Внесение данных об объектах культурного наследия в ЕГРН

Эксперты Московской Кадастровой палаты приняли решение о необходимости внесения актуальных сведений об объектах культурного наследия в базу Единого реестра недвижимости.

Мероприятия по сбору и регистрации информации об объектах культурного наследия проводят одновременно два ведомства - Кадастровая палата по Москве и столичный департамент культурного наследия. Помимо данных о памятниках культуры, эксперты регистрируют информацию о территории, где они расположены.

За первое полугодие 2021 года в ЕГРН было внесено более пяти тысяч информационных фактов о памятниках архитектуры, местности, на которой они расположены, особых охранных зонах. Формирование базы данных о таких объектах дает возможность сохранить культурное достояние страны.

Для многонационального населения России каждый исторический памятник представляет особую ценность. Правительство разработало ряд законопроектов, которые направлены на выявление, учет и сохранение памятников культуры. Одним из важных мероприятий по сохранению истории является регистрация данных в базе ЕГРН.

Комментарий эксперта - директор Московской Кадастровой палаты

По мнению Елены Спиридоновой совместная слаженная работа Единого госреестра недвижимости и столичного департамента культурного наследия позволила зафиксировать информацию в базе более чем о трех тысячах исторических и культурных памятниках, а также двух тысячах охранных зон.

Сведения об исторических и культурных объектах, которые внесены в базу Росреестра, позволяют не только сохранить историю России. Наличие информации об объектах культнаследия дает возможность грамотно планировать эксплуатацию территорий и исключить нарушения законодательства.

Исторические и архитектурные памятники России являются существенной частью культурного и природного мирового наследия. Благодаря сохранению памяти о прошлых поколениях развивается не только наша страна, но и человечество в целом.

Мэр Москвы также отметил необходимость и важность мероприятий по сбору и внесению информации об исторических памятниках в единый реестр. Правительство Москвы выделило грант на реализацию данных мероприятий.

Мнение руководителя Департамента культурного наследия Москвы

Алексей Емельянов утверждает, что на территории столицы расположено около девяти тысяч исторических и культурных памятников. Причем большинство из них относится к недвижимому имуществу. После включения информации о них в базу ЕГРН, жители столицы смогут быстро получить технические характеристики недвижимости и узнать, есть ли какие-либо ограничения по ее эксплуатации. Эти сведения являются особенно полезными и актуальными при оформлении имущественных сделок с недвижимостью, которая располагается в зоне исторической застройки.

В чем суть нововведений?

Мероприятия по наполнению базы Единого реестра недвижимости сведениями об особых культобъектах проводятся согласно методическим указаниям и дорожным картам федерального или регионального значения. Данная методика способствует улучшению бизнес-среды в столице и повышению ее привлекательности для потенциальных инвесторов.

объект культурного наследия

Важно помнить, что несоблюдение норм действующего законодательства, регламентирующего эксплуатацию памятников культуры, чревато для владельца неприятными последствиями. Например, у владельца могут изъять в пользу государства земельный участок, если на нем расположен памятник. При этом собственник объекта может даже не знать, что его дом находится в зоне с особыми условиями использования.

Ознакомиться со списком исторических достопримечательностей и особых охранных зон, получить информацию о их точном расположении, изучить технические характеристики может любое заинтересованное лицо. Для этого можно воспользоваться Публичной кадастровой картой РФ или изучить сведения на официальном сайте Росреестра. Также полный список исторических памятников можно найти на портале Министерства культуры России.

Источник: https://geomergroup.ru/article/vnesenie-dannyh-ob-obektah-kulturnogo-naslediya-v-egrn/

Комментарии (0)

Позвонить