Топографическая съемка для Роснедр

Для строительства ИЖС необходимо получать разные согласования. Одно из них – с Роснедрами. Организация должна выдать заключение о том, что на участке, отведенном под застройку, нет полезных ископаемых. Для этого проводят топографическую съемку для Роснедр. Посе чего собирают пакет документов и отдают его на согласование. Без согласования — строить вам не разрешат!

Кому нужно согласовывать строительство

Топографическая съемка для РоснедрНе для всех застройщиков нужно согласование с Роснедрами. Это требование закона распространяется на тех, кому выделен участок за пределами территорий населенных пунктов. Это положение содержится в законе «О недрах»:

  • На участках, расположенных за границей территории населенного пункта, можно строить капитальные объекты только после получения заключения об отсутствии полезных ископаемых.
  • Согласовывать нужно строительство ОКСа любого типа.
  • Если участок находится на территории, где залегают полезные ископаемые, возможность строительства определяют Роснедра.

То есть, если земля находится на территории, где нет залежей полезных ископаемых, вам выдадут об этом заключение. Дальше можно подавать уведомление о строительстве. Никаких дополнительных разрешений не нужно. Сложнее, если полезные ископаемые на участке все же есть. В этом случае нужно будет получать разрешение Департамента недропользования.

Как получить согласование

В первую очередь, нужно узнать, требуется ли согласовывать строительство на вашем участке. Сделать это можно с помощью Публичной карты.

1. В поле поиска введите кадастровый номер или адрес вашего участка.

Как получить согласование с Роснедрами

2. В информации по участку посмотрите категорию земель. Если указано, что участок принадлежит к землям населенных пунктов, согласовывать строительство с Роснедрами нужно.

карта земельный участок категория земли строительство Роснедра

Если вы сомневаетесь, нужно ли согласование от Роснедр, приходите на консультацию в компанию «Геомер групп». Для записи позвоните по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21 или оставьте заявку на сайте.

Договор с геодезической компанией

Для согласования с Роснедрами вам потребуется топографический план. Для его подготовки нужно обратиться в геодезическую компанию.

Как получить согласование с РоснедрамиОбычно, топосъемка входит в перечень услуг всех подрядчиков, но здесь есть один нюанс. Топоплан для Роснедр делают в географической системе координат. Обычная топосъемка, которая используется с кадастровыми целями – в местной прямоугольной системе. Если геодезисты сделают топоплан в другой системе координат, вернут документы.

В компании «Геомер групп» можно заказать топосъемку для Роснедр. Если у вас уже есть топоплан, но Центрнедра вернули документы, наши специалисты пересчитают план в нужной системе координат.

Топоплан должен быть представлен в системе координат СК-42, ПЗ-90.11, WGS84. На готовом документе указывается, в какой системе он был изготовлен. Планы в любых других системах координат Департамент недропользования не принимает. Это связано с тем, что информация о залежах полезных ископаемых хранится в географических, а не кадастровых системах.

Топографический план для Роснедр обычно делают без выезда на участок. Замеры специалисты проводят в том случае, если по имеющимся документам сложно определить границы и координаты поворотных точек ЗУ. На консультации наш эксперт подробно ответит на вопросы.

Работы по подготовке топографического плана геодезисты проводят на основании договора с заказчиком.

Этапы получения

Подготовительный этап

Договор с геодезической компаниейНа подготовительном этапе геодезисты анализируют имеющиеся картографические материалы, проект строительства и другие документы. Большую часть документов, мы запрашиваем самостоятельно.

Полевой этап

Проводят очень редко, в том случае если границы участка невозможно определить без выезда. В этом случае геодезисты выезжают на объект для проведения замеров. Дата проведения полевого этапа будет указана в договоре. Во время полевого этапа снимают:

  • Характерные точки и их координаты.
  • Рельеф участка.
  • Расположенные на нем объекты (природные или техногенные).
  • Коммуникации.

На основе результатов замеров делают предварительные расчеты и привязку к пунктам опорной сети.

Камеральный этап

На этом этапе специалист обрабатывает полученные результаты и подготавливает топоплан в географической СК. Так как в большинстве случаев полевой этап не требуется, план делают на основе тех картографических и топографических данных, которые уже есть.

Топографический план для Роснедр должен отвечать требованиям:

Заявление и документы в Роснедра

  • План делают в масштабе 1:1000, 1:2000 или 1:5000. Масштаб выбирают таким образом, чтобы на топоплане был полностью отображен участок под застройку и его конфигурация.
  • Поворотные точки земельного участка должны быть подписаны в виде десятичных градусов или в виде градусы-минуты-секунды.
  • На плане вычерчивают горизонтали, делают отметки высот точек.
  • На топоплане должна быть градусная сетка, она необходима для точного определения координат поворотных точек и границ ЗУ.
  • Должны быть отображены объекты, расположенные рядом с ЗУ. Они используются в качестве опорных. Это могут быть населенные пункты, здания, дороги или природные объекты, например, водоемы.
  • Вся информация должна быть размещена на одном листе.

Вы получаете на руки готовый топографический план для Роснедр. После этого можно приступать к согласованию строительства. Сделать это можно самостоятельно. Также согласовать проект могут и специалисты нашей компании на основании доверенности.

Заявление и необходимый пакет документов

Когда топоплан готов, нужно подать заявление на выдачу заключения об отсутствии полезных ископаемых. Документ заполняют на бланке. Физические лица заверяют его своей подписью, юридические – печатью и подписью уполномоченного лица. К заявлению нужно приложить документы:

Документы можно подать разными способами:

  • Через МФЦ.
  • Почтовым отправлением.
  • Через Госуслуги.

Рассмотрение заявления

Срок рассмотрения заявления – 35 рабочих дней с момента его регистрации. Время, необходимое для передачи ваших документов в Департамент недропользования, не входит в этот срок. Обычно при подаче заявления через МФЦ срок увеличивается на 2-3 дня. Поступление документов почтовым отправлением зависит от работы почты.

Сотрудники Роснедр проверяют есть ли на участке залежи полезных ископаемых. По результатам проверки они выдают заключение. Когда полезных ископаемых нет, вы получаете заключение об их отсутствии. На этом согласование будет закончено.

Основания для отказа

 Топоплан не соответствует требованиямДля отказа есть несколько законных оснований:

  • Неправильно заполнено заявление. Устранить этот недочет просто. Достаточно исправить указанные ошибки и подать заявление заново.
  • Топоплан не соответствует требованиям. Одна из частых причин, когда в Роснедра подают план, подготовленный в другой системе координат. В этом случае документы возвращают без рассмотрения. Если вы столкнулись с такой ситуацией, обращайтесь к подрядчику, чтобы устранить нарушения.
  • На участке обнаружены полезные ископаемые. В этом случае иногда есть возможность получить разрешение на застройку. Если вы столкнулись с такой ситуацией, приходите на консультацию к нашему специалисту. Он подскажет, как действовать дальше.

У вас есть топоплан, подготовленный другим подрядчиком и Роснедра вам отказали? Приходите в «Геомер групп». Наши специалисты устранят допущенные ошибки и помогут вам заново пройти процедуру согласования.

Контакты территориальных органов недропользования

Ссылка на актуальную информацию на сайте ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ:

http://www.rosnedra.gov.ru/page/12.html

Центральный федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Южный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный
округ

Приволжский федеральный округ

Департамент по недропользованию по Центральному ФО
Начальник
Савицкий Мечислав Феликсович
117105, г.Москва, Варшавское шоссе, 39а
(499) 678-32-12; 
ф.678-31-78
center@rosnedra.gov.ru
http://centrnedra.ru/

Департамент по недропользованию по Северо-Западному ФО, на континентальном шельфе и в Мировом океане
Начальник
Малютин Евгений Иванович
199155, г.Санкт-Петербург, ул. Одоевского, 24, корп.1
(812) 351-87-47; 
ф.352-26-18
sevzap@rosnedra.gov.ru
http://sevzapnedra.nw.ru/

Департамент по недропользованию по Южному ФО
Начальник
Распопов Юрий Валентинович
344111, г.Ростов-на-Дону, пр-т 40-летия Победы, 330
(863) 266-97-81; 
ф.269-34-77
yugnedra@rosnedra.gov.ru

Департамент по недропользованию по Северо-Кавказскому ФО
Начальник
Вертий Станислав Николаевич 
357601, г.Ессентуки, пер.Садовый, 4А
(87934) 7-59-80; 
ф.7-59-92
kavkaz@rosnedra.com

Департамент по недропользованию по Приволжскому ФО
Начальник
Хамидулин Владимир Валерьевич
603000, г.Нижний Новгород,пл.Горького, 4/2
(831) 434-34-87; 
ф.433-74-03
privolzh@rosnedra.gov.ru
http://pfo-nedra.ru/

 

Уральский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Дальневосточный федеральный округ  

Департамент по недропользованию по Уральскому ФО
Начальник
Рыльков Сергей Александрович
620014, г.Екатеринбург, ул. Вайнера, 55
(343) 257-84-59; 
ф.257-02-54
ural@rosnedra.gov.ru 
www.uralnedra.ur.ru

Департамент по недропользованию по Сибирскому ФО
Начальник
  Гермаханов Асламбек Асхатович
630099, г.Новосибирск, Красный пр-т, 35
(383) 227-04-12; 
ф. 227-04-48 
sibnedra@rosnedra.gov.ru
sib@rosnedra.gov.ru
http://www.sibnedra.com/ 

 

Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу
Начальник
Филипцов Юрий Алексеевич
660049, г.Красноярск, ул. Карла Маркса, 62
(391) 212-06-81; 
ф.212-07-02
krasnoyarsk@rosnedra.gov.ru 

Департамент по недропользованию по Дальневосточному ФО
Начальник
Бойко Александр Витальевич
680000, г.Хабаровск, ул. Л.Толстого, 8
(4212) 32-47-92; 
ф.30-57-79
geo@dgk.dvpr.ru 
www.dalnedra.ru

Управление по недропользованию по Республике Саха (Якутия)
Начальник
Лацановский Игорь Александрович
677018,г.Якутск,ул. Аммосова, 18
(4112) 42-56-20; 
ф.37-50-67
yakutsk@rosnedra.gov.ru 
www.yakutsknedra.ru

Образец

пример топоплана для роснедр

Источник: https://geomergroup.ru/article/topograficheskaya-semka-dlya-rosnedr/

Комментарии (0)

Позвонить