Упрощение порядка подключения капитальной постройки к инженерным сетям

С 1 сентября 2021 года в России упрощена процедура подключения объекта капитального строительства к инженерным сетям.

Законодательное регулирование

Нововведения закреплены в ФЗ РФ № 276. В законопроекте регламентируется порядок проведения инженерных коммуникаций к капитальной постройке, кроме линий электроснабжения. Согласно новым правилам для собственников ОКС упрощен порядок подключения сетей газо-, тепло- и водоснабжения, а также линий водоотведения.

В новом законе говорится, что владелец объекта капитального строительства для проведения инженерно-коммуникационных сетей к постройке не должен оформлять условия технологического присоединения к ОКС в виде самостоятельного документа.

Законодательное регулирование

Создатели законопроекта попытались упростить правила подключения строений к инженерным коммуникациям. Ранее застройщик обязан был получать предварительные технические условия. но этот документ не включал полный объем информации об объекте, которая необходима была для проектирования. Например, в ТУ не было точных координат точки врезки подключаемой сети.

Что изменилось?

Теперь в градостроительном плане земельного участка нет термина «технические условия». Данная часть техплана переименована в раздел «информация о возможности технологического присоединения (подключения)». В этот раздел будет включена информация о возможной максимально допустимой нагрузке и планируемых точках врезки ОКС к инженерным коммуникационным сетям. Кроме этого в документе будут указаны сведения об организации, которая предоставила данную информацию.

Замена терминов обусловлена тем, что ранее возникала путаница между понятиями техусловий, содержащихся в градостроительном плане земельного участка и ТУ, которые отражены в договоре технологического присоединения. В новом федеральном законе сохранен только последний термин.

Порядок подключения ОКС к сетям

Чтобы провести к участку газ или воду, собственник должен подать соответствующее заявление в уполномоченную организацию. Проще и быстрее получить услугу онлайн на портале госуслуги. Для этого необходимо правильно составить заявку и прикрепить к ней необходимые документы:

  • Паспорт заявителя;
  • Договор между владельцем земельного участка и компанией, предоставляющей коммунальные услуги;
  • Согласие абонента на подключение ОКС к инженерным сетям;
  • Документ, устанавливающий право собственности на земельный участок;
  • Ситуационный план ЗУ;
  • Межевой план надела;
  • Техплан каппостройки.

Обработка запроса занимает до 20 рабочих дней. В случае удовлетворения заявки, собственник получает договор технологического подключения (присоединения) к линиям инженерно-технического обеспечения. Если же заявителю будет отказано в предоставлении услуги, он получит информационное письмо, в котором будет указана причина отказа. Как правило, отклонение заявки происходит из-за наличия ошибок в предоставленных бланках.

Выводы

Порядок технологического присоединения ОКС к инженерно-техническим линиям конкретного типа, а также условия и размер оплаты за предоставляемые услуги, устанавливает Правительство РФ. В новом ФЗ РФ определен упрощенный порядок выдачи техусловий, которые необходимы для реализации архитектурно-строительного проекта ОКС.

Также в Федеральном Законе закреплены правила и особенности проведения капремонта и реконструкции действующих линейных объектов в связи с возведением новых строений. Помимо этого, в документе регламентируется вопрос относительно перераспределения мощностей.

Источник: https://pkk5.geomergroup.ru/article/uproshenie-poryadka-podklyucheniya-kapitalnoj-postrojki-k-inzhenernym-setyam/

Комментарии (0)

Позвонить