Как снять с кадастрового учета объект недвижимости?

Есть большое количество операций с недвижимостью, например, такие как: раздел, слияние, реконструкция или же его гибель, когда требуется снятие с кадастрового учета объекта недвижимости, и повторная поставнока на госучет. Но, т.к. пока старый объект не снят с государственного кадастрового учета, новый не может быть зарегистрирован документально, а следовательно — законно. 

Отношения в сфере недвижимости регулируются ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости». Он является основным нормативным актом в вопросах регистрации земельных участков и объектов капитального строительства и их снятии с учета. Итак, давайте разбираться подробнее, что означает объект снят с кадастрового учета, в каких случаях может поребоваться процедура и в какой поледовательности ее осуществить.

Когда требуется снятие недвижимости с учета?

когда требуется снятие недвижимости с учета

Несмотря на то, что закон разрешает снятие с недвижимости с кадастрового учета по разными причинам, основной можно считать полную гибель объекта. Здание может быть уничтожено в результате природных факторов, например, пожара, наводнения. Владелец может принять решение о его сносе. Это часто делается для подготовки площадки для нового строительства. Снести дом можно и по решению муниципальных органов. Чаще всего основанием для этого служит сильный износ и признание объекта аварийным или непригодным для проживания.  

Важно различать понятия «уничтожение» и «повреждение». Недвижимость считается уничтоженной в том случае, если она полностью прекратила свое существование. Например, дом сгорел или был демонтирован.

В случае повреждения объект недвижимости изменяет свои свойства, что делает его непригодным для эксплуатации. Примером могут служить последствия наводнений. Фактически объект продолжает существовать, но из-за значительного ущерба, нанесенного водой, эксплуатировать его нельзя. Иногда ущерб бывает настолько сильным, что восстанавливать дом нецелесообразно экономически. В то же время, фактически он не уничтожен. В этом случае дом сначала необходимо снести, а только потом инициировать процедуру его снятия с кадастрового учета. 

Внимание! То, что дом фактически прекратил существование, не является основанием для снятия с учета. То есть до тех пор, пока собственник не обратится в кадастровые органы, недвижимость будет зарегитсрирована в ЕГРН и существовать с юридической точки зрения.

Помимо гибели, закон определяет и другие причины, чтобы снять объект с кадастрового учета:

  • Уничтожение части здания. Губительное воздействие было оказано не на весь дом, а на его часть. В результате некоторые помещения были полностью утрачены. Такая ситуация – основание для снятия части дома с кадастрового учета.
  • Раздел ОКС на самостоятельные части. Здание сначала снимается с учета, а затем регистрируются вновь образованные объекты недвижимости.
  • Постановление суда. Одно из самых частых оснований, по которым суд выносит такое решение – признание регистрации незаконной. Допустим, с нарушениями действующих нормативов был узаконен самострой. В этом случае в суд подается иск, выносится решение о снять дом с кадастрового учета через Росреестр с последующим демонтажом.

Порядок снятия с кадастрового учёта

Процедура снятия с госучета недвижимого имущества будет отличаться для разных объектов. Она будет зависеть от причин, по которым ОКС прекратил свое существование. Чтобы инициировать процесс, необходимо будет составить Акт обследования и провести экспертизу.

Как снять с учета снесенное здание

Необходимость оформления Акта обследования возникает в случае, когда строение фактически не существует. Перед внесением изменений в базу Росреестра, нужно выполнить следующие действия:

  • Принять решение, что дом подлежит сносу ‒ для этого требуется согласие на демонтаж от собственника или заключение комиссии об аварийном состоянии здания;
  • Работы по ликвидации объекта ‒ снос ОКС возможен при наличии разрешения от Госстройнадзора и проекта мероприятий;
  • Оформление справки, подтверждающей, что дом был ликвидирован.

После проведения указанных мероприятий, собственник может заключать договор подряда с кадастровым инженером. Исполнитель составит Акт обследования, в котором укажет, что строения больше физически нет. После этого документ направляется в Росреестр, чтобы снять с кадастрового учета снесенный дом.

Если речь идет о многоквартирном доме или здании, в котором зарегистрированы права на отдельные помещения, их снятие с государственного кадастрового учета происходит автоматически.

Снятие с учета части здания

Ситуация, когда помещение снято с кадастрового учета автоматически без Акта обследования возможна, если объекту был присвоен временный кадастровый номер, а срок действия договора аренды истек. Если часть здания была реконструирована, нужно просто внести соответствующие сведения в базу ЕГРН. Для этого необходимо подготовить технический план и зарегистрировать его в Росреестре.

Как снять квартиру с кадастрового учета

В большинстве случаев подавать заявление на снятие квартиры с госучета нет необходимости, поскольку она находится в здании, подлежащем демонтажу. Таким образом составлять Акт обследования на каждое жилое помещение не нужно. Ситуации, когда все же придется оформить документ:

  • Реконструкция той части строения, где располагается квартира;
  • Объединение нескольких жилых помещений в единый объект недвижимости;
  • Перепланировка квартиры, в результате которой из одного объекта формируется несколько учетных единиц.

Снятие с кадастрового учета объекта незавершенного строительства

Регистрация прав собственности, как и постановка на Кадастр объектов недвижимости, возведение которых не было завершено, осуществляется по таким же правилам, как и для строений, введенных в эксплуатацию. Чтобы внести изменения в Единый реестр и ликвидировать недвижимость юридически, также понадобится заключение кадастрового инженера.

После того, как ОКС был снят с учета, право собственности на него аннулируется. Но у вас остается земельный участок, на котором вы можете построить новое здание и зарегистрировать на него права.

Как снять дом с кадастрового учета

как снять с учета дом

Для снятия дома, или любого другого объекта недвижимости с учета, необходимо подать заявление в органы кадастра и приложить к нему пакет документов, включающий в себя акт обследования. После принятия положительного решения здание снимается с учета, а владелец получает выписку из Кадастра. 

Рассмотрим эти этапы снятия подробнее. Самым важным и времязатратным этапом является подготовка акта обследования. Это упрощенная разновидность техплана. Право составить такой документ имеют только аттестованные кадастровые инженеры. Составить акт самостоятельно, сэкономив на услугах, не получится. Во время подготовки акта специалист обязательно выезжает на объект. Он сравнивает фактическое состояние дома с данными, содержащимися в ЕГРН. После обследования инженер составляет в электронном формате акт и заверяет его своей электронной печатью.

Акт обследования является основанием для снятия объекта недвижимости с кадастрового учета. Закон определяет случаи, когда снять ОКС с учета можно без акта.

После получения акта можно обращаться в органы кадастра. Подать заявление может владелец земли или объекта недвижимости, с приложением правоустанавливающих документов к заявлению.

Если вы не знаете, подходит ли ваша ситуация под исключения, проконсультируйтесь со специалистами «Геомер групп» бесплатно. Мы ответим на все ваши вопросы, и подскажем, что делать дальше.

Способы подачи заявления о снятии дома с кадастрового учета

способы подачи заявления для снятия дома объекта недвижимости с кадастрового учета

Заявление можно подать разными способами:

  1. В электронном виде. Сделать это можно на сайте Росреестра. Этот способ имеет один нюанс. Владелец недвижимости должен иметь ЭЦП. Ее можно получить в Росреестре. Выписка из Кадастра после снятия с учета будет выслана владельцу на указанный им адрес электронной почты.
  2. Заказным письмом. Заявление подается в органы кадастра по месту расположения объекта недвижимости. Это не всегда бывает удобно для владельца. Если нет ЭЦП, чтобы заверит электронную версию документов, можно воспользоваться почтовым отправлением. Документы отправляют заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
  3. При личном обращении. В органы кадастра можно прийти лично. Заявление будет зарегистрировано в день вашего обращения. Минус этого метода – временные потери и необходимость подстраиваться под график кадастровых органов.
  4. Через МФЦ. Документы подаются заявителем в многофункциональном центре, в удобное для него время. Этот способ тоже имеет свои недостатки, связанные с особенностями межведомственного взаимодействия. Ваше заявление попадет в Росреестр примерно через 10 дней после подачи. Это увеличит срок снятия недвижимости с учета.

Существует и еще один метод, позволяющий сократить временные потери и сберечь ваши нервы. Снять недвижимость с учета может кадастровый инженер, оформлявший акт обследования. Закон наделяет его таким правом.

Заключив договор с компанией «Геомер групп», вы полностью переложите все заботы на плечи специалистов, а вам, останется только получить выписку в указанный срок.

Сроки снятия объектов недвижимости с кадастрового учета

сроки снятия дома с кадастрового учета объекта недвижимости

Срок для снятия с учета составляет 18 дней. Этот период устанавливает закон, и по его истечению органы кадастра должны дать ответ по заявлению. После рассмотрения документов может быть принято одно из решений:

  • Признание дома уничтоженным и снятие его с учета. Это самый лучший исход. После такого решения вам останется только получить выписку из Кадастра.
  • Приостановление рассмотрения. Чаще всего рассмотрение заявления приостанавливают, если были обнаружены ошибки или оформление документов не соответствует требованиям закона.
  • Отказ в снятии недвижимости с учета.

Какие могут быть основания для отказа снятия с учета?

Основания для отказа также регламентирует закон. Отказать могут по следующим причинам:

  • Инженер, составивший и заверивший акт обследования, не имел на это права.
  • Заявление было подано человеком, не имевшим на это права по закону.

В каких случах нужно подавать иск на снятие недвижимости с учета?

В каких случах нужно подавать иск на снятие недвижимости с учета?

Снять недвижимость с учета можно и по суду. Подать иск можно в следующих случаях:

  • В действии сотрудников кадастровых органов прослеживается нарушение закона.
  • Недвижимость фактически уничтожена, но ее собственник никак на это не реагирует.
  • Споры из-за постановки на учет незаконной постройки.

Есть и другие ситуации, когда можно обратиться за помощью в суд. Об этом обязательно уведомляются органы кадастра и собственник недвижимости. Они имеют право высказать свои возражения.

Документы для снятия дома с кадастрового учета

документы для снятия дома с кадастрового учета объекта недвижимости

Для снятия дома с кадастрового учета, который был снесен, сгорел или иным способом разрушен и не подлежит дальнейшему восстановлению, заявитель обязан подать в представительство кадастровой палаты следующий пакет документов:

  1. Заявление о снятии с кадастрового учета дома или другого объекта недвижимости;
  2. Акт обследования, составленный кадастровым инжинером;
  3. Паспорт заявителя. Если заявителем является не собственник дома (объекта), то необходимо наличие нотариально заверенной доверенности;
  4. Если заявитель обязан исключить сведения о постройке из кадастрового реестра по решению суда, то в пакет документов прикладывают решение суда.

Как быстро снять недвижимость с кадастрового учета в Москве и Московской области?

Несмотря на то, что процедура снятия недвижимости с кадастрового учета хорошо регламентирована, она может отнять немало времени и сил. Избежать этого просто: просто закажите услугу в компании «Геомер групп» ниже через форму или позвонив нам по телефонам указанным ниже.

Стоимость услуги от 10 тыс. рублей. Это невысокая цена за ваше спокойствие и быстрое прохождение процедуры. Звоните нам по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21, чтобы получить бесплатную консультацию нашего специалиста.

Источник: https://geomergroup.ru/article/snyatie-s-ucheta-nedvizhimosti/

Комментарии (4)

Виктор
Кадастровый инженер признает здание аварийным и подлежащиму обязательному сносу?
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Нет! Кадастровый инженер подготавливает документ для снятия постройки с учета, а решение о сносе принимает собственник.
Елена
Может ли собственник снять дом с учета не зависимо от его состояния если рядом уже поставлен новый дом, но еще не построенный.
Кадастровые инженеры ГЕОМЕР ГРУПП
Добрый день! Можно. Чтобы снять дом с кадастрового учета, необходимо выполнить акт обследования. При необходимости, услугу можно заказать у нас.
Позвонить