Власти определят, чем таунхаусы отличаются от многоквартирных домов

По мнению экспертов, более точно разграничить понятия «таунхаус» и «многоквартирный дом» позволят поправки в Градостроительный и Жилищный Кодексы РФ.

Правительство утвердило новый закон, в котором вводятся новые термины «многоквартирный дом» и «дом блокированной застройки». Эти же понятия фигурируют в обновленном Градостроительном и Жилищном Кодексах России. Согласно нововведениям, дом блокированной застройки - это одна из разновидностей жилого дома.

Отличия таунхаусов от многоквартирных домов

В заявлении пресс-службы Правительства РФ говорится, что поправки в законодательстве позволят разграничить термины «многоквартирный дом» и «дом блокированной застройки». Новый законопроект планируется внести на рассмотрение Государственной думы в ближайшие месяцы.

Сделать градостроительное регулирование более гибким станет возможным именно благодаря внесенным поправкам в законопроекты. Это мнение высказала Юлия Орлова (глава архитектурной мастерской Градостроительного института Гипрогорпроект).

После разграничения понятий таунхаус и МКД собственники таунхаусов смогут поставить недвижимость на кадастровый учет и оформить имущественное право как на объект со статусом жилой дом.

При проектировании таунхаусов специалистам теперь придется учитывать отдельные кадастровые участки под каждый блок. При этом сдача дома блокированной застройки в эксплуатацию будет производиться отдельными блоками.

Согласно действующему законодательству основными отличиями таунхауса от МКД являются:

  • Общее имущество (наличие или отсутствие);
  • Статус ЗУ, на котором расположен объект (каждый блок дома коттеджного типа стоит на отдельном земельном участке).

Таунхаус или дом блокированной застройки имеет следующие особенности:

  • В нем расположено несколько квартир, при этом у каждой есть собственный вход;
  • Каждый блок имеет общую стену с соседней квартирой;
  • Здание имеет общую крышу;
  • У каждого блока предусмотрена отдельная дворовая территория;
  • В здании не предусмотрено помещений общего пользования (чердаки, подвалы);
  • Каждый блок оборудован отдельной вентиляционной системой, а также водопроводом и отоплением.

Таким образом таунхаус - это жилой дом, высотой не более три этажа, который состоит из отдельных квартир-блоков (не более 10), предназначенных для проживания одной семьи. При этом квартира оснащена отдельным входом и придомовой территорией. также каждое из помещений соединено общей стеной.

Бывают случаи, когда таунхаус зарегистрирован в росреестре со статусом многоквартирный дом. Изменить назначение здания можно на основании технического плана. Изготовлением подобной документации занимаются кадастровые инженеры.

Также одним из ключевых отличий квартиры в МКД от таунхауса является площадь жилья. Жилое помещение в многоквартирном доме, как правило, имеет меньшую квадратуру. Соседние квартиры имеют общую площадку и лестничные пролеты, этажность МКД превышает 3 этажа.

У жителей МКД в распоряжении имеется общая придомовая территория,ж за которую они несут ответственность в равной степени. Поэтому условия эксплуатации общих помещений и земельного участка необходимо согласовывать с другими жильцами.

В большинстве случаев все квартиры в многоквартирном доме имеют типовую планировку. Каждое изменение конфигурации помещения необходимо согласовывать с уполномоченными ведомствами, составлять проект перепланировки и новый техплан объекта. После внесения соответствующих изменений информацию необходимо внести в базу ЕГРН.

Источник: https://geomergroup.ru/article/vlasti-opredelyat-chem-taunhausy-otlichayutsya-ot-mnogokvartirnyh-domov/

Комментарии (0)

Позвонить