Как правильно отметить участок или дом на публичной кадастровой карте

На Публичной кадастровой карте РФ отмечены около 100 миллионов объектов недвижимости. Более половины указанных объектов - земельные участки. Остальную часть занимают строения. Интерактивный сервис представляет собой графическое изображение территории страны, где с указано недвижимое имущество, которое стоит на госучете в ЕГРН. 

Выяснить, зарегистрирован ли объект в Росреестре, можно с помощью выписки из ЕГРН. Если справка содержит данные о параметрах недвижимости, но в ней не указаны данные о ее площади, границах, координатах, значит что объект не зарегистрирован в ЕГРН. Следовательно необходимо подготовить ряд технической документации и поставить недвижимость на кадастровый учет.

Как было раньше

публичная карта участокДо внесения поправок в действующее законодательство (до 2013 года) на регистрируемые объекты недвижимости собственники получали технические паспорта. В них были указаны базовые характеристики объекта, без привязки к местной системе координат. Да данный момент такой техпаспорт является документом-основанием для разработки технического плана. 

Как стало теперь

Техплан необходим для регистрации капитальной постройки в Росреестре или внесения изменений в сведения об уже зарегистрированном объекте. Помимо этого, документ включает информацию о точном местоположении объекта на конкретной территории с координатной привязкой. Технического паспорта недостаточно для постановки строения на госучет и внесения данных в ЕГРН. Для этого необходим подготовить техплан кадастровый инженер.

Регистрация земельных участков проводится на основании межевого плана. Наделы, чьи границы не определены, невозможно поставить на учет в Росреестре. также с такими землями нельзя проводить юридические имущественные сделки. Межевание также вправе проводить специалист - кадастровый инженер.

Как выбрать кадастрового инженера

На официальном сайте Росреестре есть общедоступная информация с госреестром действующих аттестованных кадастровых инженеров. При выборе подрядчика, необходимо убедиться, что у него есть допуск СРО и лицензия.

Готовый техплан или межевой план на земельный участок нужно предоставить госрегистратору в электронном виде. Подать заявление можно в отделении кадастровой палаты или через МФЦ. Если представитель Росреестра не выявит ошибок в предоставленном документе, сведения будут внесены в базу ЕГРН. После постановки объекта на госучет информация о нем также отображается на графическом сервисе ПКК.

Источник: https://geomergroup.ru/article/kak-pravilno-otmetit-uchastok-ili-dom-na-publichnoj-kadastrovoj-karte/

Комментарии (0)

Позвонить