Соседи не подписывают акт согласования границ при межевании: что делать? – способы решения вопроса

Цель межевания – не только установить границы участка, но соблюсти интересы всех заинтересованных лиц. Поэтому владельцы соседних ЗУ имеют право присутствовать во время геодезических работ. После того, как границы будут установлены, соседи могут высказать свое согласие или несогласие. И отразить его в акте согласования. На практике встречаются случаи, когда сосед отказывается подписать акт согласования. Как действовать, если вы столкнулись с такой непростой ситуацией?

Что говорит закон

согласования границ при межевании

По закону соседей нужно предупредить о дате проведения геодезических работ за месяц. Они имеют право присутствовать во время межевания и контролировать его проведение.

Во время межевых работ все заинтересованные лица получают необходимые пояснения. В конце составляется акт согласования границ, который будет приложен к межевому делу. Если через какое-то время собственники смежных ЗУ начнут претендовать на часть вашей земли, акт будет подтверждением того, что границы были установлены правильно и ничьи интересы не были нарушены.

Иногда споры между соседями тянутся годами, и в подобных случаях при межевании они просто отказываются подписывать и уведомление о геодезических работах, и акт. Если вы предполагаете, что может произойти такая ситуация, лучше подстраховаться заранее.

Отправить уведомление о геодезических работах заказным письмом с уведомлением о вручении. Сделать это нужно три раза, с двухнедельным интервалом. У вас на руках должны быть квитанции об отправке и уведомление о вручении. Через месяц после отправки последнего письма, уведомление вступит в силу. Подпись на нем больше не нужна.

проведения геодезических работ нужно согласовать

В случае судебного разбирательства сосед не сможет доказать, что он ничего не знал о предстоящих работах. По закону, у заинтересованных лиц есть месяц, чтобы высказать свои возражения по поводу предстоящих межевых работ. Если они не поступали, уведомление считается правоспособным.

Если сосед не явился на межевание, но был об этом предупрежден, геодезическая компания проводит работы в его отсутствие. К акту будет приложено почтовое уведомление. В этом случае, не получится оспорить границы, даже через суд.

Закон наделяет соседей правом не просто присутствовать на межевании, но и высказать свое несогласие. Для этого нужно написать письменную претензию и указать причины, по которым владелец соседнего участка отказывается подписывать акт согласования. Решать подобные споры лучше через суд.

При обращении в суд нужно учитывать, правовые отношения, в которых вы находитесь с соседом. Это могут быть:

  • Владение смежными долями в коллективной собственности.
  • Оба собственники.
  • Один собственник, а второй имеет право пользования или наследуемого владения.

Когда межевание проводят без соседей

когда нужно согласовывать межевание

Если сосед не явился в дату проведения геодезических работ, межевание можно проводить в его отсутствие. Но если причина, по которой он не смог присутствовать уважительная, акт подписывает кадастровый инженер.

Он поясняет:

  • Выполненные замеры.
  • Точность их проведения.
  • Правильность расстановки колышков в поворотных точках.

После того, как владельцы познакомятся с этой информацией, подписывают акт согласования. Этот документ – подтверждение того, что ни у кого из заинтересованных лиц нет сомнений в том, что координаты были установлены точно.

Регламентируйте работы по межеванию заранее

Если у вас хорошие отношения с соседями, нет споров из-за границ можно сделать межевание в их отсутствие после устных договоренностей. Они не присутствуют во время работ, но затем подписывают акт. Если все собственники смежных ЗУ подписали акт, процедура межевания законна.

Причины отсутствия должны быть доказаны. Уважительными считаются:

  • Длительная командировка.
  • Стационарное лечение.
  • Нахождение в местах лишения свободы.
  • Незавершенное наследственное дело.

В этих случаях владельцы должны предоставить документы, подтверждающие, что они уведомлены, но не могут быть на межевании. Для тех участков, которые находятся под арестом, к межевому делу прилагают решение суда или документы из ФССП.

Причины отказа со стороны соседей

Когда межевание проводят без соседей причины отказа

Основания, по которым можно не подписать акт согласования границ, определяет закон. Но на практике, причиной отказа могут быть и субъективные причины.

Самые частые причины, из-за которых возникают межевые споры:

  • Неправильно определены координаты поворотных точек. Это не всегда ошибка геодезистов или кадастрового инженера. Очень часто такие ситуации возникают, если неправильно отмежеван был первый участок. А остальные размежевывали от его границ. Такие ошибки часто выявляют при межевании последнего ЗУ или при постановке земли на кадастр.
  • Участок ставили на кадастр до того, как межевание стало обязательным. Его границы так и не были установлены. В этом случае при возникновении спора нужна землеустроительная экспертиза.
  • Ошибки в документах. К сожалению, полностью избежать человеческого фактора невозможно. На любом уровне может быть допущена ошибка.
  • Ошибка геодезистов во время межевания. Чаще всего такие ситуации возникают, когда собственник решил сэкономить на геодезических услугах. Небольшие компании часто не имеют собственного оборудования и берут его в аренду. Гарантировать точность замеров очень сложно. Мы используем собственное геодезическое оборудование. Оно проходит все регулярные проверки, и мы можем гарантировать точность замеров. Важно! Если был допущена ошибка во время геодезических работ, ответственность будет нести владелец участка.
  • Самозахват части земли. Одна из самых частых ситуаций. Вызвана она может быть разными причинами. Например, бывшие владельцы устно договорились между собой, и граница пролегла исторически. Нередко захватывают соседние заброшенные участки. Во время межевания самозахват быстро выявляют. Но нередко соседи, которые уже привыкли считать чужую землю своей, отказываются подписывать акт согласования.
  • Раздел участка в долевой собственности. Даже между родственниками не всегда удается избежать разногласий по поводу границ.

Когда межевание может быть признано незаконным

подписать акт согласования границ

Нередко ошибки выявляет кадастровый инженер, когда готовит межевое дело. В этом случае он должен составить свое заключение и отразить те исправления, которые нужно внести в кадастр. После этого он извещает Росреестр. Уведомить службу кадастра об ошибке может и владелец земли.

Чтобы доказать ошибочность межевания, потребуется обратиться в суд. Дело в том, что межевой план может быть признанным незаконным только по решению суда. Это одна из причин, по которой в случае судебного спора больше шансов у того собственника, чей ЗУ был отмежеван раньше.

Основания для признания межевания незаконным:

  • Соседи не были уведомлены. Уведомить заинтересованных лиц можно любым удобным способом. Сложности начинаются, если они не подписали акт. У вас должны быть доказательства того, что вы их предупреждали о межевании.
  • Поддельные подписи в акте. Иногда подпись ставит человек, который не имеет на это права. И она тоже будет недействительной, а межевание можно признать незаконным.
  • Умышленное введение заинтересованных лиц в заблуждение. Когда подписывают акт согласования, кадастровый инженер разъясняет информацию о замерах, расчетах, определении координат. У людей, которые подписывают акт, не должно остаться непонимания. Они должны быть уверены в том, что все проведено правильно. Если на этом этапе они были введены в заблуждение, суд признает межевое дело незаконным.

Когда все заинтересованные стороны были уведомлены по закону, но проигнорировали эту информацию, в акте указывают, что возражений нет. Дело в то, что по закону в случае игнорирования соседями процедуры межевания, можно считать, что они согласны.

Куда обращаться, если сосед не согласовывает акт

Когда межевание может быть признано незаконным

В первую очередь, нужно постараться собрать как можно больше информации об обоих участках. Чем больше сведений о том, что замеры сделаны правильно вы соберете, тем больше шансов урегулировать спор. После этого с собранными документами можно обратиться:

  • В службу земельного контроля. В этом случае будут проведены повторные замеры уже специалистами службы.
  • В прокуратуру. Если вы уверены в своей правоте, можно подать жалобу о том, что сосед нарушает ваше право собственности на ЗУ.
  • В суд. Когда в досудебном порядке разрешить конфликт не удалось, можно подать исковое заявление в суд. Границы будут установлены на основании решения суда.

Нужно понимать, что ни одна из инстанций не будет заставлять вашего соседа подписать акт. Но они вынесут свое решение. И оно будет основанием для того, чтобы межевое дело было признано законным, а процедуру можно было продолжать без согласия соседа.

Источник: https://geomergroup.ru/article/sosedi-ne-podpisyvayut-akt-soglasovaniya-granits/

Комментарии (0)

Позвонить