Топографическая съемка: что это, как сделать своими руками

Без топографической съемки местности невозможно начать какие-либо работы на участке. Проводится она по строгим правилам, только в таких случаях документы составленные на ее основе будут иметь юридическую силу. Рассмотрим, из каких этапов она состоит, как проводится и можно ли сделать самостоятельно.

Что такое топографическая съемка участка

Топографическая съемка земельного участка - это комплекс работ, состоящий из нескольких этапов, в результате которого отрисовывается план местности. К чертежу прилагается подробное описание с указанием технических характеристик и особенностей. Без этого документа строительство, проектирование, проведение коммуникаций не могут быть признаны законными.

После окончания топографических работ производится привязка к системе координат.

Как выглядит образец съемки

Топографическая съемкаОбычному человека не всегда легко читать карту, которая усеяна условными обозначениями, понятными только специалистам. На топографическом плане будут отображены:

  1. границы участка земли и объекты, которые располагаются в непосредственной близости;
  2. инженерные сети (газопровод, линии электропередач, водопровод, кабели связи и т. д.);
  3. строения, находящиеся на местности;
  4. водные ресурсы (водоемы, реки, ручьи, источники, другие объекты);
  5. рельеф;
  6. зеленые насаждения (отмечаются не для всех видов);
  7. дороги.

Все объекты имеют общепринятые условные буквенные и графические обозначения, они могут отмечаться на карте разными цветами. На плане всегда обозначается роза ветров, кресты с подписанием координат, рамка в которой указываются - адрес объекта, масштаб, данные СРО, дата выполнения, специалисты которые выполняли работу и печать организации.

Посмотреть примеры Образцов топографических съемок.

Зачем нужна топографическая съемка участка

Топографическая съемка: что это, как сделать своими рукамиТопографическая съемка земли понадобится в следующих случаях:

  • озеленение территории, создание ландшафтного дизайна;
  • получение разрешения на проведение любых строительных работ (возведение зданий и сооружений, прокладывание линейных объектов и т. д.);
  • определение объемов земляных работ;
  • решение споров между соседями при определении границ смежных наделов земли;
  • реконструкция инженерных сетей, зданий, сооружений;
  • проектирование дендропарков;
  • прокладывание коммуникаций или подведение их к дому;
  • аренда, продажа, выкуп земель;
  • утверждение проекта на застройку района, улицы, населенного пункта.

Без топографической съемки местности не могут обойтись архитекторы, инженеры-проектировщики, разработчики генпланов застройки.

Только после согласования топосъемки участка с органами власти может быть получено разрешение на застройку.

Виды топографической съемки

Виды геодезической съемки определяются в зависимости от используемого оборудования, а также назначения. От назначения также будет зависеть и масштаб чертежа.

Масштабы

Топографическая съемка: что этоМасштабы у топосъемки могут быть разные: начиная от 1:50 и заканчивая 1:50000. Существуют два основных подвида: крупномасштабную (1:50; 1:100; 1:200; 1:500; 1:1000; 1:2000; 1:5000) и мелкомасштабную (1:10000; 1:25000; 1:50000).

В зависимости от масштабов топографическая съемка участков проводится для таких целей:

1. 1:50; 1:100, 1:200. Проводится при проектировании ландшафтного дизайна, закладке небольших двориков, патио, создании небольших бассейнов, фонтанов. Также съемка подобного формата применяется при прокладывании сложных инженерных сетей.

2. 1:500. Это наиболее часто используемый масштаб. Применяется при проектировании предприятий, жилых домов, тоннелей, плотин и гидроэлектростанций, зданий со сложной сетью коммуникаций и вертикальными элементами планировки.

3. 1:1000. Съемка такого масштаба необходима при разработке проектов ж/д путей, автомобильных дорог, трубопроводов, началом добычи полезных ископаемых, проведении сложной сети коммуникаций, застройкой больших участков.

4. 1:2000. Используется при прокладывании любого вида линейных сооружений в местности со сложным рельефом, проектировании горнодобывающих предприятий, ТЭЦ и гидроэлектростанций.

5. 1:5000. Этот масштаб официально используется для ведения госкадастра недвижимости.также его применяют при планировке жилых массивов и промышленных районов, прокладывании всех видов магистралей.

6. 1:10000. Топоплан такого масштаба строится перед проведением комплекса противоэрозионных или мелиоративных мероприятий, при поиске полезных ископаемых, началом застройки нового района города или согласованием городского Генплана.

7. 1:25000, 1:50000. Используется при планировании сельскохозяйственных работ, для составления карт местности, при проведении научно-исследовательской деятельности, составлении оценки территорий.

Методы проведения

Топографическая съемка срокиТопографическая съемка земельного участка - это целый комплекс различных измерений. Но не всегда их требуется проводить полностью, поэтому топосъемка подразделяется в зависимости от выполняемых работ и используемого оборудования:

1. Нивелирование. С помощью этого метода определяются высоты объектов на участке. Выполняется лазерным нивелиром, гидроуровнем или специальным оборудованием, которое производит все расчеты в автоматическом режиме.

2. Теодолитная. Процесс в результате которого получают первичную информацию о местности, замеряя расстояния и углы теодолитом.

3. Мензульная. Проводится только для горизонтальных поверхностей. Она осуществляется с помощью углоначертательного приспобления (кипрегель) и небольшого ровного столика (мензул).

4. Тахеометрическая. Позволяет измерять углы и расстояния. Работы проводятся тахеометром.

5. Стереофотопографическая. Делается с двух базисных точек. Такой вид съемки местности используется при работах в горной местности, для определения размеров оврагов, карьеров, в дорожных работах. Инструмент - фототеодолит. Также может производится с помощью цифрового оборудования, которое преобразует оптическое изображение в цифровое.

6. Аэрофотосъемка. Производится с воздуха, затем делается привязка к какому-либо из видов наземной топографической съемки. Делается со спутника, квадрокоптера или любого другого летательного аппарата.

7. Гидролокационная. Предназначена для получения данных о рельефе дна водоемов, их глубин. Производится с помощью специального гидролокатора.

Можно ли сделать топосъемку своими руками?

Топографическая съемка документыНЕТ — делать может только квалифицированный инженер-геодезист, который состоит в организации с нужными лицензиями и допуском СРО. Правильно составленный и заверенный документ имеет юридическую силу, поэтому может использоваться по назначению.

Самостоятельно можно выполнить самую примитивную топографическую съемку с помощью подручных средств (например, обычной или лазерной рулетки, деревянных кольев, веревок, строительного уровня),возможно использования для решения простых задач, в целом такие методы очень сомнительны т.к. без использования специализированного оборудования и программного обеспечения, точность и качество пострадают очень сильно.

Какими инструментами проводится работы

Для проведения топосъемки всегда используются специальные приборы:

  • современные электронные тахеометры;
  • GPS-приемники;
  • оборудование, позволяющее снимать участок с высоты.

Данные, полученные в результате топографической съемки, сопоставляются с информацией со спутника.

Как распознать мошенника

Топографическая съемка мошенникиЗаказывая услугу в непроверенной организации, существует большой риск нарваться на инженеров-мошенников. Документы будут составлены с нарушением правил, воспользоваться ими не удастся, а деньги будут потрачены.

Мошенник использует следующие измерительные приборы:

  • простую рулетку;
  • фотоаппарат;
  • две рейки, скрепленные в виде буквы “А”, с расстоянием 1 м (полевой циркуль);
  • автомобильный GPS-навигатор;
  • смартфон (при этом другого оборудования нет в наличии).

Мобильным телефоном геодезист может пользоваться, поскольку на нем обычно устанавливается специальное приложение. Но все измерения обязательно проводятся с помощью профессионального геодезического оборудования.

Мошенники иногда даже отказываются проводить этап полевых работ, сообщая что уже все снимки сделали со спутника. Следует знать, что таким образом съемка не проводится. Так же бывает что используют специализированные приборы и оборудование, но человек абсолютно не квалифицирован, соответственно после обработки данных после измерений, большие расхождения, неточности, неправильно составленный план и т.д.

О других признаках мошенничества подробно рассказывается в статье “7 признаков мошенничества кадастровых инженеров”.

Этапы проведения работ

Топографическая съемка этапыТопосъемка не может быть проведена за 1-2 часа, поскольку состоит из нескольких этапов, предполагающих сбор документации, выезд на место, составление топографического плана.

Подготовительный этап

Сначала обязательно заключается договор между заказчиком и компанией, предоставляющей геодезические услуги.

На начальном этапе инженер-геодезист анализирует исходную документацию, проверяет ее на подлинность. Далее изучаются объекты топографической съемки, разрабатывается техническое задание (ТЗ), подбирается масштаб будущего чертежа.

При необходимости получается разрешение на проведение геодезических работ.

Полевой этап

После согласования ТЗ устанавливается дата выезда геодезистов на участок. На местности проводятся следующие работы:

  1. Производится осмотр территории(рекогносцировка)
  2. Проводятся измерения.
  3. Производится привязка координат на местности. Закладка реперов если потребуется
  4. Определяется наличие на местности инженерных сетей.

В зависимости от назначения топосъемки на местности она может дополняться и другими этапами.

Камеральный этап (отрисовка плана)

Топографическая съемка старт работВсе данные, полученные в результате полевых работ, переносятся на карту с заранее согласованным масштабом. С помощью специального программного обеспечения создается цифровая модель, затем ее также переносят на бумажный носитель.

Чертеж представляет собой графическую составляющую документа.

Итоговый этап

На последнем этапе инженер-геодезист составляет текстовую часть документа: вписывает адрес места проводимых работ, заполняет рамку с данными.

Готовый документ с печатями и подписями выдается заказчику.

Образцы топографической съемки наших клиентов

образец топосъемки 1

образец топосъемки 2

образец топосъемки 3

Срок действия топосъемки

Официально срок действия топографической съемки земли составляет 2 года. Но здесь есть некоторые нюансы:

  • если в течение установленного законом срока на участке не происходили никакие изменения или они были незначительны, то заново топосъемку делать не обязательно;
  • если рельеф неожиданно или в течение двух лет постепенно изменился более чем на 35 %, появились новые объекты или изменили свою конфигурацию, то все замеры проводятся заново и составляется новый документ.

Почему не стоит экономить на стоимости топосъемки

Топографическая съемка сколько стоитЖелание сэкономить часто приводит к плачевным результатам: топосъемка проводится некачественно, компанией без лицензий и допусков, или документы, составленные на основе полевых работ, не соответствуют общепринятым стандартам (также в них могут быть допущены грубые ошибки). В результате услугу приходится заказывать заново, и заказчик понесет дополнительные непредвиденные расходы.

Кроме того, на основе топосъемки составляется ряд других документов (Различные проекты, ГПЗУ и т. д.), а их переделка обойдется потом в разы дороже.

Подробнее о том, почему не нужно экономить, рассказывается в статье о стоимости топосъемки в Москве и Московской области.

Как и где можно заказать услугу

Заказать топосъемку можно в нашей компании. Для этого надо заполнить форму на сайте или связаться с нашим менеджером по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21. Также можно заказать обратный звонок и вам перезвонят в назначенное время. Заявки принимаются круглосуточно.

Стоимость работ

Топографическая съемка недорогоМинимальная стоимость услуги составляет 10 тыс. рублей. Точная цена будет названа после оценки масштабов топосъемки геодезистом. Она зависит от:

  • площади надела;
  • особенностей рельефа;
  • удаленности от населенных пунктов и проезжей части;
  • сложности проведения работ;
  • наличия коммуникаций или застроек;
  • необходимости согласования с госорганами.

Оставляйте заявку на консультацию, чтобы узнать о стоимости более подробно.

Что делать после получения документа на руки?

Топографическая съемка в деталяхЕсли в компании “ГЕОМЕР ГРУПП” заказывается услуга “под ключ”, то согласованием с государственными организациями занимаются наши специалисты. В остальных случаях после получения документов этим вопрос занимается сам клиент.

Стандартно согласование проводится со службами:

  • газа;
  • водопровода;
  • теплосети;
  • связи;
  • электросетей;
  • другими коммунальными службами.

Узнать как проходит согласование можно из статьи: Согласовании топосъемки с эксплуатирующими организации в Москве и области.

Самостоятельное согласование обойдется немного дешевле, но займет больше времени.

При заказе топографической съемки в компании “ГЕОМЕР ГРУПП” вы получаете гарантии на проведенные работы. В документах исключены ошибки, поскольку наш коллектив состоит только из инженеров с безупречной репутацией и опытом работы более десяти лет. Все они имеют соответствующие лицензии и допуски.

Работы гарантированно выполняются в точно указанные сроки, а все условия четко прописываются в договоре. У нас нет скрытых наценок, стоимость конкретного вида работ указывается в общедоступном прайс-листе. Цена, указанная в договоре, не может меняться. Консультации проводятся бесплатно.

Источник: https://geomergroup.ru/article/toposemka/

Комментарии (2)

Денис
Добрый день! у меня два вопроса:
1. как происходит процесс разработки документации для газовиков? вы готовите ее специально?
2. если у меня только планируется прокладка электричества, можно ли прокладку заложить этот в план?
Заранее, спасибо!
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день.
1. Подготавливается топографическая съемка, с обозначениями границ, где будет проходить газопровод. Ее необходимо будет подать газовикам.
2. Если вы точно знаете, где будет проходить электричество, то можно включить в один план.
Позвонить