Исправление кадастровой ошибки: все об ошибках и методах их исправления

Что такое кадастровая ошибка?

Кадастровая ошибка - это неверные фактические сведения о земельном участке, указанные в официальных документах, попавших в работу.

кадастровая ошибка примерВ единый реестр недвижимости вносится вся информация о земельных участках:

  • площадь;
  • предназначение;
  • точные координаты расположения и поворотных точек;
  • границы с соседним участком или земельными участками и др.

При внесении ложных сведений в межевой план у владельца земли возникают большие проблемы при операциях с недвижимостью. Кроме этого из-за ошибок местоположения границ земельного участка вся карта оказывается неточной: границы соседнего участка или земельных участков накладываются друг на друга, их площадь и координаты не соответствуют действительности. Единственным выходом из сложившейся ситуации будет исправление кадастровой ошибки. Корректировка межевого плана - задача кадастровых инженеров.

Виды неточностей

Существуют два вида ошибок в межевом плане:

  1. Технические. Вариант сведений, внесенных в электронную базу данных, не совпадает с информацией в бумажных документах. В основном технические ошибки в межевом плане возникают из-за человеческого фактора или системных сбоях.
  2. Кадастровые. В этом случае в госреестр были внесены неточные сведения о местоположении границ земельного участка, либо других параметрах надела, которые предоставил владелец участка. 

Причины возникновения

Причины возникновения кадастровых ошибок при подготовке межевого плана следующие:Что такое кадастровая ошибка

  • допущена погрешность или халатность в работе геодезистов (неправильно провели измерения, внесли сведения без выезда на местность и т. д.);
  • было использовано устаревшее или неисправное оборудование;
  • неправильно производились расчеты при составлении документации;
  • была применена система координат, отличающаяся от общепринятой, либо неправильно произведена привязка к государственной геодезической сети.

Иногда владельцы намеренно указывают неточные сведения, либо не исправляют, когда обнаружили неточности самостоятельно, поскольку это им выгодно. Но в дальнейшем это может обернуться большими проблемами.

Как выявить ошибку самостоятельно

Как выявить кадастровую ошибку самостоятельноОбнаружить ошибку может кто угодно:

  • непосредственно владелец участка;
  • арендатор;
  • соседи;
  • сотрудник органа кадастрового учета.

Обычно кадастровая ошибка обнаруживается при проведении операций с недвижимостью, получении уведомлений из налоговой службы. 

Наиболее часто неточность обнаруживается владельцами соседних участков, когда они обращаются для уточнения данных. Но лучше не дожидаться подобных случаев, а самостоятельно проверить документацию, получив выписку из ЕГРН и вызвав геодезистов для проведения измерений. Все нюансы ситуации объяснит кадастровый инженер.

Зачем исправлять кадастровые ошибки

Зачем исправлять кадастровые ошибкиНаиболее часто неточности влияют на выплату налогов. При указании меньшей площади участка это рано или поздно обнаружится, тогда владелец будет вынужден доплатить разницу, в большинстве случаев еще и набегает пеня. Если указано, что участок большего размера, чем он есть на самом деле, то естественно, что человек платит больший налог, чем следовало. 

При продаже или других операциях с недвижимостью неточность станет причиной невозможности оформления сделки. Она может состояться только после устранения кадастровой ошибки. Если дело будет решаться в судебном порядке, то процесс продажи или оформления земельного участка затянется на долгие месяцы.

 

За чей счет будет исправление сведений: законодательная база

За чей счет будет исправление сведенийИнформации о внесении правок в базы данных ЕГРН представлена в Федеральном законе N 221-ФЗ 24.07.2007.

Основаниями для внесения исправлений в базу данных могут служить:

  • закон №218-ФЗ;
  • решение суда;
  • взаимодействие между госучреждениями (если регистрирующий орган был уведомлен об ошибке).

Ответственность за предоставление недостоверных сведений несет кадастровый инженер, составлявший документацию. 

Если будет доказана умышленность действий, ему грозит большой штраф, а также запрет на оказание кадастровых услуг

Если из-за неточности кому-либо был нанесен значительный ущерб, то нарушение карается уголовной ответственностью (статья 170.2 УК РФ). Наказание может быть следующим:

  • штраф до 500 тыс. рублей;
  • исправительные работы сроком до одного года (ущерб более 9 млн);
  • общественные работы сроком до 360 часов (ущерб 2,5 млн).

Сроки исковой давности устранения кадастровой и технической ошибки

После обнаружения неточности в документах у владельца земельного надела есть ровно один год на возбуждение арбитражного спора. Он должен быть решен до момента подачи иска в суд. В органах кадастрового учета заявление может рассматриваться не менее 30 дней, поэтому не следует устраивать разбирательства с соседями за территорию и затягивать время. Но статья 196 ГК РФ предусматривает увеличение срока исковой давности до трех лет.

До тех пор, пока техническая или кадастровая ошибка будет обнаружена, сроки давности не учитываются. Отсчет начинается только с момента обнаружения.

Как исправить кадастровую ошибку?

Сроки исковой давности устранения кадастровой и технической ошибкиЧтобы внести правильные сведения по ЗУ в ЕГРН, необходимо заказать новый межевой план и провести работы по исправлению реестровой ошибки. Методы корректировки неточности зависят от обстоятельств, при которых она была обнаружена. Внесение поправок в проект межевания земельного участка  проходит в порядке, установленном законодательством или по решению суда, если орган кадастрового учета отказал собственнику в постановке на учет или исправлении.

По заявлению собственника

Собственнику необходимо подать заявление по установленной форме в ЕГРН или МФЦ, сделать это можно даже на сайте госуслуг в онлайн режиме. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие факт выявления неточности: межевой план, результаты геодезической съемки и другие.

Госорган вынести решение в течение 5 рабочих дней. При положительном результате собственник получает исправленные документы, об отрицательном — его вообще не уведомляют. Отрицательное решение владелец надела может обжаловать в судебном порядке.

По инициативе ЕГРН

Как исправить кадастровую ошибкуЕсли сотрудник ЕГРН самостоятельно обнаружил наличие в межевом плане реестровой ошибки, то в течение 5 дней проверяются документы и выносится положительное решение о ее устранении. Записи в базе данных исправляются, а собственник получает новые документы и копию постановления об исправлении. Владельцу участка при этом ничего оплачивать не нужно. Но он может подать заявление в суд при несогласии с новыми правками.

По решению суда 

После вынесения решения, его отправляют в ЕГРН, сотрудники в обязательном порядке должны выполнить все предписания. Если решение по каким-либо причинам не было направлено или его потеряли в процессе пересылки, то собственник недвижимости может самостоятельно предоставить его копию в ЕГРН, к нему также прикладывают заявление об устранении неточности.

Сроки исправления либо указываются в судебном решении, либо определяются в законодательном порядке — не более 5 дней.

Если сотрудники ЕГРН игнорируют сроки, следует получить в суде исполнительный лист и передать его в исполнительную службу. Также можно подать заявление в суд с просьбой оштрафовать государственный орган за невыполнение судебного решения.

Что делать, если собственник не согласен с решением суда или ЕГРН?

В этом случае поможет только обращение к юристу, который специализируется на решении земельных споров. Он укажет возможные пути решения проблемы, если они есть. Нового судебного разбирательства не избежать, поскольку в большинстве случаев ответчиком становится юрлицо (ЕГРН). 

Не стоит затягивать с обращением к юристу, поскольку обнаружение неточности в документах может стать причиной расторжения сделки при операциях с недвижимостью.

Список документов для заказа услуги

Список документов для заказа услугиКадастровые инженеры, в ходе измерений должны выявить ошибку и зафиксировать ее при составлении заключения. Именно на этом основании правки будут внесены в базы данных. Также заказчику понадобятся следующие документы:

  • заявление по установленной форме (согласно приказу №920 Минэкономразвития);
  • акт согласования (это официальный документ подтверждения того, что владельцы смежных участков согласны с обновленной информацией);
  • заново составленный межевой план (именно он будет внесен в единый государственной реестр недвижимости).

 

Список документов для исправления кадастровой ошибки

Кадастровые инженеры “Геомер Групп” помогут исправить неточности, которые были допущены во время внесения в реестр участков, расположенных в Москве и Московской области. Сроки оказания услуги - от 20 дней.

Стоимость

Цена исправления кадастровой ошибки в межевом плане на одном объекте составит от 14 тыс. рублей. Но каждую ситуацию следует рассматривать индивидуально, поэтому фиксированную стоимость указать невозможно. На формирование цены влияют следующие факторы:

  • количество земельных наделов, которых коснулось внесение неточных сведений в реестр;
  • сложность работ и количество вовлеченных в них специалистов;
  • необходимость проведения измерений (иногда исправление делается на основе имеющихся данных).

На все возникшие вопросы ответит сотрудник “Геомер Групп” по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21. На консультацию можно записаться через форму обратной связи.

Полезное видео

Источник: https://geomergroup.ru/article/ispravlenie-kadastrovoj-oshibki/

Комментарии (0)

Позвонить