Дачная амнистия продлена до 2021 года

С 1 марта 2019 года были введены очередные изменения в Градостроительный кодекс и полностью перестала действовать дачная амнистия на объекты капитального строительства. Но через какое-то время были введены еще одни поправки, которые продлили срок закона до 1 марта 2021 года. По закону о дачной амнистии в упрощенном порядке можно зарегистрировать земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи, бани, капитальные хозпостройки.

Зачем был нужен этот упрощенный порядок

Дачная амнистия продлена до 2021 года

Закон о дачной амнистии разрабатывали в начале 2000-х годов. В силу он вступил 1 сентября 2006 года. С этого времени его неоднократно продлевали. С каждым продлением изменись условия. И в августе 2018 его полностью отменили в отношении ОКСов. Тем не менее, Госдума приняла решение об еще одном продлении закона.

Первоначально его принимали для того, чтобы позволить владельцам поставить на учет недвижимость, которая была получена до вступления в силу земельного законодательства. Зачастую такие земельные участки выделялись еще в советский период. Семьи владели ими десятилетиями. Строили дома и хозяйственные постройки, вели хозяйство. Но зарегистрировать их в общем порядке не могли. Для этого не было нужных документов.

В результате недвижимость существовала фактически, но юридически ее не было. А значит, такими объектами невозможно распоряжаться на законных основаниях. В наследство вступали по факту. Продать землю или дом законным путем было невозможно.

Несуществующую юридически недвижимость нельзя обложить налогом. Из-за этого бюджет недополучал средства.

Закон о дачной амнистии позволил решить все проблемы. Фактические владельцы с минимальным пакетом документов могли зарегистрировать свою недвижимость. Они получали право собственности и возможность в полной мере распоряжаться имуществом. Постановка на учет защищает права собственников:

  • Государственный учет – это юридический акт признания ваших прав. Оспорить их после регистрации практически невозможно.
  • Если недвижимость будет разрушена или повреждена в случае природного ЧС, собственник имеет право на компенсацию.
  • Зарегистрированный объект может участвовать в обороте. Это означает не только то, что его можно законно продать, подарить и т.д. Его можно использовать в качестве залогового имущества при оформлении ипотеки.

Что ждет дачников СНТ в 2019 году

Зачем был нужен этот упрощенный порядок

Отмена упрощенной регистрации ОКСов была не единственным изменением. Вместе с ней ввели и другие поправки. Одна из самых важных коснулась строительства жилых домов. На них отменили разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию. Процедура стала намного проще и проходит в несколько этапов:

  • Для регистрации на землях ИЖС/ЛПХ прежде чем начать строительство, нужно подать в администрацию соответствующее уведомление. В бланке нужно заполнить сведения о застройщике, ЗУ, планируемом доме. К уведомлению не нужно прилагать проект дома. Но если нужны согласования с Роснедрами, Росавиацией, Культурным наследием - их нужно получать.
  • Администрация проверяет ВРИ земли, соответствие характеристик дома понятию «жилой дом». Если никаких явных нарушений на этом этапе нет, застройщику выдают ответное уведомление. После этого можно начинать строить. Срок действия уведомления – 10 лет.
  • После того, как дом построен, нужно опять уведомить об этом администрацию или архитектуру. К заявлению нужно приложить техплан дома. Заказать его можно в компании «Геомер групп». Без техплана документы не примут.
  • Администрация проверяет соответствует ли дом тем характеристикам которые были заявлены. Не получится в уведомлении указать трехэтажный дом, а построить пятиэтажный. Его просто не зарегистрируют. Также специалисты проверяют соответствие строительным, санитарным и другим нормам. Если нарушений нет, застройщик получит уведомление о соответствии, а администрация передаст документы на регистрацию в Росреестр.

Этот порядок проще, чем действовавшее раньше разрешение на строительство ИЖС. Но его введение затронуло интересы тех, кто не успел зарегистрировать свои дома. В эту категорию попали владельцы новых домов. Их начинали строить по старому порядку, но на учет еще не поставили. После отмены амнистии для таких застройщиков единственной возможностью зарегистрировать свою собственность стало обращение в суд. Это стало одной из причин, по которой дачную амнистию продлили еще раз до 2021 года. А для садовых участков дачная амнистия позволяет оформить дом в еще более простом простом порядке. Для регистрации потребуется заполнить декларацию на дом и подготовить технический план, уведомительный порядок для садовых домов не требуется.

Как зарегистрировать дом в упрощенном порядке

Как зарегистрировать дом в упрощенном порядке
  • Вводить жилой дом в эксплуатацию не нужно, но на него нужна техническая документация. Прежде чем обращаться в администрацию, нужно получить техплан. Сделать это можно в компании «Геомер групп».
  • Когда все необходимые документы готовы – идем в администрацию или архитектуру по вашему району и подаем уведомление о завершении строительства. Обычно бывает достаточно техплана. Но если нужны согласования, их надо получать. Без них заявление вернут без рассмотрения.
  • Местная администрация-архитектура проверяет объект и выдает уведомление о соответствии. Если выявлены нарушения – вы получаете мотивированный отказ.

Документы на регистрацию по закону должна подать местная администрация-архитектура. Но закон дает застройщику право сделать это самостоятельно. Специалисты компании «Геомер групп» помогут вам пройти процедуру регистрации дома по дачной амнистии.

О каких нюансах нужно помнить

  1. Документы на регистрацию по закону о дачной амнистииУведомительный порядок был введен в отношении жилых домов в августе 2018 года, для садовых домов после окончании амнистии 01.03.2019. До 25 июля 2019 порядок оформления домов был одинаковый, как для жилого дома, так и для садового. С продлением дачной амнистии, на время ее действия, на садовые дома теперь уведомление на строительство не требуется.
  2. Не все дома на землях ИЖС можно строить без разрешения. ОКС должен быть не выше трех этажей и неделимым на квартиры. Использовать его с коммерческими целями нельзя. Если хотя бы одно из требований не соблюдено, уведомительный порядок вам не подходит.
  3. Дома, которые начали строить без разрешительной документации до августа 2018 года, можно узаконить без суда, пока действовала дачная амнистия. Не стоит затягивать, так как после ее отмены у вас останется только дорога в суд.
  4. Гаражи, бани, капитальные хозяйственные постройки не требуют разрешительной документации. Но чтобы их зарегистрировать понадобится техплан.

На земельные участки, которые были выделены до 30 октября 2001 года, дачная амнистия действует бессрочно. Если у вас есть любые документы, подтверждающие права, вы можете оформить землю в собственность.

Что будет, если не регистрировать

Регистрировать недвижимость нужно

Упрощенный порядок ввели для того, чтобы облегчить владельцам законное оформление прав на недвижимость. С того момента, как закон о дачной амнистии начал действовать, миллионы граждан воспользовались предоставленным им правом. После введения закона на учет были поставлены более 7 млн земельных участков и 3,5 млн домов.

Но остается еще немалое количество домов, которые так и не были зарегистрированы. Причины для этого могут быть разные. Это и непонимание преимуществ закона, и страх, что на дом будет насчитан большой налог. На первый взгляд кажется, что если не регистрировать недвижимость, ничего не произойдет. На самом деле, это обманчивая видимость. Последствия могут быть серьезными, так как незарегистрированный объект очень легко выявить:

  1. Штраф за самострой. Незарегистрированный дом юридически не существует. А если он еще был построен без разрешительных документов, его признают самостроем. На владельца будет наложен штраф.
  2. Признание прав собственности через суд. Это долгий этап. Причем гарантировать, что суд встанет на вашу сторону, невозможно. В суде вам придется доказывать, что дом безопасен для людей, его возведение не нарушило ничьих прав. Скорее всего будет назначена строительная экспертиза, которую вам придется оплатить. Расходы на узаконивание по суду могут быть очень большими.
  3. Риск того, что дом потребуют снести. Суды не всегда встают на сторону застройщика. Если ваши доводы его не убедят, будет принято решение о сносе дома. Вы получите постановление с указанием даты, когда это нужно сделать. Контролировать будет местная администрация. Сносить дом придется за свой счет.
  4. Невозможность сделок. Даже если сейчас вы не собираетесь продавать ваш дом, это не значит, что проблема никогда не возникнет. Незарегистрированное недвижимое имущество юридически не существует. Продать его нельзя. Так как покупатель просто не сможет зарегистрировать свои права. Это касается не только сделок купли-продажи. Такие же проблемы возникают и при вступлении в наследство.

Регистрировать недвижимость нужно обязательно. В первую очередь госрегистрация защищает ваши права, как собственника. А дачная амнистия – это возможность зарегистрировать их без лишней волокиты и лишней траты семейного бюджета в удущем, ведь не понятно сколько еще по времени будет действовать закон + с каждым годом ужесточаются условия. Поэтому рекомендуем не откладывать дела с оформлением в дальний ящик и обратиться к кадастровым инженерам ГЕОМЕР ГРУПП за помощью.

Видео: Все о дачной амнистии

Источник: https://geomergroup.ru/article/dachnaya-amnistiya-prodlena/

Комментарии (0)

Позвонить