Требования к подготовке межевого плана

Межевой план – это кадастровый документ, необходимый для совершения регистрационных действий. Его подготавливают по результатам межевания в точном соответствие с установленными нормами. Требования к межевому плану 2022 закреплены в законодател ьных актах и нормативных доку ментах. Если он им не будет соотвествовать, Росреестр его не примет.

Формат

Требования к подготовке межевого плана

Межевой план подготавливают в формате XML. Это основной формат для кадастровых документов этого вида. Бумажную версию для подачи в Росреестр делать не нужно. Поэтому заказчик межевания может отдельно заказать подготовку межевого плана в двух форматах.

Структура

Форма межевого плана земельного участка утверждена Приказом №921. Документ состоит из двух частей:

  • Текстовая. Содержит информацию об участке и кадастровых работах в текстовом формате.
  • Графическая. Включает в себя схемы и чертежи, наглядно отображающие участок, его размеры, границы, расположение.

Обе части межевого плана земельного участка разделены на несколько разделов, которые заполняет кадастровый инженер. Состав межевого плана зависит от особенностей исследуемой территории.

Обязательные и дополнительные разделы

межевой план

Межевание проводят с разными целями:

Каждый из этих случаев имеет свои особенности. Унифицированной формы, которая будет подходить под любой случай, не существует. Для того чтобы кадастровый инженер имел возможность указать в составе сведений межевого плана только актуальную информацию, разделы делятся на обязательные и дополнительные. Содержание каждого из параграфов должно соотвествоват ь требованиям к составлению межевого плана, установленных законодателем.

Обязательные – унифицированы. Их заполняют для любого участка, так как они содержат в себе основную информацию о заказчике, участке, целях и методах проведения кадастровых работ. Специфические данные, характерные для конкретного случая, кадастровый инженер вносит в соответствующие дополнительные разделы. Какие из них должны быть заполнены, специалист определяет сам.

 

Обязательные разделы текстовой части

  1. Сведения о кадастровых работах. Этот раздел включает в себя основную информацию: цели проведения межевания, данные о заказчике и кадастровом инженере.
  2. Исходные данные. Этот раздел включает в себя информацию из документов, которые ранее были составлены для территорий, где расположен участок. Также специалист вносит геодезические данные (класс геодезической сети, система координат, оборудование и т.д.).
  3. Данные об измерениях и расчетах. В раздел входит перечисление методов измерения и обработки информации, допустимая погрешность, формулы для проведения расчетов.

 

Дополнительные разделы текстовой части

дополнительные разделы текстовой части межевого плана

Дополнительные разделы включают в себя специфическую информацию, поэтому решение о их заполнении принимает кадастровый инженер. Он принимает свое решение, опираясь на цели и причины проведения межевания. Обычно дополнительные разделы требуется заполнять в следующих случаях:

  • Раздел ЗУ или выдел части из общей собственности. В результате этих мероприятий будут образованы новые участки. В межевом плане должна быть информация как о первоначальном объекте, так и о вновь образуемых единицах.
  • Изменение участка. Если весь участок или любая его часть изменилась, данные необходимо внести в реестр. Для этого делают межевание. В этом случае кадастровый инженер дополнительно заполнит раздел об измененных участках.

Еще один дополнительный раздел, который можно не заполнять отражает транспортную доступность участка. По закону к любому ЗУ в частной собственности гражданина должен быть свободный доступ. Если такого доступа нет, его нужно обеспечить. С этой целью на соседних землях может бы установлен сервитут. Наличие или отсутствие транспортных путей кадастровый инженер отражает в межевом плане.

Заключение кадастрового инженера

Этот раздел необходим для того, чтобы обосновать решение по установлению границ. Для описания расположения характерных точек кадастровый инженер использует опорные пункты. Это могут быть ПОС геодезической сети. Если привязать характерную точку к опорному пункту по какой-то причине невозможно, в их качестве могут выступать природные или техногенные объекты.

Обязательные разделы графической части

  • Схема расположения участка на территории. Информация обо всех объектах недвижимости, расположенных на определенной территории, содержится в едином реестре. Кадастровый инженер накладывает расположение межуемого участка на схему укрупненной территории. При этом должны хорошо читатьсяместоположение границ и характерные точки ЗУ. Схема отображает не тот участок, для которого проводили межевания, но и соседние объекты. В зависимости от особенностей подготовки межевого плана территории это могут быть населенные пункты, соседние земли, угодья, территориальные зоны и т.д.
  • Чертеж участка. Он наглядно отображает площадь, границы, поворотные точки ЗУ. Он обязательно должен быть сделан в масштабе, который выбирает специалист. При выборе масштаба кадастровый инженер должен руководствоваться хорошей читаемостью чертежа. На нем четко должны быть видны все обозначения. На технической карте межевого плана должны быть точно указаны существующие границы и характерные точки, ликвидируемые, образуемые.

Дополнительные разделы графической части

межевой план графическая часть

Так же как и в текстовой части, дополнительные графические материалы нужно делать только по необходимости. Кадастровый инженер оценивает специфику работы и определяет, нужно ли составлять дополнительные схемы. При необходимости подготавливают:

  • Схему геодезических построений  в межевом плане. Необходимость в такой схеме возникает в тех случаях, если для определения координат геодезисты использовали геодезический или спутниковый метод. Если координаты определяли аналитическим или картографическим методом необходимости в составлении дополнительной схемы нет. При использовании фотограмметрического метода схему также не составляют, но в этом случае в заключении кадастрового инженера должно быть указано, что измерения не проводились.
  • Абрисы узловых точек. Они позволяют точно определить местоположение участка, даже если будут утрачены ПОС. Когда в межевой план включены абрисы, опорными точками, которые позволяют восстановить границы, могут служить долговременные объекты. Например, углы фундаментов зданий или капитальных ограждений, опоры ЛЭП и т.д. Важно, чтобы такие объекты были легко распознаваемы на местности. Чтобы избежать межевых споров и разногласий с соседями, абрисы лучше делать во время согласования.

Помимо дополнительных схем в межевой план рекомендуется включать следующую информацию:

  • Реквизиты картографических материалов, которые были использованы кадастровым инженером. Это может быть информация об организации, подготовившей картографические материалы, инвентарный номер, дата создания и т.д.
  • Данные о состоянии опорных пунктов. Если опорный пункт разрушен, кадастровый инженер указывает это в межевом плане. Отсутствие такой отметки при фактической утрате ПОС может быть рассчитано, как внесение в документ заведомо недостоверной информации.

Акт согласования

Акт согласования межевого плана



Когда требуется согласовывать границы с соседями, к межевому плану прилагают акт. Согласование межевого плана требуется не всегда. Не нужно согласовывать:

  • Когда межуют землю с целью разделения.
  • Когда соседние участки были отмежеваны ранее, их границы уже установлены, согласованы и внесены в реестр.

Если акт нужен, специалист должен отметить следующую информацию:

  • Полученное согласование с владельцами соседних ЗУ.
  • Возникли разногласия. В документе отмечается, какие именно разногласия возникли.

Способы решения разногласий определены Минэкономразвития Приказом No921:

  • Границы могут быть изменены фактически прямо на объекте. При их переносе специалист учитывает мнение и заказчика, и третьих лиц.
  • Судебное решение межевого спора.

Основное требование к межевому плану земельного участка - заполнение обязательных разделов документа, независимо от целей работ и специфики ситуации. Необходимость вносить информацию в дополнительные разделы определяет кадастровый инженер. Свое решение он принимает, опираясь на особенности конкретного заказа.

Порядок подготовки

Порядок подготовки межевого плана

Подготавливают межевой план в несколько этапов:

  1. Подготовительный этап. Его основная задача – проанализировать все документы, которые есть на участок. Их может предоставить заказчик межевания или запросить кадастровый инженер.
  2. Оповещение соседей. Все заинтересованные лица должны быть извещены о межевании, дате и времени его проведения. Существуют разные способы уведомления соседей, воспользоваться можно любым из них.
  3. Полевой этап. На этом этапе проводят замеры на участке. Иногда проведение замеров не требуется. Можно не замерять, если в кадастре уже есть информация, достаточная для того, чтобы однозначно определить прохождение границ. Обязательно замеры на объекте делают в том случае, если во время анализа документов кадастровый инженер обнаружил ошибку или неточность.
  4. Согласование границ. Заинтересованные лица имеют право участвовать в межевании и высказывать свои возражения. Обязательно проводят этап согласования в том случае, если границы для участка устанавливают впервые. Это может быть как новообразованный надел, так и участок, который стоит на кадастре, но границы ранее не устанавливались. Также согласовывать нужно в том случае, если есть споры с соседями. Результат этапа – подписанный всеми заинтересованными лицами акт.
  5. Камеральный этап. На этом этапе кадастровый инженер обрабатывает кадастровую информацию и данные, полученные во время замеров.
  6. Формирование документа. После того, как все данные собраны и обработаны, кадастровый инженер формирует документ в электронном формате. Если в договоре есть пункт о том, то заказчику нужна бумажная версия, специалист подготовит и ее.

После подготовки межевого плана

Межевой план необходим для регистрационных действий. После завершения работ наш специалист направит электронную версию в Росреестр. Если в договоре был пункт о том, что документ нужен в электронном и бумажном формате, версию на бумажном носителе заказчик работ получает на руки.

Регистрационные процедуры занимают 7 рабочих дней. После этого заказчик межевания получает выписку из ЕГРН. Регистрационные процедуры будут отличаться в зависимости от целей проведения межевания:

  • Межевание нового участка. ЗУ поставят на государственный учет, присвоят ему кадастровый номер.
  • Разделение, объединение участка. Старые ЗУ будут сняты с государственного учета и прекратят свое существование. Новые будут зарегистрированы и получат кадастровые номера.
  • Исправление кадастровой ошибки. Обычно межевание делают, когда выявлена кадастровая ошибка и в ЕГРН нужно внести изменения. В этом случае на основании межевого плана в реестр внесут уточненные данные.

Несмотря на то, что требования к подготовке межевого плана достаточно просты, а процедура регламентирована с юридической точки зрения, в ней есть свои нюансы. Одинаковых ситуаций не бывает. Каждая из них имеет свою специфику. Чтобы узнать, как действовать в определенном случае, недостаточно типовой инструкции. Нужна консультация эксперта. Записаться на бесплатную консультацию в «Геомер групп» можно по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21.

Срок выполнения работ

Срок подготовки межевого плана зависит от разных факторов. Средняя продолжительность этапов:

  • Изучение документации – от одного  дня.
  • Уведомление соседей и согласование границ – месяц.
  • Полевой этап – от одного дня. Его продолжительность зависит от площади участка.
  • Камеральный этап – 1-3 дня.

В среднем на подготовку межевого плана требуется от двух недель до двух месяцев. Предварительную оценку сроков выполнения работ инженеры «Геомер групп» определит на первой бесплатной консультации. Точные сроки будут указаны в договоре.

Источник: https://geomergroup.ru/article/trebovaniya-k-podgotovke-mezhevogo-plana/

Комментарии (0)

Позвонить