Тахеометрическая съемка: все о съемке и методах ее проведения

Тахеометрическая съемка – один из методов, применяемых в геодезических работах. Делают ее теодолитом и тахеометром. Специалист наводит прибор на рейку, при этом рассчитываются расстояние и углы. Одно из преимуществ этого способа топосъемки – скорость ее исполнения.

Особенность метода

Задача съемки – установить точки, позволяющие определить рельеф местности. Для каждой из них определяют направление и угол наклона. На основе этих данных подготавливают план местности.

Тахеометрическая съемкаДля проведения съемки геодезист использует пункты геодезической сети. Чтобы во время работы можно было обеспечить тахеометрические ходы, ПОС уплотняют съемочными точками. Все точки, которые используют во время работ, можно разделить на несколько видов:

  • Точки тахеометрических ходов. Их выносят на карту до начала работ.
  • Съемочные станции. Обозначают на местности небольшими колышками.
  • Пикеты. Это точки, которые снимают во время съемки.

От того, насколько правильно будут выбраны пикеты, во многом зависит результат измерений и точность подготовленных топопланов. Рельеф местности всегда имеет характерные особенности, линии, точки. На них обязательно должны располагаться пикеты. Между двумя соседними точками не должно быть перегибов. Правильное определение пикетов позволяет:

  1. Точно отобразить все особенности рельефа местности.
  2. Зафиксировать существенные контуры (гидрологические объекты, дороги, овраги и т.д.)

Чем сложнее рельеф, тем больше должно быть пикетов.

В зависимости от того, для чего делают тахеометрическую съемку, она может быть площадной или маршрутной. Первый вид применяют, когда нужно сделать топосъемку определенного земельного участка. Второй вид – при строительстве линейных объектов.

Тахеометрическую съемку обычно выбирают, когда все работы должны быть выполнены в сжатые сроки. Так как тахеометры одновременно измеряют расстояния и углы, работа проходит быстрее, чем при использовании других методов. Современное роботизированное оборудование позволяет еще больше сократить время, необходимое для выполнения измерений.

Но есть у этого метода и существенный недостаток. Обработка результатов и подготовка плана местности проходит во время камерального этапа. Так как при нанесении объектов на план геодезист руководствуется только абрисами, есть риск пропустить некоторые из них. Увидеть ошибку можно только во время сравнения подготовленного плана с реальной ситуацией на местности.

Как избежать неточностей

Особенность метода съемкиГеодезист может допустить инструментальную ошибку. Например, во время перестановки прибора или его наведении на следующую точку. Но бывают ошибки и по естественным причинам. Так как для топосъемки критически важна точность, необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • Завод-изготовитель тахеометров устанавливает константы. Прежде чем выполнять замеры на местности, их нужно проверить. Делают это в полевых условиях, и если выявляют погрешность, вносят коррективы.
  • Ошибки при перестановке или наведении прибора возникают чаще всего в тех случаях, когда у специалиста не хватает квалификации. Чтобы избежать таких проблем, работы должен делать опытный геодезист. В нашей компании вы можете заказать выполнение топографической съемки, и мы гарантируем точность ее выполнения.
  • К естественным причинам, способным привести к погрешностям изменений, можно отнести погодные условия. Чаще всего это связано с тем, что свет преломляется при прохождении через слои воздуха, отличающиеся по плотности. Чтобы снизить риски ошибки, не рекомендуется проводить изменения в сильный ветер, во время тумана или осадков, в середине дня.

Этапы

Тахеометрическую съемку следует согласовыватьТопографическая съемка тахеометром начинается с подготовительного этапа. В это время специалисты изучают имеющиеся материалы. Это могут быть:

  • Результаты ранее выполненных топосъемок.
  • Картографические материалы.
  • Расположение ПОС и т.д.

Дальше следует полевой этап. На нем геодезисты ГЕОМЕР ГРУПП делают замеры на местности тахеометром или теодолитом. Все результаты записывают в специальный журнал. На их основе затем будут сделаны расчеты.

Завершающими являются камеральные работы:

  • Проверка полевых журналов. Специалист проверяет данные, занесенные в журнал.
  • Обработка результатов. Ее делают с помощью перерасчета результатов полевых измерений. Все выявленные погрешности исправляют.
  • Вычисление расположения съемочных станций и высотных отметок. После этого к отметкам прибавляют высоту реечных точек. Таким образом рассчитывают отметку пикетов.
  • Подготовка топоплана местности. План составляют в нужном масштабе, который определяют в зависимости от цели проведения съемки. Пункты съемки и тахеометрические ходы наносят на план. Все расстояния обязательно проверяют, контролируют точность. Точки пикетов на план наносят полярным способом. Рядом с каждым пикетом специалист указывает номер и отметку. После того, как точки будут отмечены на плане, на него наносят объекты местности. Последний шаг – обозначение высот с помощью горизонталей.

Чем делают тахеометрическую съемку

Чем делают тахеометрическую съемкуДля тахеометрической съемки используют современные электронные тахеометры. В отличие от традиционных теодолитов, с их помощью можно измерять расстояния и углы. Результаты замеров сохраняются во внутренней памяти прибора. Так как современные тахеометры работают под управлением процессора, все данные для обработки можно выгрузить из памяти в компьютер.

Преимуществами электронных приборов перед традиционными можно считать:

  • Высокая скорость выполнения работ.
  • Высокая точность выполненных измерений. Достигается за счет того, что снижается влияние человеческого фактора.
  • Результаты выгружают в компьютер и обрабатывают программными методами. Эти данные используют для подготовки планов, карт.

Для того чтобы пользоваться всеми этими преимуществами, электронные тахеометры должны проходить регулярные поверки. В компании «Геомер групп» для проведения топосъемки используется собственное оборудование. Все инструменты обязательно проходят поверки, поэтому мы можем гарантировать точность получаемых данных.

Этапы топографической съемки тахеометромТахеометры отличаются по своей конструкции. По этому критерию их делят на несколько видов:

  • Интегрированные. Этот вид оборудования включает в себя угломер, дальномер, зрительную трубу, процессор, клавиатуру. По сути, все устройства, необходимые для выполнения съемки, объединены в единый прибор.
  • Модульные. В конструкцию этих приборов входят теодолит и светодальномер.

Высокую точность линейных измерений дают тахеометры, в которых дальномер совмещен с системой фокусировки зрительной трубы.

Последние модели электронных тахеометров оснащают сервоприводом. Это разновидность роботизированных приборов. К их преимуществам можно отнести:

  • Возможность самонаведения на отражатель.
  • Радиоуправление прибором. Благодаря этому оператор может находиться на измеряемой точке, а прибор сам делает необходимые измерения.

Роботизированное оборудование эффективно при съемке движущихся объектов. В этом случае оператор находится на движущейся точке. Он подает с помощью радиоуправления команду. Прибор наводится на отражатель, делает измерения и сохраняет их в памяти. Хорошо подходят подобные системы в строительной геодезии. Например, с их помощью можно контролировать деформацию строительных конструкций.

Если понадобится помощь в тахеометрической съемке, можете оставить заявку на сайте или позвонить по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21. Консультация и расчет стоимости услуг — бесплатны.

Источник: https://geomergroup.ru/article/takheometricheskaya-semka/

Комментарии (0)

Позвонить