Госдумой был принят новый закон для дачников

свидетельство на право собственности на землюНовый закон N 217-ФЗ оставляет в РФ только две официальные формы: огороднические и садоводческие товарищества. В свою очередь дачные товарищества упраздняются.

Закон был принят Госдумой 20 июля в рамках окончательного 3-его чтения и подписан Президентом 29 июля 2017 года. Согласно этому нормативному акту при наличии земли на правах собственности, аренды или бессрочного пользователя россияне могут стать членами огороднического или садоводческого товарищества. Оба типа хозяйств имеют некоммерческий характер. То есть при их образовании не надо получать статус юридического лица.

Новые понятия в законе

Садоводческое и огородническое товарищества различаются между собой назначением участков и возможностью застройки. Возводить жилые дома, капитальные хозпостройки и гаражи теперь можно исключительно на садоводческих землях. В жилых домах, расположенных на садовых участках, допускается регистрация. На участках огороднического товарищества могут находиться только постройки для урожая и хозяйственных нужд, а также временный садовый дом, которые не считается недвижимостью.

В одном поселке можно создать объединение только одной организационно-правовой формы. Каждое товарищество должно включать не меньше 7 участников.

Организационные особенности товариществ

В новом законодательном акте для садоводов и огородников указываются:

  • обязанности/права каждого участника товарищества;
  • последовательность и условия вступления в объединения;
  • правила расчет взносов, их назначение и разновидности;
  • порядок проведения общих собраний;
  • список оснований, по которым можно покинуть товарищество.

Согласно новому законопроекту все имущество общего пользования на территории зарегистрированных товариществ становится долевой собственностью его членов. Доли между ним делятся в соответствии с площадями участков, которыми они владеют. При этом участники не могут передавать свою часть долевой собственности другим лицам отдельно от права собственности на участок. 

Источник: https://geomergroup.ru/article/gosdumoj-byl-prinyat-novyj-zakon-dlya-dachnikov/

Комментарии (0)

Позвонить