Власть не станет проводить бесплатно коммуникации садоводам

Государственная дума не стала рассматривать новый законопроект о бесплатной поддержке членов СНТ, в частности электрификации, газификации и проведении водопровода к частным садовым участкам. Почему депутаты отказались помочь садоводам?

Особенности закона о ведении садоводства

дачный поселок снт газ вода свет

Согласно ФЗ РФ № 217 представители власти вправе оказывать материальную поддержку садоводам и огородникам за счет госбюджета. Но на практике муниципалитеты не спешат воспользоваться своими полномочиями и тратить бюджетные средства. В отклоненном законопроекте указано, что местные власти обязаны обеспечить СНТ водой, газом и электроэнергией.

Почему нововведения отклонили?

Инициаторы нового закона депутаты из партии Справедливая Россия утверждают, что оказывать помощью садоводам и огородникам необходимо регулярно. Данная функция должна быть обязательством, а не правом. Члены СНТ РФ обрабатывают более одного миллиона гектаров земель. Они выращивают овощи, фрукты, ягоды. также не стоит забывать, что землевладельцы являются плательщиками налогов.

Официальной причиной отклонения законопроекта - не установлены полномочия госвласти и представителей власти на местах относительно правил распределения бюджета. То есть, в законе не указано, из каких именно средств будут выделяться деньги на прокладку инженерных коммуникаций.

Правовое управление сделало вывод, что нововведения противоречат Бюджетному Кодексу и приводят к росту государственных издержек. К тому же согласно действующему законодательству недопустимо, чтобы чтобы проект финансировался из местного и госбюджета.

Вероятно проект будет доработан и повторно отправлен на согласование в Госдуму. Возможно у дачников еще будет шанс получить госпомощь и улучшить условия ведения подсобного хозяйства. Если представители власти решат, кто именно должен спонсировать расходы членов садовых товариществ, у них есть шанс провести коммуникационные системы бесплатно. 

Выводы

Дачники до сих пор вынуждены за свой счет обеспечивать себя благами цивилизации. Несмотря на то, что они обрабатывают земельные ресурсы страны, регулярно платят налоги, материальной поддержки от представителей власти они так и не дождались. Земельное законодательство регулярно ужесточает условия использования наделами. Но когда речь идет о помощи собственникам наделов, новые законопроекты не утверждаются.

Источник: https://geomergroup.ru/article/vlast-ne-stanet-provodit-besplatno-kommunikacii-sadovodam/

Комментарии (0)

Позвонить