сервиса возможно определить местоположение любого объекта и выяснить подробные сведения о нем (стоит ли он на кадастровом учете и какой номер ему присвоен).

Межевой план составляется в бумажном и электронном формате. Документ содержит два раздела: текстовая и графическая части. В общем разделе описывается земельный участок (адрес, площадь, ФИО собственников, имеющиеся ограничения, вид разрешенного использования). В графическом разделе представлены чертежи и карты, с указанием границ надела относительно смежных территорий.

Срок подготовки межевого плана, прежде всего, зависит от полноты предоставленных заказчиком процедуры данных. Собственник должен передать подрядчику паспорт, правоустанавливающие документы, а также выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности. В итоге оформление документа занимает от 10 дней. Важно! Если исполнителю требуется время на сбор дополнительных бланков, этот период может быть больше.

Срок действия проекта межевания территории

Технические документы, содержащие информацию о местоположении границ и площади земельного участка, которые нужно было делать с целью регистрации объекта и застройки территории являются действительными до тех пор, пока сведения отраженные в них не потеряли свою актуальность. Если устаревший межевой план необходимо доработать, внести какие-либо изменения собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Срок действия решения о подготовке проекта межевания территории зависит от следующих факторов:

  • Результаты межевания были оспорены в судебном порядке;
  • Органы муниципальной власти приняли решение об уточнении границ участка;
  • Произошло изменение геодезических точек;
  • Внесены поправки в порядок подготовки документов.

Владельцы садовых участков должны следить за изменениями Земельного Кодекса, чтобы своевременно отреагировать на прекращение срока действия технической документации и выбрать подходящие варианты действий.

 

Источник: https://geomergroup.ru/article/skolko-po-vremeni-delaetsya-mezhevanie/

Комментарии (0)

Позвонить