Уведомление о начале строительства ИЖС

поможем получить уведомление о начале строительства ИЖС, садового дома
в Москве или Московской области

Уведомление о начале строительства ИЖС в Москве и Московской области

3 августа 2018 года в силу вступили поправки в Градостроительный кодекс. Одна из этих поправок коснулась тех владельцев земли, которые планируют строить на своем участке жилой дом. Законодатели отметили обязанность получать разрешение на строительство, заменив его на уведомление о начале строительства. После того, как дом будет построен, нужно уведомить местные власти об окончании строительных работ.

Процедура призвана облегчить прохождение процедуры для частных застройщиков. В то же время, она призвана снизить проблемы узаконивания самостроя. Планируете строить дом и не знаете, как действовать в новых условиях? — Запишитесь на бесплатную консультацию эксперта компании «Геомер групп» по телефону +7 (495) 481-49-21

Поправки в закон коснулись не только получения разрешающих документов, но и оформления недвижимости. Кроме того, закон определил, что такое «жилой дом» и определил его характеристики. Благодаря этому должна прекратиться путаница в терминах.

Порядок до внесения поправок

внесение правок в законБез официального разрешения, до 4 августа 2018 года построенный дом считался незаконной постройкой. По закону владелец нес ответственность, вплоть до сноса самостроя, если дом нельзя было узаконить через суд.

Чтобы подать заявление в департамент градостроительства, частному застройщику нужно было собрать большой пакет документации:

  • Градостроительный план
  • СПОЗУ
  • Проект (не для всех объектов)
  • Согласования от уполномоченных органов

Пока действовала «дачная амнистия», владельцы самовольно построенных домов могли узаконить недвижимость в упрощенном порядке. Для такой регистрации были нужны документы на землю и техплан дома.

Дачную амнистию несколько раз продлевали. Но перечень объектов, которые можно было зарегистрировать упрощенно, сокращался. В 2017 году зарегистрировать по дачной амнистии можно только дачи и дома в СНТ, то изменилось в законе с 4 августа 2018 года.

Документы и порядок

документы уведомление о начале строительстваС 4 августа 2018 года разрешение не требуется, достаточно уведомления о начале строительства. Вам придется собрать следующую документацию:

  • Описание планируемой постройки.
  • Согласования.

Получать СПОЗУ не требуется, а ГПЗУ можно не получать. Сначала вы подаете уведомление о начале строительства через портал мои документы, МФЦ или  местную администрацию.

Когда дом будет построен, в тот же орган направляете уведомление о завершении строительства. Эта процедура регламентирована ст. 51.1 Градостроительного кодекса.

Важно!!! Не стоит забывать, что не получая ГПЗУ, вы не сможете понять и определить пятно застройки и с кем потребуется дополнительные согласования. Может потребоваться согласовать с культурным наследием, аэропортом, недропользованием и тд. Не зная и не согласовав, вам могут отказать в выдаче уведомления об окончание строительства.

Как получить разрешительную документацию по новому закону

Процедура проходит в несколько этапов:

  1. Заполняете уведомление о начале строительства по форме, утвержденной Минстроем. В нем нужно указать параметры будущего дома и приложить схему, где будет размещаться ваше строение. Наши специалисты помогут вам правильно заполнить бланк и подготовить схему. Подать его нужно через портал мои документы, МФЦ или местную администрацию в том районе, где зарегистрирован земельный участок.
  2. Дальше специалисты проверяют параметры, которые вы указали, на соответствие строительным, санитарным и другим нормам. На проверку закон отводит 7 рабочих дней.
  3. Если никаких нарушений не выявлено, через семь дней вы получаете на руки уведомление о том, что все параметры соответствуют требованиям. После этого можно начинать строить.

Когда специалисты уполномоченного органа находят нарушения, вы получаете обоснованный отказ. В нем будут обязательно указаны причины, по которым вам отказали. Для того чтобы не получить отказ, обращайтесь в нашу компанию. Прежде чем подавать документы, наш эксперт проверит параметры дома на соответствие нормам. А значит риск того, что при проверке уполномоченным органом найдут какие-то нарушения, сведен к минимуму.

Постановка дома на учет по новому регламенту

постановка на учет домаКогда дом построен, его нужно зарегистрировать. Для этого в тот же орган нужно подать уведомление об окончании строительства.

К нему нужно приложить:

  • Два уведомления: о начале строительства и соответствии параметров.
  • Декларацию на недвижимость.
  • Технический план дома.

После этого специалисты проверяют соответствует ли дом нормам градостроительства. Если нарушений нет, будет подготовлено еще одно уведомление – о соответствие утвержденным правилам.

После этого все четыре документа и техплан администрация передает в Росреестр. Эта норма была введена после вступления в силу правок в ч. 1.2. ст.19 Закона о регистрации недвижимости, но подать заявление в Росреестр вы можете и самостоятельно. Иногда, чтобы избежать затягивания процедуры, лучше сделать это самому. Через 7 дней вы получите на руки выписку из ЕГРН.

Заявление о выдаче разрешения уже подано: что делать?

Правки в закон, отменившие разрешение на строительство для ИЖС, вступили в силу 3 августа 2018 года. Если до этого момента вы уже подали заявление на получение разрешения, переоформлять все не нужно. Вы получите разрешение, как до изменений в законе. Но разрешение о вводе в эксплуатацию после возведения здания получать не нужно. Вы просто подаете уведомление, как это регламентирует закон. Специалисты местной администрации проверят дом на его соответствие нормам и подготовят уведомление о соответствии.

Срок действия

сроки действия уведомления о строительствеТакже, как и разрешение, новый документ действителен в течение 10 лет. После того, как вы получили решение местных властей о том, что параметры запланированного дома не противоречат нормам, у вас есть 10 лет для того, чтобы построить его.

Стоимость услуг в получении

стоимость ценаЗамена разрешения на строительство уведомлением должна облегчить процедуру для частных застройщиков. На практике, в первое время после внесения изменений в законодательство нередко встречаются ошибки и со стороны заявителей, и со стороны местных властей.

Не хотите получить отказ?

Обращайтесь в компанию «Геомер групп». Благодаря помощи эксперта, вы сможете сэкономить свое время и начать стройку с минимальными проволочками.

Стоимость оформления уведомления о начале строительства ЛПХ и ИЖС в ГЕОМЕР ГРУПП – от 20 тыс. рублей. Наши специалисты соберут документы, заполнят форму, подадут ее в местную администрацию. Звоните ☎ +7 (495) 481-49-21 — мы, поможем!

Есть вопросы? Нужна конcультация? — Звоните!

Ответим бесплатно на любые ваши вопросы!

☎ +7 (495) 481-49-21

Стоимость получения уведомления о начале строительства в Москве и Московской области

№ п/пНаименования работед. измеренияСтоимость
1. Уведомление о начале строительства в ИЖС/ЛПХ/СНТ объект 15 т.р.
Уведомление о соответствие параметров в ИЖС/ЛПХ/СНТ объект 15 т.р.
Получение согласований, необходимых для начала строительства / реконструкции объект от 15 т.р.
СПОЗУ объект 5 т.р.
Схема для Роснедр объект 5 т.р.
Схема для Росавиации объект 5 т.р.
Под ключ объект от 50 т.р.
Что вы получаете при работе с нами
Гарантия 1 год на работы
корректировка по необходимости готовой
технической документации в течении года
СНИП и ГОСТ
выполняем работы в соответствии
с ГОСТами и СНИПами
лицензии на геодезические работы
допуск СРО позволяет выполнять большой спектргеодезических работ
Собственное геодезическое оборудование
это снижает стоимость работ,
так как нет необходимости в его аренде
Свой штат сотрудников
Кадастровые инженеры, помощники кадастровых инженеров, инженеры-геодезисты
Наличный и безналичный расчет
вы выбираете сами удобную форму оплаты

без выходных с 9 до 19
cделайте заказ или звонок удобное
для вас время
Без предоплаты от 0 до 50%
предоплата в зависимости
от сложности работ
Наши лицензии
у нас есть все необходимые допуски и лицензии на работы
Наша схема работы
Звонок / заявка
техническое задание
Составление сметы
Заключение договора
Выполнение работ
Результат
Оплата
Нужна бесплатная консультация?
Отправьте нам своие контакты, и мы ответим вам в течении 15 минут, а если сейчас ночь - то в начале следующего рабочего дня
по услуге
по стоимости
по срокам
по гарантиям

позвоните по телефону, напишите нам
или заполните форму справа

+7 (495) 481-49-21

Отправляя данные, вы даете свое согласие на обработку информации. Политика конфиденциальности.

Наши специалисты свяжутся с Вами

Отправляя данные, вы даете свое согласие на обработку информации. Политика конфиденциальности.

Мы расчитаем для Вас стоимость работ

Отправляя данные, вы даете свое согласие на обработку информации. Политика конфиденциальности.

Заполните заявку и наш менеджер свяжется с Вами

Отправляя данные, вы даете свое согласие на обработку информации. Политика конфиденциальности.

Напишите Ваш отзыв, и мы разместим его у себя

Отправляя данные, вы даете свое согласие на обработку информации. Политика конфиденциальности.

Пожалуйста, укажите ваш e-mail для отправки

Отправляя данные, вы даете свое согласие на обработку информации. Политика конфиденциальности.

Заполните заявку и наш менеджер свяжется с Вами

Отправляя данные, вы даете свое согласие на обработку информации. Политика конфиденциальности.

Не могу найти указанный чанк "form.action" с формой.